lunes, 17 de julio de 2017

La UNRC quedo tercera en la Copa AAPC

La UNRC quedo tercera en la Copa AAPC, mientras que el equipo UNRC b quedo clasificado como mejor equipo no rankeado, la unrc resigno la lucha por el campeonato por haber caído en la segunda ronda ante San Francisco, si bien gano los otro 5 encuentros solo le alcanzo para compartir el segundo lugar.

Final Ranking after 6 Rounds

Rk.SNoTeamGames  +   =   -  TB1  TB2  TB3 
110Circulo de Ajedrez San Francisco A65101113,50
28Circulo de Ajedrez San Francisco S1865011013,50
31Universidad Nacional de Rio Cuarto A65011013,00
42Club Sarmiento A6411913,50
55Escuela Municipal de Ajedrez de Villa Ma6402812,50
64Club Sarmiento B6402810,00
713Club Sarmiento C6303611,00
83Asociación Riocuartense de Ajedrez6303610,50
921Universidad Nacional de Rio Cuarto B6303610,00
109Círculo de Ajedrez La Falda6303610,00
116Asociación Riocuartense de Ajedrez B630369,00
1219Instituto Secundario Manuel Belgrano B S630368,52
1316Escuela Municipal de Ajedrez de Villa Ma630368,50
1412Circulo de Ajedrez San Francisco S12630368,00
1514Escuela Municipal de Ajedrez de Villa Ma630367,00
1611Instituto Secundario Bernardino Rivadavi620449,00
1718Instituto Secundario Manuel Belgrano A S620446,00
1820Instituto Secundario Manuel Belgrano C S620445,00
1917Instituto Mariano Moreno S12610526,00
2015Escuela Municipal de Ajedrez de Villa M610524,00
217Circulo de Ajedrez La Carlota410323,50

domingo, 2 de julio de 2017

Se desarrolló en San Basilio un Importante festival de ajedrez


Se desarrolló en San Basilio un Importante festival de ajedrez
El  pasado Sábado 1 de Julio Con la Participación de 80 jugadores representando a las localidades de Villa Mercedes, San Luis, Sampacho, San Basilio, Coronel Moldes, Rio Tercero, La Carlota, Rio Cuarto (Deportes Rio Cuarto, UNRC y ARA), General Cabrera, General Deheza y  Alcira Gigena el evento fue auspiciado y  organizado por la Municipalidad de San Basilio, el taller municipal de ajedrez y la comisión de padres,  el mismo  otorgo 10000 pesos en premios para el 7mo torneo  Interprovincial  y trofeos y medallas para todos los participantes del  10mo Torneo Regional Infantil.
En el Abierto Interprovincial  se Impuso Franco Estanguet  con 6,5 puntos seguido por Leandro Tobares con 6 ambos jugadores de la UNRC y únicos invictos del torneo, completo el podio Mauricio Aguilar de Villa mercedes San Luis con 5 Unidades.  La Categoría Sub 8 fue ganada por Oriana Tobares  (UNRC) con 4,5 puntos de 5 posibles,  seguida de Sebastián Príncipe (Alcira)  y Nahuel Fanin (San Basilio) ambos con 3,5 puntos., en Sub 10 se impuso Lautaro Rollo (San Luis) con 4,5 puntos de 5 posibles , seguido de Valentina Dosseto (Sampacho) y Bautista Mengoni (La Carlota) , la sub 12 arrojo como ganador a Alejo Barbero de San Basilio con 5 puntos de 6 posibles seguido por Gonzalo Piñeiro  (La Carlota) 5 puntos y el tercer puesto correspondió a  Mercado Nicolas (Sampacho) con  4 puntos,  la categoría sub 14 y 16 jugaron juntas el triunfo en sub 16 correspondió a los hermanos Carlotenses  Segundo y Joaquín  Piñeiro  y el Campeón de la Sub 14 fue Gabriel Silvestrin de San Basilio, en esta categoría también participaron los chicos del Programa de Deporte Adaptado de la Ciudad de Rio Cuarto,  donde se destacaron las actuaciones de Emiliano Pereyra con   4 puntos de 6 posibles, Guillermo Suchetti , Nicolás Manara y Aníbal Oliverio con 3 unidades. Actuó como Árbitro de la competencia  el AI Alejandro Hutt y la Entrega de premios fue realizada por el Secretario de Gobierno de San Basilio Ricardo Rivetti.
Clasificación Final después de 7 rondas Abierto Interprovincial $10000 en premios
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 2 
 Des 3 
1
5
ARG
2090
UNRC
6,5
27,5
30,0
2
1
FM
ARG
2299
UNRC
6,0
30,5
32,0
3
4
ARG
2137
San Luis
5,0
30,5
34,0
4
3
ARG
2146
San Luis
5,0
30,0
31,5
5
9
ARG
1856
ARA . Río Cuarto
5,0
25,5
28,5
6
2
ARG
2279
UNRC
5,0
25,0
27,0
7
15
ARG
1592
ARA Rio Cuarto
5,0
24,0
26,5
8
26
ARG
0
UNRC
5,0
21,0
22,0
9
8
ARG
1871
UNRC
4,5
29,5
32,0
10
12
ARG
1770
ARA - Río Cuarto
4,0
26,5
29,0
11
14
ARG
1593
UNRC
4,0
26,5
29,0
12
6
ARG
2014
UNRC
4,0
26,0
28,0
13
17
ARG
0
San Luis
4,0
24,0
26,5
14
10
ARG
1848
San Luis
4,0
23,5
25,5
15
11
ARG
1776
UNRC
4,0
23,0
26,0
16
27
ARG
0
Sampacho
4,0
20,0
21,5
17
22
ARG
0
Sampacho
3,5
22,5
24,5
18
31
ARG
0
Sampacho
3,5
19,0
19,5
19
7
ARG
1880
Río Tercero
3,0
26,5
29,5
20
23
ARG
0
San Basilio
3,0
23,0
24,5
21
16
ARG
1423
UNRC
3,0
21,5
23,5
22
25
ARG
0
San Basilio
3,0
21,5
22,5
23
13
ARG
1625
Circ. La Carlota
3,0
21,5
22,0
24
29
ARG
0
UNRC
3,0
21,0
22,5
25
30
ARG
0
Coronel Moldes
3,0
20,5
22,0
26
32
ARG
0
Sampacho
3,0
18,5
19,5
27
19
ARG
0
Gral. Cabrera
2,0
20,5
21,0
28
20
ARG
0
Sampacho
2,0
19,5
20,0
29
21
ARG
0
Sampacho
2,0
18,5
19,5
30
33
ARG
0
Gral. Cabrera
2,0
18,5
19,0
31
24
ARG
0
San Basilio
1,0
19,0
20,0
32
18
ARG
0
Sampacho
1,0
16,5
17,0
33
28
ARG
0
Circ. La Carlota
1,0
13,0
14,0


