viernes, 22 de septiembre de 2017

Oficial de Primera y Torneo Abierto de Segunda y Tercera

Oficial de Primera y Abierto para Aficionados  Tercera y Segunda Catecoria
El próximo martes 26 a las 20:30 dará comienzo el certamen de primera categoría  de la UNRC el cual  otorgara al campeón el título de Campeón de la Ciudad de Rio Cuarto, pueden participar todos aquellos jugadores locales que hayan logrado la clasificación en el Torneo Oficial de Segunda y Aquellos jugadores que tengan más de 2000 puntos de Ranking local. paralelamente se jugara un Torneo Abierto para jugadores Aficionados que no hayan clasificado al certamen de primera categoria, ambos torneos se desarrollaran paralelamente  en sede del Anexo de la UNRC en Boulevard Roca  y Las Heras el proximo martes.


martes, 19 de septiembre de 2017

La UNRC no pudo quedarse con el Provincial por Equipos



Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
13SOC. ITALIANA DE MARCOS JUÁREZ64201017,51
21UNRC64201017,51
34SAN FRANCISCO B6411913,50
42SAN FRANCISCO A6312714,50
57COSQUIN6303613,00
69CARLOS PAZ6303611,00
75CLUB SARMIENTO VM6123411,50
86LA CARLOTA6123411,00
98LA FALDA

Oficial de Primera

Oficial de Primera
El próximo martes 26 a las 20:30 dará comienzo el certamen de primera categoría  de la UNRC el cual  otorgara al campeón el título de Campeón de la Ciudad de Rio Cuarto, pueden participar todos aquellos jugadores locales que hayan logrado la clasificación en el Torneo Oficial de Segunda y Aquellos jugadores que tengan más de 2000 puntos de Ranking local. se desarrollara en sede del Anexo de la UNRC en Boulevard Roca  y Las Heras.

martes, 5 de septiembre de 2017

martes, 29 de agosto de 2017

Interfacultades de Ajedrez

UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO

SECRETARIA DE BIENESTAR

DIRECCION DE EDUCACION FISICA DEPORTES Y RECREACION

XXX JUEGOS DEPORTIVOS INTERFACULTADES 2017.

Clasificatorio a los JUR 2017 

REGLAMENTO DE AJEDREZ



ART.1º.- La Competencia se desarrollará de acuerdo a las Reglas Oficiales de la Federación Internacional de Ajedrez (F.I.D.E ) excepto las modificaciones que pueda producir este Reglamento.

ART.2º.- En esta Competencia cada Facultad puede estar representada por ilimitada cantidad de jugadores.

ART.3º.- El sistema de juego será Suizo a nueve (9) rondas. El tiempo de reflexión será de 30 minutos por jugador mas 15 segundos de adicion por jugada. La anotación de la Partida no será obligatoria.

ART.4º.- La clasificación de las Facultades será por la suma de los puntos acumulados por sus Jugadores según las posiciones obtenidas. El puntaje otorgado por cada posición es el siguiente.
1º.- 12 Puntos
2º.- 9 Puntos
3º.- 8 Puntos
4º.- 7 Puntos
5º.- 6 Puntos
6º.- 5 Puntos
7º.- 4 Puntos
8º.- 3 Puntos
9º.- 2 Puntos
10º. –1 Punto

ART.5º.-Las partidas serán computadas para el Sistema Riocuartense de Gradaciones (S.G.R.) Ranking local de Ajedrez fiscalizado por nuestra Dirección.

ART.6°.- El responsable de la organización del Torneo será el Sr. Leandro TOBARES. T.E 154203148.

ART. 7º.-Iniciación  y reunión de jugadores Lunes 18/09/2017 a las 20:30 hs.

ART. 8º.- El torneo se disputará en las instalaciones del Anexo Universitario (Bv. Roca y Las Heras).

ART. 9º.- Cualquier situación no prevista en este reglamento, será resuelta a criterio de la D.E.F.D. y R.



Este Torneo otorgara 4 plazas a los JUR 2017 a los 4 primeros clasificados del certamen, en caso de empate en puestos clasificatorios a los JUR se jugaran partidas rapidas para el desempate.

Ajedrez en General Cabrera


Ajedrez Regional

Se disputo el pasado fin de semana en General Cabrera  un el 13 encuentro Regional Infantil de Ajedrez y paralelamente un Torneo Abierto con 6000 pesos en premios Organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez y la Municipalidad de General Cabrera,  en el mismo participaron mas de setenta jugadores  representando a varias localidades de la Provincia de Córdoba. La dirección del Torneo estuvo a Cargo del Lic. Denis Marchisio y Leandro Tobares, como árbitros del Torneo actuaron Nadia Domínguez  y  Martina Alvarez

