martes, 21 de marzo de 2017

Comienza la Actividad de los Sabados

El próximo sábado a partir de las 15:30 en el PEAM se reanuda la actividad sabatina del Ajedrez local con un torneo rapido con handicap por categorias con premios de material ajedrecistico a los ganadores.

Torneo Apertura Martes 28 de Marzo


El próximo martes 28 a partir de las 20:15 en instalaciones del PEAM (Boulevard Almafuerte al 300) se desarrollara el XXVI Torneo Apertura UNRC  uno de los torneos mas tradicionales del ajedrez local el que sera abierto para jugadores de todas las categorías.El Mismo se jugara a un ritmo de 20 min + 10 segundos por jugador por partida



Cronograma del Torneo

Martes 28. 20.30 cierre inscripción  20.45  1ra. y 2da. ronda

Jueves 30    20:30 hs.   3ra, 4ta. y 5ta ronda

Martes   4. 20:30  6ta. y 7ma.    22.30   Entrega de premios.

viernes, 17 de marzo de 2017

Estanguet se Impuso en el Clasificatorio al Lorenzo Racedo

Franco Estanguet y  Malco Varela se impusieron claramente en el certamen rápido clasificatorio al Festival Lorenzo Racedo que se disputara el próximo sábado en la ciudad de Córdoba, destacada actuación de Francisco Gutierrez  quien empato el tercer lugar junto a Leandro Tobares


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Estanguet FrancoARG21506,01,027,029,5
23Varela MalcoARG19866,00,025,027,5
31Tobares LeandroARG22604,51,025,027,5
46Gutierrez FranciscoARG17674,50,024,525,5
54Caldelas MarcosARG19324,00,028,530,5
65Jervis JuanARG18504,00,027,029,5
77Marconi NicolasARG17504,00,027,029,0
88Meneguzzo MauroARG17004,00,019,521,5
912Alemany HernanARG15813,50,017,518,5
1015Molina AgustinARG03,00,024,526,5
1110Serra MateoARG16193,00,023,024,0
129Heber ZapataARG16733,00,022,023,0
1311Sanchez FrancoARG16062,51,016,517,5
1414Roggiani DarioARG15432,50,018,019,0
1513Roggiani PedroARG15701,50,016,518,5

martes, 14 de marzo de 2017

Torneo Clasificatoria al Festival de Ajedrez "Lorenzo Racero"



El próximo jueves a partir de las 20:30 hs en instalaciones del PEAM Organizado por el Area Ajedrez de la Dirección de Deportes y Recreacion de la UNRC y la Comision de Apoyo de la Actividad se realizara un Torneo Rapido Clasificatorio al Festival de Ajedrez "Lorenzo Racero"  a realizarse el proximo sabado en la ciudad de cordoba, este torneo contara con las figuras mas fuertes de la provincia de cordoba y sera otra dura prueba para nuestros ajedrecistas locales en la preparacion de un año intenso plagado de actividades. Los 4 primeros clasificados del torneo tendran el viaje gratis a la ciudad de cordoba para participar de este importante evento.La inscripcion del torneo sera de $50 en todo concepto.

Quedo Conformada la Comision de Apoyo al Ajedrez de la UNRC


Tras una reunión realizada anoche  en instalaciones del PEAM quedo conformada la Comisión de Apoyo 2017  del Ajedrez de la UNRC, la misma quedo conformada de la siguiente manera:

