martes, 20 de septiembre de 2016

Torneo Clasificatorio Para los JUR Martes 27 de Setiembre



El martes  27 de setiembre  a las 20:30 hs. en el PEAM darán comienzo las eliminatorias para los juegos Regionales Universitarios JUR 2016 donde podrán participar alumnos regulares de la UNRC  y graduados de hasta 2 años de rendida la ultima materia. Los 4 primeros clasificados integraran el equipo de ajedrez de la UNRC para esta instancia que se llevara a cabo en Santa Fe entre el 31de octubre y 3 de noviembre. Los clasificados gozaran de Transporte, Inscripción y Estadía en Hotel y comida a cargo del Estado Nacional 4 dias en la Ciudad de Santa Fe. El sistema de juego se pactara según la cantidad de inscriptos. La inscripción sera gratuita.






Torneo Biblioteca Escolar y Popular Tecnica IPET 259 Ambrosio Olmos Rio Cuarto


Torneo Biblioteca Escolar y Popular Técnica IPET 259 Ambrosio Olmos Rio Cuarto

Un importante Torneo se llevo a cabo en el colegio "Industrial de la Ciudad de Rio Cuarto" organizado por la Biblioteca Popular Técnica Ambrosio Olmos, donde también funciona el Taller de Ajedrez de la Disciplina a cargo del MF Leandro Tobares, el torneo se enmarco en los festejos del día del Estudiantes y el torneo tuvo importantes premios en material ajedrecistico otorgados por mencionada biblioteca, el certamen se disputo por sistema suizo a 5 rondas y participaron alumnos del Colegio.


Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
116Rozandal NahuelENE03ro A4,016,50,010,5
24Acquarone BaltazarENE02do G4,013,50,07,5
32Albeloa FacundoENE01ro H4,012,50,07,0
48Diaz NahuelENE03ro C4,010,50,06,0
53Reinoso LaureanoENE01ro B3,512,00,07,0
612Molina AgustinENE01ro B3,511,50,07,5
71Laporte JuanENE03ro E3,015,00,09,5
818Suarez EzequielENE03ro C3,014,50,08,5
99Fernandez GermanENE01ro D3,014,00,08,0
1020Testa FernandoENE02do G2,514,50,09,5
1113Olguin AlejandroENE06to C2,512,50,07,0
1219Pereyra TomasENE05to C2,59,00,05,5
135Andino DavidENE01ro E2,58,50,05,5
147Diaz LucasENE04to F2,016,50,010,5
17Scilingo FranciscoENE03ro D2,016,50,010,5
1622Lavaselli CelesteENE01ro C2,013,00,07,5
1714Parra UlisesENE02do C2,010,50,07,0
1811Gomez SergioENE04to E1,513,50,08,5
1921Gatica BraianENE03ro B1,513,00,08,0
2010Gionco SantiagoENE01ro A1,59,50,06,0
216Carrizo NicolasENE04to C1,010,00,06,0
2215Pereyra DamianENE01ro D0,511,00,06,5





Albeloa, Rozandal y Aqcuarone el PODIO







martes, 13 de septiembre de 2016

Este sabado se jugara la septima etapa del Prix Rapido

 El proximo Sabado 24 de setiembre a partir de las 14:30 hs en instalaciones del PEAM se disputara la séptima etapa del prix rapido de la UNRC , dicho torneo es de carácter abierto (todas los niveles) y que cuenta con Handicap por categorias. La inscripcion es de $30 y se premiara a los 5 primeros del prix con una premiacion  total de $ 2000.


Martin Estanguet Se Impuso en el Abierto de Tercera



Martin Estanguet se impuso en el Abierto Promocional para jugadores de Tercera y Aficionados logrando una plaza para el Torneo de Primera Division de la UNRC, vencio por 2 a 1 en reñido encuentro de desempate ante el talentoso jugador universitario Ezqeuiel Farias, Serra y Ezquenazi compartieron la tercera posicion en destacada labor.

Martín Estanguet 


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Estanguet MartinARG16505,50,526,521,0
29Farias EzequielARG17005,50,523,518,5
38Serra MateoARG16125,01,024,018,5
412Ezquenazi SantiagoARG15795,00,023,018,0
510Wagner CristianARG14003,01,027,021,5
611Bartelini AlfredoARG16003,00,019,515,5
74Oliverio AnibalARG14042,50,024,018,5
86Presta FacundoARG15942,02,022,517,5
93Oliva FacundoARG16002,01,023,017,5
102Lanfranco DarioARG16002,00,017,514,0
115Pegogoraro KevinARG16001,50,022,517,5
1213Albeloa FacundoARG15001,00,017,513,5
137Reinoso LaureanoARG15000,00,019,014,0

domingo, 11 de septiembre de 2016

Un festival con casi 100 ajedrecistas se llevó a cabo en Rio Tercero




Un festival con casi 100 ajedrecistas se llevó a cabo en Rio Tercero



Organizado por el Circulo de Ajedrez de Rio Tercero y auspiciado por el Área Deportes de la Municipalidad de Rio Tercero se desarrolló el sábado 10 en las instalaciones del Circulo un torneo de ajedrez que contó con la presencia de más de 90 ajedrecistas de la Provincia, que conto con una premiación de $10000 pesos en premios además de Trofeos en las categorías infantiles. Participaron jugadores de la Ciudad de Córdoba, Universidad Nacional de Rio Cuarto,  Circulo de Ajedrez Rio Tercero, las Escuelas municipales de Ajedrez de Alcira Gigena, General Cabrera, San Basilio y General Deheza, además del Programa de Deportes Especiales de Rio Cuarto Deportes que llevo una docena de participantes que se integraron en el torneo.



