jueves, 21 de diciembre de 2017

Leandro Tobares se quedo con el Clausura UNRC


Leandro Tobares se quedo en forma invicta del Clausura UNRC , lo secundaron Malco Varela y Franco Estanguet, seguramente este sera el ultimo torneo que dispute y gane Leandro Tobares en nuestra ciudad tras anunciar el alejamiento definitivo de las competencias, esto ya se venia anunciando ya que este año no había disputado el campeonato local que venia disputandolo ininterrumpidamente desde 1990.

Final Ranking after 7 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgRtgIRtgNPts. TB1  TB2  TB3 Rp
11Tobares LeandroARG2238022387,028,520,028,502681
23Varela MalcoARG2002020025,528,519,019,252080
32Estanguet FrancoARG2201022014,529,520,516,252026
45Marconi NicolasARG1851018514,527,017,514,001918
57Tesio UrielARG1700017004,028,018,511,001925
610Serra MateoARG1675016754,024,515,59,501834
717Jimenez GermanARG1700017003,522,516,010,001689
86Gutierrez FranciscoARG1773017733,028,519,08,001812
99Hernandez GuidoARG1680016803,019,514,08,001548
1016Baudagna RodrigoARG1680016802,524,016,55,751624
1112Sanchez FrancoARG1612016122,523,517,08,001648
124Caldelas MarcosARG1964019642,026,016,55,751850
1318Meneguzzo MauroARG1600016002,021,515,55,750
1413Hernandez TomasARG1602016021,522,515,03,751545
1514Ponte EduardoARG1600016001,521,014,53,750
1611Garetto EdgarARG1673016731,521,014,53,251468
1715Rodehiero MarcosARG1596015961,022,516,03,000
188Trombotti MauricioARG1698016980,017,512,50,000



MF Leandro Tobares

martes, 19 de diciembre de 2017

Gran Actuacion de Marcos Caldelas en el XXIV Abierto de Ajedrez Pablo Villarreal In Memoriam




Macos Caldelas


Real de Azúa campeón del XXIV Abierto de Ajedrez Pablo Villarreal In Memoriam

Paticiparon 3 jugadores representando a la UNRC donde Marcos Caldelas  tuvo una destacada labor consiguendo un meritorio cuarto lugar, tambien representaon a la UNRC Leandro Tobares (7mo.) y Malco Varela (19) en muy pobres actuaciones.

lunes, 18 de diciembre de 2017

Franco Estanguet Campeón de la Ciudad de Rio Cuarto 2017





Franco Estanguet Campeón de la Ciudad de Rio Cuarto 2017

Franco Estanguet se impuso en el Mayor de la UNRC ,el segundo lugar fue para Fanco Rodriguez y Tercero Mario Borra, destacada actuacion de Rodolfo Balladares que a los 76 años lucho por la punta del torneo hasta la sexta ronda, quedando en 4to lugar. 

Rk.NameRtgFED12345678910Pts. TB1  TB2 
1Estanguet Franco2153UNRC*0111½11117,528,250,0
2Rodriguez Franco0UNRC1*001+11117,028,500,0
3Borra Mario1826UNRC01*11+10-16,027,000,0
4Balladares Rodolfo Ernesto0UNRC010*½½10115,018,500,0
5Varela Malco Sayin1871UNRC000½*111104,516,000,0
6Presta Francisco0UNRC½--½0*-1114,013,250,0
7Caldelas Marcos1776UNRC00000+*1½13,59,000,0
8Marconi Nicolas1790ARA0011000*013,013,000,0
9Serra Mateo1423UNRC00+000½1*02,56,500,0
10Gutierrez Reich Francisco1515UNRC000010001*2,06,500,0

martes, 12 de diciembre de 2017

Leandro Tobares Recibira ota vez el premio "Cuna de Campeones"



El jueves 14 de diciembre, el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba premiará a los destacados del 2017. 

Con los ganadores del Córdoba Cuna de Campeones saldrá el deportista cordobés del año,
 que se quedará con el Rombo de Oro.
La cena anual del Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba será este jueves 14 de diciembre 
en el Quorum Hotel que celebrará la 38° entrega de los premios Córdoba Cuna de Campeones, que se realiza
 desde 1979.
Entre los 35 ganadores  surgirá el Rombo de Oro, estatuilla que se otorga desde 1985.
En 2016 el Rombo de Oro fue para José Matías Pechito López.
La cena y toda la entrega de premios será televisada en vivo y directo por Canal Showsport y via streaming por www.cpdcba.com.ar. El Riocuartense Leandro Tobares fue reconocido como el mejor ajedrecista del año de la Provincia de Córdoba al igual que en el año 2013



Mañana se Define Oficial de Primera Estanguet a un paso del titulo Borra y Rodriguez a solo medio punto

Dramatica definición del Oficial de primera

El miércoles a las 20:30 hs  se definirá quien es el nuevo Campeón Local  Franco Estanguet depende de si mismo para obtener el titulo pero Mario Borra y Franco Rodriguez tienen chances matemáticas si Caldelas llega a empatarle a Estanguet .