Categoria SUB 8
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
12
General Cabrera
0
5,0
1,0
18,5
19,5
2
10
La Carlota
0
5,0
0,0
20,0
23,0
3
5
ARA Rio Cuarto
0
4,0
0,0
21,0
24,0
4
14
UNRC Rio Cuarto
0
4,0
0,0
18,5
21,0
5
16
General Deheza
0
4,0
0,0
18,5
20,0
6
6
ARA Rio Cuarto
0
3,5
0,5
18,0
19,0
7
13
General Cabrera
0
3,5
0,5
16,0
17,0
8
2
San Basilio
0
3,0
1,0
18,5
20,0
9
1
General Cabrera
0
3,0
0,0
18,0
19,5
10
9
General Cabrera
0
2,5
0,0
15,0
16,5
11
7
Carnerillo
0
2,5
0,0
15,0
16,0
12
11
Carnerillo
0
2,5
0,0
14,0
15,0
13
3
General Deheza
0
2,0
0,0
13,5
14,5
14
8
Carnerillo
0
1,5
0,0
13,5
14,5
15
4
Carnerillo
0
1,0
0,5
14,5
15,5
16
15
General Deheza
0
1,0
0,5
12,0
13,0

Categoria Sub 10
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
7
Villa Ciudad Parque
0
4,5
1,0
16,5
16,5
2
2
General Cabrera
0
4,5
0,0
16,5
16,5
3
4
General Deheza
0
3,5
1,0
17,5
17,5
4
3
General Cabrera
0
3,5
0,0
17,5
17,5
5
1
La Carlota
0
3,0
0,0
18,0
18,0
6
5
General Cabrera
0
2,0
0,0
19,0
19,0
7
6
Carnerillo
0
0,0
0,0
21,0
21,0


Categoria Sub 12 y 14
Rk.
Nombre
FED
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
La carlota
5,5
0,0
20,5
23,5
2
La carlota
5,0
0,0
19,0
21,0
3
La Carlota
4,5
0,0
21,5
24,5
4
Sampacho
4,0
0,0
19,0
21,0
5
San Basilio
4,0
0,0
19,0
20,0
6
La Carlota
3,0
0,0
20,0
22,0
7
ARG
3,0
0,0
19,5
21,5
8
San Basilio
3,0
0,0
16,0
16,0
9
General Deheza
3,0
0,0
15,5
15,5
10
San Basilio
3,0
0,0
15,0
17,0
11
Guatimozin
3,0
0,0
15,0
15,0
12
San Basilio
2,0
0,0
16,0
17,0
13
General Cabrera
2,0
0,0
15,0
15,0
14
Guatimozin
2,0
0,0
11,0
11,0
15
Carnerillo
1,0
0,0
14,0
14,0
16
ARG
0,0
0,0
13,0
14,0








Torneo Abierto
Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
1
FM
ARG
2304
UNRC
5,5
0,0
28,0
31,0
2
3
ARG
1856
ARA
5,5
0,0
27,0
29,0
3
9
ARG
1592
ARA
5,5
0,0
26,5
29,5
4
28
ARG
0
UNRC
5,0
0,0
28,0
29,0
5
4
ARG
1799
La carlota
5,0
0,0
26,0
29,0
6
2
ARG
1871
UNRC
5,0
0,0
23,0
25,0
7
5
ARG
1790
ARA
5,0
0,0
22,5
23,0
8
21
ARG
0
ARA
4,5
0,0
25,5
26,5
9
30
ARG
0
V. C.Parque
4,5
0,0
21,5
24,5
10
13
ARG
0
UNRC
4,0
0,0
29,0
32,0
11
12
ARG
0
UNRC
4,0
0,0
26,5
29,5
12
8
ARG
1625
Sampacho
4,0
0,0
25,5
28,5
13
6
ARG
1776
UNRC
4,0
0,0
25,5
26,0
14
29
ARG
0
UNRC
4,0
0,0
20,5
23,5
15
26
ARG
0
General Cabrera
4,0
0,0
20,5
21,0
16
10
ARG
1425
ARA
3,5
0,0
27,5
29,0
17
7
ARG
1721
La Carlota
3,0
0,0
27,0
30,0
18
16
ARG
0
Sampacho
3,0
0,0
24,5
26,5
19
18
ARG
0
San Basilio
3,0
0,0
24,5
26,0
20
23
ARG
0
UNRC
3,0
0,0
24,0
27,0
21
17
ARG
0
Sampacho
3,0
0,0
23,0
25,0
22
11
ARG
1423
UNRC
3,0
0,0
20,5
21,5
23
27
ARG
0
La Carlota
3,0
0,0
20,0
21,0
24
15
ARG
0
Gral Cabrera
3,0
0,0
19,5
21,5
25
24
ARG
0
Gral Cabrera
3,0
0,0
18,0
19,0
26
31
ARG
0
V. C. Parque
3,0
0,0
17,0
19,0
27
32
ARG
0
Sampacho
2,0
0,0
18,0
19,5
28
19
ARG
0
Achiras
2,0
0,0
18,0
18,5
29
20
ARG
0
Las Perdices
2,0
0,0
18,0
18,5
30
25
ARG
0
1,5
0,0
14,5
15,0
31
14
ARG
0
La Carlota
1,0
0,0
20,0
20,5
32
22
ARG
0
Dep Rio IV
0,5
0,0
18,5
19,5