Principales resultados por categorías

Categoría Profesionales

Campeón el Maestro internacional Leonardo Tristan (Cordoba) segundo MF Jose Cejas Cordoba, 3ro. MF Leandro Tobares UNRC, 4to MF Ezio Toniutti (cordoba)  5to. Raul Maiques (Cordoba)  otros representantes de la UNRC fueron Gonzalo Gutierrez (9no), Jervis Juan (15), Marcos Verstraete (17), Jimenez German (18 puesto)



Categoría Aficionados

Jorge Santopolo de Rio Tercero  se quedó con el título , Carlos Gomez y Victor Sanchez de Rio Tercero, segundo y tercer lugar Alvarez Martina de General Deheza 5to. Y mejor dama Nadia Dominguez General Cabrera 9na y Lucia Degiorgi General Deheza 10ma. El mejor Clasificado en la categoría Deportes Especiales Deportes Rio Cuarto fue Francisco Lanatti (18) con tres puntos , también participaron de este programa en la categoría aficionados, Suchetti Guillermo(20) , Negri Jose Luis (24), Oliverio Anibal (25), Manara NIcolas (26), Senosiain Jorge (27), Ballesteros David y Gutierrez Pablo (29) también participaron de Deportes Especiales Deportes Rio Cuarto Patricio Cornejo y Eloisa Fernandez Integrados a la categoría SUB 16.

 
Alumnos del Programa Especial de Rio Cuarto Deportes con su Prof. el MF Leandro Tobares

Categoría SUB 8


Joaquin Rivarola de Alcira Gigena fue el Vencedor con comodidad, seguido de Santiago Pertegarini de General Cabrera mejor Dama Emma Polastrini de General Cabrera.






Categoría SUB 10


Emilio Acosta de Rio Tercero fue el Campeon, Francisco Rivero de Alcira Gigena segundo y Sosa Victoria de General Cabrera mejor dama.




Categoría SUB 12

Campeón Miqueas Zabala Rio Tercero, segundo Martina Fernandez Alcira Gigena, tercero Esteban Foreste, Alcira Gigena, 4to. Bigo Matias General Cabrera, y quinto Alvarez Cristian General Cabrera

Categoría SUB 16

Campeón Alexander Gramaglia Alcira Gigena, segundo Alejo Barbero San Basilio, tercero Angel Rodriguez Alcira Gigena, 4to. Scarpinello Alejo  Alcira Gigena , Mejor dama Melani Gramaglia (5) Alcira Gigena.








martes, 6 de septiembre de 2016

Alessio se impudo en la Sexta etapa





Posiciones  6ta etapa jugada el sabado 3 de setiembre

1- Alessio Sebastian   8 puntos
2- Varela Malko        7
3-Menard Gustavo    6
4-Tobares Leandro   5,5
5-Jervis Juan             3,5
6- Baudagna Rodrigo 0



Clasificacion General del Prix

  Apellido Nombre ETAPA 1 ETAPA 2 ETAPA 3 ETAPA 4 ETAPA 5 Etapa 6 TOTAL PUNTOS Promedio
1 Tobares Leandro 12 9 9 12 12 7 61 10,17
2 Borra Mario   12   9 9   30 10,00
3 Alessio Sebastian 5         12 17 8,50
4 Menard Gustavo 9 8 8     8 33 8,25
5 Gallo Pablo   6 12 6 7   31 7,75
6 Rodriguez Franco 7           7 7,00
7 Monti Gerardo   7         7 7,00
8 Jervis Juan 4 5 7 8 8 6 38 6,33
9 Varela Malco 3     7   9 19 6,33
10 Oliva Facundo         6   6 6,00
11 Marconi Nicolas     6       6 6,00
12 Gimenez German 8   4       12 6,00
13 Caldelas Marcos 6           6 6,00
14 Trombotti Mauricio       5     5 5,00
15 Lanfranco Dario         5   5 5,00
16 Gutierrez Gonzalo     5       5 5,00
17 Baudagna Rodrigo           5 5 5,00
18 Pegoraro Kevin         4   4 4,00
19 Aguirre Joel 2           2 2,00















Hoy se define al Abierto de Tercera y Aficionados

http://www.chess-results.com/tnr237575.aspx?lan=2&art=1&wi=821

Clasificación después de la ronda 5

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
112Ezquenazi SantiagoARG15794,00,012,08,5
28Serra MateoARG16124,00,09,05,5
31Estanguet MartinARG16503,50,513,59,5
49Farias EzequielARG17003,50,511,07,5
510Wagner CristianARG14003,00,012,58,5
66Presta FacundoARG15942,00,012,58,5
73Oliva FacundoARG16002,00,011,57,5
811Bartelini AlfredoARG16002,00,010,07,0
92Lanfranco DarioARG16002,00,07,05,0
105Pegogoraro KevinARG16001,51,012,58,5
114Oliverio AnibalARG14041,50,011,07,0
127Reinoso LaureanoARG15000,00,011,07,0