Presidente:  Dr. Franco Sanchez

Secretario:  Nadia Dominguez

Tesorero:   Marcos Caldelas

Revisor de Cuentas: Malco Varela

Prensa y Difusion: Mario Borra y German Jimenez

Area Tecnica: Leandro Tobares

Vocales Titulares : Ing. Santiago Ezquenazi, Heber Zapata y Facundo Oliva

domingo, 12 de marzo de 2017

Jugadores de la UNRC en el Festival del Calden

Jugadores de la UNRC codo a codo con jugadores de Nivel Internacional

El Torneo conto con 130 jugadores

Ocho representantes de la UNRC participaron en el Certamen del Calden  desarrollado el pasado fin de semana en la localidad Nueva Galia de  en la provincia de San Luis, Malco Varela, Rodolfo Balladares, Marcos Caldelas, Nadia Dominguez, Juan Jervis, Marco Palmiotto, Leandro Tobares y Gustavo Menard tomaron parte de este importante evento en el que participaron los mas destacados jugadores de San Luis, Mendoza y las grandes figuras traídas de España el GM Pepe Cuenca c, comentarista exclusivo de la pagina CHESS 24 y el MI David Martinez Director de dicha pagina, la mas popular en el mundo de habla hispana. Los ajedrecistas de la UNRC tuvieron una destacada actuación sobresaliendo las actuaciones de Marco Palmiotto , Malco Varela y Gustavo Menard, y el segundo lugar de Leandro Tobares por delante de grandes figuras del ajedrez nacional. 


Leandro Tobares Recibiendo el premio de SUB-Campeon a su izquierda el Campeon el GM Pepe Cuenca y a su derecha la actual Campeona Argentina la MIF Ayelen Martinez


