martes, 14 de noviembre de 2017

Abierto de Ajedrez Deportes Rio Cuarto $ 10000 en premios


1 er. ABIERTO INTERPROVINCIAL DE AJEDREZ y Encuentro Infantil de Ajedrez "DEPORTES RIO CUARTO " 

Sábado 25 de Noviembre 13 hs. CENTRO Municipal Nro. 11 Lavalle 390 Rio Cuarto

10.000 Pesos en Premios + Trofeos y Medallas
Organiza Deportes Rio Cuarto y Municipalidad de Rio Cuarto


Cronograma 13:00 a 14:00 hs. Recepción de Inscripciones 14:00 hs. Cierre de la Inscripción
14:30 hs. inicio de la competencia 
18:30 hs. Entrega de Premios

Premios Torneo Abierto
1- 2500 2- 2000 3- 1500 4-1000 5-500+ 6- 300 7-200 8-200 9- 200 10- 200 11-100 12- 100 13-100 14-100 15-100 Mejor local $ 500 SUB 20 $ 500 premios no acumulativos.


Suizo a 7 Rondas 12 minutos mas 3 segundo de adicion por jugada

Premios Regional Infantil
Categorías SUB 8 SUB 10 SUB 12 SUB 16 Premios a los 5 primeros jugadores y 2 mejores damas de cada categoría. Premios recordatorios


Inscripciones: Torneo Abierto $ 150 . Sub 18 $ 120
Jugadores Titulados MF, MI, GM WMI , WGM y personas con discapacidad inscripción gratuita
Regional Infantil $ 70

sábado, 11 de noviembre de 2017

Franco Rodriguez Unico Lider del Mayor de La Ciudad




Franco Rodriguez


Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 5

Rk.NombreEloFED12345678910Pts. Des 1  Des 2 
1Rodriguez Franco0ARG*101114,06,500,0
2Estanguet Franco2153ARG0*1½113,57,750,0
3Varela Malco Sayin1871ARG*½10113,56,250,0
4Balladares Rodolfo Ernesto0ARG0½*1113,54,750,0
5Presta Francisco0ARG½0*112,53,750,0
6Borra Mario1826ARG10*012,05,000,0
7Gutierrez Reich Francisco1515ARG100*01,03,500,0
8Marconi Nicolas1790ARG0001*01,02,000,0
9Caldelas Marcos1776ARG00001*1,01,000,0
Serra Mateo1423ARG0001*1,01,000,0

Gutierez Reich Campeon del Abierto Promocional


Fancisco Gutierez Reich de solo 12 años  se quedo con el Abierto Promocional, torneo organizado por Ajedrez UNRC  y estuvo reservado para jugadores de segunda y tercera categoría, Francisco Gutierrez Reich, el jugador local actualmente con mayor proyección de cara al futuro.Este es seguramente su triunfo mas importante a nivel local sacando punto de ventaja a sus seguidores el experimentado Francisco Presta y el Ascendente Rodrigo Baudagna .


Francisco Gutierrez REICH


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Gutierrez FranciscoUNRC18026,029,020,526,00
22Presta FranciscoUNRC18045,030,521,519,50
39Baudagna RodrigoUNRC16305,026,018,016,50
41Marconi NicolasARA18584,530,521,017,75
510Oliva FacundoARA16304,530,021,518,50
611Serra MateoUNRC16254,527,019,015,25
78Estanguet MartinUNRC16334,523,516,514,25
84Tesio UrielARA18003,529,020,512,25
96Garetto EdgarUNRC16733,527,019,09,75
105Ardissone RaulUNRC17333,525,518,011,75
1113Sanchez FrancoUNRC16123,523,016,09,75
1212Presta FacundoUNRC16133,518,013,06,50
1315Mansilla CarlaUNRC16003,024,517,58,75
1419Pegoraro KevinARA15743,021,515,57,25
1518Rodehiero MarcosUNRC15963,019,012,07,00
1617Ponte EduardoUNRC16002,524,017,07,75
177Ezquenazi SantiagoUNRC16352,523,016,56,00
1816Mercau EricUNRC16002,026,019,05,00
1921Oliverio AnibalDep Ad13302,020,515,04,00
2020Lanfranco DarioARA15461,523,016,04,25
2122Machado AgustinARA00,519,514,01,25
2223Machado BenjaminARA00,517,011,51,25
2314Castro DiegoUNRC16000,019,512,50,00


martes, 7 de noviembre de 2017

Abierto Clausura UNRC Inicia miercoles 22 de noviembre



El próximo 22 de noviembre a las 20:00 hs. en instalaciones de Ajedrez UNRC (Las Heras y Bv. Roca) dará comienzo el Torneo Abierto Clausura de la UNRC este tradicional torneo como en las demás ediciones dará como premiacion principal a los 3 primeros clasificados el viaje y alojamiento al Abierto Nacional de Ajedrez "Pablo Villareal " en Santa Rosa de La Pampa. el mismo se jugara por sistema suizo a 7 rondas con un tiempo de reflexión de 20 minutos con 15 segundos de adición.



Cronograma del Torneo
Miercoles  22  de noviembre 1ra y 2da ronda
Martes 28  de Noviembre 3ra y 4ta
Martes 5 de Diciembre  5ta y 6ta
Martes 12 de Diciembre 7ma ronda y entrega de premios.

Valor de la Inscripcion $ 80  premios hasta el 5to puesto. Valido Ranking Local


Rodolfo Balladares y Malco Varela Lideres en Primera

Rodolfo Balladares

Mayor UNRC clasificación después de la ronda 3

Rk.NombreEloFED12345678910Pts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Varela Malco Sayin1871UNRC*½112,54,52,03,25
2Balladares Rodolfo Erne0UNRC½*112,53,51,02,25
3Borra Mario1826UNRC*1012,05,02,03,00
Rodriguez Franco0UNRC0*112,05,02,03,00
5Estanguet Franco2153UNRC10*12,04,02,02,00
6Presta Francisco0UNRC0*112,03,51,01,00
7Caldelas Marcos1776UNRC00*11,04,52,00,00
8Serra Mateo1423UNRC00*11,04,02,00,00
9Marconi Nicolas1790ARA000*0,05,52,00,00
Gutierrez Reich Francisco1515UNRC000*0,05,52,00,00