domingo, 4 de diciembre de 2016

Estanguet a un paso del Titulo

Mayor UNRC 2016

Clasificación después de la ronda 5

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Estanguet FrancoARG22274,514,59,012,75
21Tobares LeandroARG22643,515,09,09,50
33Borra MarioARG20483,514,09,08,75
46Caldelas MarcosARG19003,514,08,08,75
55Balladares RodolfoARG19763,014,58,57,00
69Presta FranciscoARG18133,014,08,07,00
710Verstraete MarcosARG18123,010,06,04,00
87Jervis JuanARG18642,512,58,54,00
911Marconi NicolasARG17572,012,57,53,50
104Varela MalcoARG20032,010,56,52,00
1113Gutierrez FranciscoARG16862,09,05,52,00
128Jimenez GermanARG18471,513,07,02,50
1314Sanchez FrancoARG16621,09,55,50,50
1412Farias EzequielARG17200,010,56,00,00



Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
13Borra Mario 2048Estanguet Franco 22272
21Tobares Leandro 2264Caldelas Marcos 19006
35Balladares Rodolfo 197633Verstraete Marcos 181210
49Presta Francisco 18133Jervis Juan 18647
511Marconi Nicolas 175722Gutierrez Francisco 168613
64Varela Malco 20032Jimenez German 18478
714Sanchez Franco 166210Farias Ezequiel 172012

martes, 29 de noviembre de 2016

CLAUSURA UNRC 2016 - Jueves 8 de Diciembre

 

CLAUSURA UNRC 2016 - Jueves 8 de Diciembre  20:00   Una sola Jornada  -
Casa PEAM Boulevard Almafuerte y Vicente Lopez.

Abierto para todas las categorías con Handicap¡¡¡

Categorías  1ra.   2da  3ra y Aficionados

Suizo a 7 rondas .  Tiempo categorías iguales 10 minutos   1 categoría diferencia  12-8   2 categorías  14-6

3 Categorías 16-4  .
Premiacion: los dos primero puestos Viaje e inscripción al Abierto Nacional de Santa Rosa de LA PAMPA con 24.000 pesos en premios. Inscripción $ 50

Importante Victoria de Gutierrez Reich

El joven jugador de la UNRC  Francisco Gutierrez Reich se quedo con el primer lugar en el Torneo  Promocional SUB 1800  (Ranking Local) organizado por la Direccion de Educacion Fisica Deportes y Recreacion de la UNRC., Francisco quedo como único invicto del certamen , demostrando a sus 11 años ser una de las mas firmes promesas del Ajedrez local, el podio lo completaron Jose Barroto y Facundo Presta en buenas actuaciones en un torneo parejo que conto con la participación de 20 ajedrecistas.



Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreCLUBEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Gutierrez FranciscoUNRC16866,50,026,524,50
26Barrotto JoseARA16465,50,028,519,75
318Presta FacundoUNRC15945,00,023,017,00
44Zapata HeberUNRC16534,50,029,517,75
51Farias EzequielUNRC17204,00,030,514,50
65Ezquenazi SantiagoUNRC16504,00,028,014,50
77Serra MateoUNRC16124,00,028,013,00
812Oliva FacundoARA16004,00,027,013,50
910Lanfranco DarioARA16003,51,024,010,50
109Baudagna RodrigoUNRC16003,50,021,09,50
1111Molina AgustinUNRC16003,00,027,07,00
123Garetto EdgarUNRC16573,00,025,58,00
1320Wagner CristianUNRC14003,00,022,06,50
1417Roggiani PedroUNRC16003,00,021,57,00
1515Roggiani DarioUNRC16002,50,018,56,00
1614Reinoso LaureanoUNRC16002,00,021,53,50
19Oliverio AnibalUNRC14042,00,021,53,50
188Albeloa FacundoUNRC16001,50,524,53,25
1916Roggiani PabloUNRC16001,50,521,03,25
2013Pegoraro KevinARA16001,00,022,03,00

sábado, 26 de noviembre de 2016

Franco Estanguet y Marcos Caldelas Lideres

  Jugadas 4 rondas del certamen Mayor de la UNRC Franco Estanguet y Marcos Caldelas lideran el certamen faltando 3 rondas para decidirse el mayor titulo local en ajedrez, Estanguet logro un importante enpate frente a Leandro Tobares ,que le permitio mantener el primer lugar y Caldelas logro un gran triunfo ante Mario Borra.

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Estanguet FrancoARG22273,59,04,57,50
26Caldelas MarcosARG19003,57,54,07,25
31Tobares LeandroARG22643,09,55,06,50
43Borra MarioARG20482,59,55,04,50
55Balladares RodolfoARG19762,58,54,53,75
67Jervis JuanARG18642,57,54,03,25
79Presta FranciscoARG18132,09,04,53,00
811Marconi NicolasARG17572,08,03,52,75
910Verstraete MarcosARG18122,05,52,51,00
108Jimenez GermanARG18471,58,54,51,50
114Varela MalcoARG20031,09,05,00,50
1213Gutierrez FranciscoARG16861,06,03,50,50
1314Sanchez FrancoARG16621,06,03,00,50
1412Farias EzequielARG17200,07,03,50,00


Próxima ronda martes 29  20:30 hs.