Torneo El Caldén 2017

San Luis


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12
Cuenca  Jose FernandoESP2479   Madrid7,00,027,529,5
24
Tobares Leandro  (UNRC)ARG2303 UNRC6,00,028,031,0
36
Martinez AyelénARG2245La Punta6,00,026,529,5
410
Hernandez Amura GilbertoARG2090La Punta6,00,025,026,5
512
Martin CristianARG2004Villa Mercedes5,50,032,535,5
63
Martinez Martin DavidESP2365  Madrid5,50,031,034,0
724
Zacagnini RodrigoARG1782San Luis5,50,028,531,5
88
Aguilar MauricioARG2116Villa Mercedes5,50,028,031,0
97
Palu AndresARG2152Merlo5,50,028,030,0
1015
Cadelago Cristhan DouglasARG1943Villa Mercedes5,50,028,029,5
1113
Vilela FabianARG1999San Luis5,50,026,528,0
121
Acosta PabloARG2480La Punta5,00,032,034,5
135
Amura ClaudiaARG2277La Punta5,00,028,029,5
14121
Ali MarceloARG05,00,027,529,5
159
Palmero PabloARG2099El Volcán5,00,027,529,0
1614
Besso GuadalupeARG1949San Luis5,00,026,029,0
125
Iribarren FranciscoARG05,00,026,029,0
18129
Ruiz RobertoARG05,00,026,028,0
1926
Garay SebastianARG17745,00,025,528,5
2011
Palmiotto Marco (UNRC)ARG2019UNRC5,00,025,528,0
2117
Varela Malco (UNRC)ARG1898 UNRC5,00,025,527,5
2221
Cristaldo VictorARG1836San Luis5,00,025,028,0
2316
Flores Becerra FrancoARG19155,00,023,025,5
2498
Menard Gustavo (UNRC)ARG1000UNRC5,00,022,524,5
25120
Ali JorgeARG05,00,022,024,5
2619
Acuña AlvaroARG18554,50,026,029,0
2727
Caldelas Marcos (UNRC)ARG1758UNRC4,50,026,027,0
2843
Lazarini NeryARG1220Villa Mercedes4,50,025,528,5
29103
Sanchez SantiagoARG10004,50,024,025,5
3022
Colque JonathanARG1814Unión4,50,023,526,5
31101
Ruiz Juan IgnacioARG10004,50,023,525,5
3293
Jervis Juan (UNRC)ARG1000 4,50,023,524,5
3318
Gatica RubenARG1863Villa Mercedes4,50,022,524,5
3496
Lieby SebastianARG10004,00,030,534,5
35128
Orueta BrianARG04,00,029,532,5
3620
Ruiz PabloARG18484,00,028,531,5
3750
Colque FernandoARG1141Union4,00,027,529,5
3825
Besso JavierARG1779San Luis4,00,027,030,5
3930
Amaya MartinARG1733Villa Mercedes4,00,027,029,5
4097
Martini NestorARG10004,00,026,530,0
4129
Baez JuanARG1753Villa Mercedes4,00,026,028,5
4299
Orozco CristianARG10004,00,026,028,5
4334
Delias RodolfoARG1594La Punta4,00,026,027,5
4431
Ostermeyer HeberARG1724Villa Mercedes4,00,025,528,0
4532
Lucero Juan CarlosARG1685San Luis4,00,025,028,0
4636
Mora OrianaARG1543Tilisarao4,00,025,028,0
4747
Zarate GabrielARG1184Villa Mercedes4,00,025,027,0
4828
Ortega AgustínARG1758Potrero4,00,024,526,5
49130
Trecelo AgustínARG04,00,022,525,0
5023
Escudero LeonardoARG1802San Luis4,00,022,524,0
5153
Escobar MatíasARG1115Villa Mercedes4,00,022,024,5
5294
Lieby CamiloARG10004,00,021,523,5
5337
Sosa RodrigoARG1357San Luis4,00,021,523,0
54107
Dupo DaltonARG987Buena Esperanza4,00,021,024,0
5538
Bos DiegoARG13454,00,021,023,0
5633
Hernandez Amura LuisARG1635La Punta4,00,021,022,5
5735
Aguilar Samper ValentinARG1562Juana Koslay4,00,020,522,0
5839
Naranjo AlvaroARG1344V. Mercedes4,00,020,021,5
5983
Cabrera Julio RicardoARG10004,00,019,021,5
6080
Alvarez JoseARG10003,50,027,531,0
6189
Difranco MauroARG10003,50,027,031,0
6246
Scalise FranciscoARG1184San Luis3,50,026,027,0
6344
Farhat FranciscoARG1217Merlo3,50,024,026,0
64122
Balladares Rodolfo (UNRC)ARG03,50,023,525,5
6540
Najurieta TizianoARG1332Juana Koslay3,50,023,525,0
66100
Perez JoaquinARG10003,50,023,026,0
6752
Magallanes LeandroARG1118Union3,50,023,024,0
6848
Lavandeira FacundoARG1169Juana Koslay3,50,022,524,5
6985
Clauzure LuisARG10003,50,022,523,5
70124
Hernandez Amura RocioARG03,50,021,023,5
7149
Lavandeira BautistaARG1151San Luis3,50,021,022,5
72123
Farhat EstebanARG03,50,016,017,5
7342
Funes MatiasARG1269V. Mercedes3,00,027,528,5
7454
Avila HernanARG1111Anchorena3,00,027,029,5
7559
Longone FacundoARG1066Nueva Galia3,00,024,527,5
7678
Mora GastónARG1008V. Mercedes3,00,024,526,5
7741
Suarez María EugeniaARG1295San Luis3,00,023,525,0