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 8

Rk.NombreEloFED12345678910Pts. Des 1  Des 2 
1Estanguet Franco2153ARG*1011½1116,522,500,0
2Borra Mario1826ARG0*111+1016,025,000,0
3Rodriguez Franco0ARG10*0+11116,020,500,0
4Balladares Rodolfo Ernesto0ARG001*½10114,514,250,0
5Varela Malco Sayin1871ARG00½*111014,513,750,0
6Presta Francisco0ARG½--0*-1113,58,750,0
7Caldelas Marcos1776ARG0000+*11½3,57,750,0
8Marconi Nicolas1790ARG0101000*02,010,000,0
9Gutierrez Reich Francisco1515ARG0000100*12,06,000,0
10Serra Mateo1423ARG00000½10*1,53,500,0

lunes, 11 de diciembre de 2017

Francisco Gutierrez culmino en el puesto 21 en el Sudamericano.

En un torneo de grandes vaivenes Francisco Gutierrez Reich culmino el Campeonato Sudamericano Sub. 12 que se disputa en Asunción Paraguay, tras un espectacular comienzo con 4,5 de 5  y ubicándose en el segundo lugar, tuvo cuatro transpies consecutivos lo llevo a ocupar la mitad de tabla estando preclasificado numero 10, pero a pesar de ello la participación puede considerarse positiva por ser una valiosa experiencia y haber sumado 20 puntos en su ranking internacional.

Francisco Gutierrez Reich




Clasificación Final después de 9 rondas


Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 RpKelo+/-
11
Flores Quillas Diego Saul RodriPER19879,00,09,0544,047,524004031,6
27
Melian Juan SebastianPAR16236,50,06,0543,047,016914034,0
34
Flores Aedo Alexander Oliver MPER17036,50,05,0441,544,517304019,2
49
Suarez Aybar Miguel AngelPER15666,00,06,0543,047,015944015,6
519
Benavides Conza Diego AngeloPER14266,00,05,0549,553,0170840128,4
63
CMLopez Ramirez David SantiagoCOL17496,00,05,0438,541,5159940-40,4
75
AFMRodriguez MathiasARG16955,50,05,0542,046,0154340-59,2
86
CMBuganca Luiz Henrique Da SilvaBRA16645,50,05,0446,550,5165440-0,8
924
Laguna Fernandez Jorge GuillermPER13565,50,05,0440,544,5158540101,2
102
AIMRibeiro Matheus Mendes DomingueBRA18025,50,04,0542,046,5159040-78,8
118
Chiappero Julio AlfredoARG16175,50,04,0443,547,0152240-39,2
1211
Campos CristianARG15485,50,04,0443,045,016064026,4
1331
Chauca Lopez Sebastian AlbertoPER13045,50,03,0539,543,5157640123,6
1415
Sifuentes Alcantara Jhony SebasPER14705,00,05,0538,540,5144640-9,6
1536
Pablo Vertiz Jordy ValentinoPER11855,00,05,0435,538,514204091,6
1612
CMBallesteros Cardenas LeonardoCHI15425,00,04,0447,050,5151240-16,4
1723
Vargas Sotelo VictorECU13635,00,04,0446,549,015874092,4
1817
Orrego Palermo MarceloCHI14515,00,03,0540,042,5141840-15,6
1925
Mendoza Alvarez DiegoPER13435,00,03,0442,044,514964060,4
2014
Leano Garabito Yarit AbdulBOL14834,50,04,0540,544,01495403,6
2110
Gutierrez Reich FranciscoARG15614,50,04,0449,554,516114020,4
2218
Vera Quijon Benjamin IgnacioCHI14284,50,04,0436,038,0138340-21,6
2321
Cruz Zamora FabianCHI14054,50,04,0435,037,5124940-66,4
2422
Farhat FranciscoARG13874,50,03,0540,042,014164010,0
2526
Barchiesi JulianARG13274,50,03,0439,541,514594058,0
2630
Rossel Grandon CristobalCHI13094,00,04,0430,532,5121740-52,4
2728
Pablo Vertiz Henry YamilPER13224,00,03,0533,535,5128840-16,8
2827
Aviles PedroBOL13224,00,03,0531,033,5123840-28,8
2920
Loja Zambrano DiegoECU14164,00,03,0437,540,0131940-44,4
3016
Vassallo MarianoURU14624,00,03,0433,035,0122040-107,2
3137
Priale Huaman Nicolas AntonioPER11624,00,02,0534,537,513164070,0
3213
Aguilar Villagra Leonardo SebasPER15343,50,03,0540,543,5131940-104,0
3341
Fernandez Vega ArielPAR03,50,03,0529,531,51120
3433
Aguero DiegoPAR12643,50,03,0429,031,0113340-34,8
3540
Cantero Acuna Lucas JavierPAR03,50,03,0427,029,01081
3635
Nunez PabloPAR11983,50,02,0533,537,012664038,0
3729
Lavandeira Juan BautistaARG13143,50,02,0434,037,0120440-62,8
3832
Cucchi LeonardoURU12943,00,02,0536,038,0117440-52,4
3934
Roselli FedericoURU12413,00,02,0431,533,5115740-47,6
4038
Espinoza Rojas BaltazarCHI11442,50,02,0531,533,5107740-34,8
4142
Montiel MateoPAR02,50,01,0430,032,01057
4244
Saez Luna DavidCHI02,50,01,0429,531,5990
4339
Vliebergh Granifo Bastien AndreCHI11132,00,01,0430,532,51015409,6
4443
Ramirez Orrego EdgarPAR02,00,00,0528,530,51010