Emparejamientos/Resultados

5. Ronda

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
12Estanguet Franco 2227Caldelas Marcos 19006
25Balladares Rodolfo 19763Tobares Leandro 22641
37Jervis Juan 1864Borra Mario 20483
410Verstraete Marcos 181222Marconi Nicolas 175711
58Jimenez German 18472Presta Francisco 18139
613Gutierrez Francisco 168611Sanchez Franco 166214
74Varela Malco 200310Farias Ezequiel 172012

martes, 15 de noviembre de 2016

Borra se Impuso en la 8va etapa del Prix el Sabado la 9na y penultima



Mario Borra se impuso en la octava etapa del prix rapido de la UNRC, la novena y penultima etapa se jugara el proximo sabado a las 15 hs en el peam.

Cuadro cruzado por clasificación final después de 10 rondas

Rk.NombreEloFED123456Pts. Des 1  Des 2  Des 3 
1BORRA0ARG***½ 11 11 01 11 18,535,250,08
2TOBARES0ARG½ 0***1 01 11 11 17,526,250,07
3MARCONI0ARG0 00 1***1 10 11 16,019,500,06
4VARELA0ARG0 10 00 0***1 01 14,012,500,04
5ALESSIO0ARG0 00 01 00 1***1 14,010,000,04
6JERVIS0ARG0 00 00 00 00 0***0,00,000,00
Tabla General

Sera ganador del prix el que tenga mejor promedio con un  minimo de 50% de etapas jugadas
  Apellido Nombre ET 1 ET2 ET3 ET 4 ET 5 ET 6 ET 7 ET 8 PUNTOS Promedio
1 Tobares Leandro 12 9 9 12 12 7   9 70 10,00
2 Jervis Juan 4 5 7 8 8 6 6 5 49 6,13
3 Menard Gustavo 9 8 8     8 9   42 8,40
5 Borra Mario   12   9 9     12 42 10,50
4 Gallo Pablo   6 12 6 7   5   36 7,20
6 Varela Malco 3     7   9   7 26 6,50
7 Alessio Sebastian 5         12   6 23 7,67
9 Marconi Nicolas     6       7 8 21 7,00
8 Jimenez German 8   4       4   16 5,33
10 Estanguet Franco             12   12 12,00
11 Seghesso Franco             8   8 8,00
12 Rodriguez Franco 7               7 7,00
13 Monti Gerardo   7             7 7,00
14 Oliva Facundo         6       6 6,00
15 Caldelas Marcos 6               6 6,00
16 Trombotti Mauricio       5         5 5,00
17 Lanfranco Dario         5       5 5,00
18 Gutierrez Gonzalo     5           5 5,00
19 Baudagna  Rodrigo           5     5 5,00
20 Pegoraro Kevin         4       4 4,00
21 Ezquenazi Santiago             3   3 3,00
22 Aguirre Joel 2               2 2,00

San Basilio fue Sede de Un Importante Festival

Se disputo el Domingo 13 en la Localidad de San Basilio el VI Abierto Interprovincial de Ajedrez y el XI Regional Infantil auspiciado por  la Municipalidad de San Basilio y La Comision de Padres del Taller de Ajedrez.

Resultados Finales

Categoria SUB 8

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
15Rivarola JoaquinARG0Alcira6,015,010,015,00
22Ortiz TiaghoARG0Trebejos Sampachenses5,016,010,010,00
33Pechenino AndresARG0San Basilio4,017,011,06,00
44Practo CiroARG0Bulnes3,018,012,03,00
57Turletti FabrizioARG0San Basilio2,019,013,01,00
61Marchisio Maria PazARG0San Basilio1,020,014,00,00
76Turletti BenjaminARG0San Basilio0,021,015,00,00

Categoria Sub 10

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
15Ossana AlejoARG0Trebejos Sampachenses6,524,517,022,00
27Rodehiero FabrizioARG0General Deheza6,022,015,015,50
32Brollo IgnacioARG0Rio Cuarto5,528,020,019,25
41Bigo NicolasARG0General Cabrera4,025,018,09,00
56Quiriga MateoARG0San Basilio4,023,016,09,00
63Dosseto ValentinaARG0Trebejos Sampachenses3,026,519,55,50
79Viblianco FilippoARG0Alcira2,027,020,02,00
84Gianduz AgustinARG0Trebejos Sampachenses2,024,517,52,00
98Toffolo Juan JoseARG0General Deheza1,022,014,50,50
Categoria Sub 12