7869
Magallanes LaureanoARG1026Union3,00,023,025,0
7973
Quatrochio MatiasARG1013Buena Esperanza3,00,021,523,5
90
Dominguez Nadia (UNRC)ARG10003,00,021,523,5
8188
Cuello AgustinARG10003,00,021,523,5
8271
Lobo AndrésARG1016Buena Esperanza3,00,021,522,5
8368
Barroso AaronARG1027Buena Esperanza3,00,021,023,0
8465
Arias Bernal BenjamínARG1038Anchorena3,00,021,022,5
85118
Lavandeira SebastianARG958Juana Koslay3,00,019,521,5
8676
Vega LucasARG1013Anchorena3,00,019,521,0
8757
Miranda ThomasARG1078Union3,00,019,520,5
8855
Soloppi ValentínARG1103Anchorena3,00,019,520,5
8962
Puertas NicolásARG1062San Luis3,00,019,520,5
9086
Conrad CarlosARG10003,00,019,021,0
9163
Pardo GonzaloARG1054Union3,00,019,020,0
92102
Sanchez Juan PabloARG10003,00,018,520,5
93126
Lucero AilénARG03,00,018,520,0
9484
Casado SantinoARG10003,00,018,519,5
95109
Lucero AxelARG987El Trapiche3,00,018,019,5
96112
Pappalardo ValentinoARG987Buena Esperanza3,00,015,517,0
97119
Rallo LautaroARG952San Luis3,00,013,515,0
9851
Coutinho Da Silva MateoARG1131Anchorena2,50,024,026,0
9956
Farhat EliseoARG1094Merlo2,50,023,024,0
10058
Sosa SolanoARG1067Union2,50,022,023,5
10195
Lieby Juan SebastianARG10002,50,020,021,0
10270
Rodriguez Juan JoseARG1025Nueva Galia2,50,020,021,0
103105
Cordoba AnaliaARG988Nueva Galia2,50,014,515,5
10475
Urquiza BautistaARG1013Anchorena2,00,022,524,5
10560
Ortiz MatiasARG1063Nueva Galia2,00,022,024,5
10645
Cerisola Rolando JoséARG1216Villa Mercedes2,00,022,023,5
10764
Rojas AgostinaARG1052La Punta2,00,021,022,0
10867
Formeliano LucasARG1030Juana Koslay2,00,021,022,0
10974
Sombra AronARG1013Unión2,00,019,521,5
11082
Cabrera Ana TrinidadARG10002,00,019,520,5
11172
Olguin JoaquinARG1013Anchorena2,00,019,021,0
112108
Gomez AntonioARG987Anchorena2,00,018,519,5
11381
Barrionuevo Hilario IsaacARG10002,00,018,019,0
11461
Orozco Juan CruzARG1062Batavia2,00,017,518,5
115113
Beconi Abel AlfredoARG985Nueva Galia2,00,015,517,0
116115
Paez Yoel AgustinARG975Buena Esperanza2,00,015,016,0
117116
Rojas Julio CesarARG973La Punta2,00,014,015,0
118104
Muñoz IvánARG997Anchorena2,00,014,014,5
11979
Gutierrez LautaroARG1002Buena Esperanza1,50,022,024,0
12066
Guerrero KevinARG1038Anchorena1,50,021,523,5
12177
Cabral TomásARG1011Fortin El Patria1,50,019,020,0
122111
Pallero RobertoARG987Unión1,50,015,016,0
123127
Moyano ClaudioARG01,00,019,020,0
124110
Olguin EstebanARG987Villa Mercedes1,00,018,520,5
125114
Copa AlexARG979Nueva Galia1,00,018,020,0
12691
Ferreyra JulianARG10001,00,015,516,5
127106
Cancina MircoARG987Buena Esperanza1,00,014,515,5
128117
Palma JoseARG962Buena Esperanza1,00,014,015,0
12987
Corvalan NemiasARG1000Nueva Galia0,00,017,018,0
13092
Garcia BautistaARG10000,00,016,017,0

jueves, 9 de marzo de 2017

Tobares se Impuso en el Claificatorio al TORNEO INTERNACIONAL DEL CALDEN

Leandro Tobares se impuso en torneo clasificatorio para el Torneo Rápido Internacional " El Calden" a disputarse en el marco de la fiesta del Calden que se desarrollara el próximo fin de semana en Nueva Galia Provincia de San Luis, viajarian a este evento 4 jugadores representando a la UNRC que se confirmarian el las proximas horas, hasta el momento han confirmado su participacion Gustavo menard y Leandro Tobares.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Tobares LeandroARG22606,50,026,021,0
22Estanguet FrancoARG22265,01,028,021,5
33Borra MarioARG20635,01,028,021,5
45Menard GustavoARG19545,01,025,519,0
58Caldelas MarcosARG19324,50,023,517,0
64Varela MalcoARG19864,00,023,517,0
76Gutierrez DarioARG19504,00,023,018,0
812Baudagna RodrigoARG15953,00,024,518,0
97Gallo PabloARG19393,00,023,517,0
1013Molina AgustinARG15873,00,018,513,5
119Gutierrez FranciscoARG17672,01,018,513,5
1211Serra MateoARG16192,01,018,013,0
1310Zapata HeberARG16732,01,016,512,0