SUB 8 Clasificación Final después de 5 rondas
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
1
4
ARG
0
UNRC
4,5
0,0
8,75
2
3
ARG
0
Alcira Gigena
3,5
0,5
6,25
3
1
ARG
0
San Basilio
3,5
0,5
5,25
4
6
ARG
0
Gral. Deheza
2,5
0,0
2,75
5
2
ARG
0
San Basilio
1,0
0,0
0,00
6
5
ARG
0
Gral. Deheza
0,0
0,0
0,00

SUB 10 Clasificación Final después de 5 rondas
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
1
6
ARG
0
San Luis
4,5
0,0
10,00
2
2
ARG
0
Sampacho
3,0
1,0
6,25
3
5
ARG
0
La Carlota
3,0
0,0
4,50
4
4
ARG
0
Gral. Deheza
2,0
0,0
2,50
5
1
ARG
0
Sampacho
1,5
0,0
2,50
6
3
ARG
0
Sampacho
1,0
0,0
3,75

SUB 12 Clasificación Final después de 6 rondas
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
2
ARG
0
San Basilio
5,0
1,0
19,0
21,0
2
7
ARG
0
La Carlota
5,0
0,0
18,0
20,0
3
5
ARG
0
Sampacho
4,0
1,0
20,0
23,0
4
12
ARG
0
La Carlota
4,0
0,0
18,0
19,0
5
6
ARG
0
La Carlota
3,0
0,0
21,0
22,0
6
3
ARG
0
La Carlota
3,0
0,0
16,0
17,0
7
4
ARG
0
La Carlota
3,0
0,0
16,0
17,0
8
11
ARG
0
Gral. Deheza
3,0
0,0
14,0
15,0
9
9
ARG
0
San Basilio
2,0
1,0
16,0
17,0
10
8
ARG
0
Sampacho
2,0
0,0
14,0
15,0
11
10
ARG
0
San Basilio
1,0
1,0
15,0
16,0
12
1
ARG
0
San Basilio
1,0
0,0
13,0
14,0

SUB 14 y SUB 16 Clasificación Final después de 6 rondas
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
14
La Carlota
6,0
0,0
18,0
19,5
2
13
La Carlota
5,0
1,0
21,0
24,0
3
20
La Carlota
5,0
0,0
17,0
18,5
4
15
San Basilio
4,0
0,0
19,5
20,0
5
21
Sampacho
4,0
0,0
17,5
19,0
6
12
Deportes Rio Cuarto
4,0
0,0
15,0
16,5
7
19
San Basilio
4,0
0,0
12,5
14,0
8
17
Alcira
3,0
0,0
21,5
24,5
9
9
Sampacho
3,0
0,0
18,5
21,0
10
16
Deportes Rio Cuarto
3,0
0,0
18,0
20,0
11
3
Sampacho
3,0
0,0
17,0
17,5
12
7
Deportes Rio Cuarto
3,0
0,0
15,0
16,5
13
11
Deportes Rio Cuarto
3,0
0,0
14,5
15,0
14
6
Deportes Rio Cuarto
2,5
1,5
15,5
17,0
15
2
Deportes Rio Cuarto
2,5
1,0
13,0
14,5
16
18
Alcira
2,5
0,5
12,0
12,5
17
1
Deportes Rio Cuarto
2,0
0,0
20,5
22,0
18
4
San Basilio
2,0
0,0
18,0
19,5
19
8
Deportes Rio Cuarto
2,0
0,0
14,5
15,0
20
10
Sampacho
1,5
0,0
14,0
15,5
21
5
Deportes Rio Cuarto
1,0
0,0
14,0
14,5