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
16Gramaglia AntonioARG0Alcira5,028,020,020,50
21Barbero AlejoARG0San Basilio5,027,021,017,50
39Picco ValentinoARG0La carlota4,529,521,518,25
45Gomez LeonardoARG0La Carlota4,525,520,514,25
52Carrizo SebastianARG0San Basilio4,027,022,012,50
611Yobstraibizer MartinARG0Trebejos Sampachenses4,026,520,512,50
78Mercado NicolasARG0Trebejos Sampachenses4,021,516,58,00
84Gianduz GianellaARG0Trebejos Sampachenses4,019,515,07,00
93Garay ValentinARG0San Basilio3,022,017,04,00
1010Podversich MaylenARG0Trebejos Sampachenses3,021,016,06,00
117Heredia UrielARG0Alcira1,023,018,00,00
1212Zabala AgustinARG0Alcira0,023,518,00,00


Categoria SUB 14 e Integrados

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
113Tobares MaximilianoARG0Rio Tercero7,028,019,028,00
28Lopez LucianoARG0Trebejos Sampachenses6,027,017,520,00
35Foreste EstebanARG0Alcira5,028,519,015,50
412Scarpinello AlejoARG0Alcira4,029,520,012,50
51Aquarone BaltazarARG0Rio Cuarto Industrial4,024,516,012,00
63Burgos AgustinARG0General Cabrera4,022,014,08,50
714Valenzuela MatiasARG0San Basilio4,020,014,08,00
89Manara NicolasARG0Deportes Rio Cuarto PE3,521,514,58,00
910Oliverio AnibalARG0Deportes Rio Cuarto PE3,028,520,09,00
106Gramaglia MelaniARG0Alcira3,028,519,09,00
1115Pereyra EmilianoARG0deportes Rio Cuarto PE3,024,516,57,50
122Barrera RosarioARG0Trebejos Sampachenses3,021,514,56,50
1311Ballesteros DavidARG0Rio Cuarto2,022,016,05,00
147Gutierrez PabloARG0Deportes Rio Cuarto PE2,021,016,02,50
154Cruseño EmanuelARG0Trebejos Sampachenses1,519,514,02,75

ABIERTO

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Estanguet FrancoARG2147UNRC5,530,023,522,50
23Gilli DarioARG1880Villa Maria5,528,521,024,75
324Malpassi OscarARG0Rio Tercero5,034,024,523,50
44Vecchio Raul AntonioARG1860Rio Tercero5,031,523,521,00
56Alessio SebastianARG1730La Carlota5,031,022,520,75
623Jervis JuanARG0UNRC5,029,021,518,00
72Varela Malco SayimARG1898UNRC5,028,520,519,50
814Camilucci RicardoARG0La Carlota5,026,519,516,75
925Meneguzzo MauroARG0UNRC5,024,518,015,00
105Echevarria CarlosARG1786La Carlota4,531,523,018,50
1110Barotto JoseARG0ARA4,527,519,514,25
1219Frairia MarianoARG0San Basilio S.164,029,021,015,00
138Marconi NicolasARG1559ARA s164,029,021,013,50
1433Trechuelo Falcon AgustinARG0Villa Mercedes s164,027,019,012,50
157Jimenez GermanARG1603UNRC4,024,518,09,50
1621Gomez CarlosARG0Rio Tercero4,023,517,010,50
1730Sara HugoARG0Moldes4,020,515,07,50
189Serra MateoARG1308UNRC3,526,519,510,75
1928Rodriguez RaulARG0ARA3,523,518,07,75
2027Practo FelixARG0Bulnes3,024,517,08,50
2135Zeballos JeniferARG0Trebejos Sampachenses S163,024,018,55,50
2215D'Andrea JuanARG0Trebejos Sampachenses s183,024,017,08,50
2322Gramaglia AlexanderARG0Alcira S163,022,517,05,50
2412Bogino RicardoARG0Trebejos Sampachenses3,021,515,56,50
2520Gauna JoseARG0Trebejos Sampachenses3,021,515,06,50
2613Bresan DanielARG0Trebejos Sampachenses3,019,014,55,50
2729Sanchez LautaroARG0Rio Cuarto s163,016,011,53,00
2831Senosiain JorgeARG0Deportes Rio Cuarto PE2,520,515,54,75
2917Fernandez AxelARG0Rio Cuarto2,520,513,54,75
3026Molina DamianARG0Cabrera S162,021,015,52,00
34Turletti LucasARG02,021,015,52,00
3232Torres EnzoARG0Bulnes S 162,020,014,52,00
3318Fernandez JavierARG0Trebejos Sampachenses s182,017,511,52,00
3411Bigo GermanARG0General Cabrera s161,019,014,00,50
3516Dosseto MabelARG0Trebejos Sampachenses1,014,511,00,50