martes, 17 de abril de 2018

Hoy Prosigue el Apertura de Ajedrez


Emparejamientos/Resultados

2. Ronda

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
12Estanguet Franco219711Marconi Nicolas18598
27Jervis Juan190211Varela Malco20704
35Presta Francisco196811Serra Mateo175910
49Gutierrez Francisco179611Gallo Pablo19086
511Baudagna Rodrigo17021½Rodeghiero Marcos161616
621Ponte Eduardo1554½½Garetto Edgar164515
73Rodriguez Franco2071½0Tobares Leandro22521
819Presta Facundo159100Sanchez Franco169512
913Meneguzzo Mauro165900Santamaria Martin160018
1022Simone Marcos155000Aguirre Joel164714
1117Lucero Luis160000Esquenazi Santiago158920

sábado, 14 de abril de 2018

Comenzo el Torneo Apertura-Se reciben inscripciones tardías hasta el 16-04




Rank after Round 1

Rk.SNoNameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 Krtg+/-
12Estanguet FrancoARG21971,00,00,00,00302,4
4Varela MalcoARG20701,00,00,00,00302,4
5Presta FranciscoARG19681,00,00,00,00303,9
6Gallo PabloARG19081,00,00,00,00304,2
7Jervis JuanARG19021,00,00,00,00304,5
8Marconi NicolasARG18591,00,00,00,00305,1
9Gutierrez FranciscoARG17961,00,00,00,00306,9
10Serra MateoARG17591,00,00,00,00306,9
11Baudagna RodrigoARG17021,00,00,00,003027,6
103Rodriguez FrancoARG20710,50,50,00,25300,0
15Rodeghiero MarcosARG16160,50,50,00,25300,0
121Tobares LeandroARG22520,01,00,00,0030-27,6
12Sanchez FrancoARG16950,01,00,00,0030-2,4
13Meneguzzo MauroARG16590,01,00,00,0030-2,4
14Aguirre JoelARG16470,01,00,00,0030-3,9
16Lucero LuisARG16000,01,00,00,0030-4,2
17Santamaria MartinARG16000,01,00,00,0030-4,5
18Presta FacundoARG15910,01,00,00,0030-5,1
19Esquenazi SantiagoARG15890,01,00,00,0030-6,9
20Simone MarcosARG15500,01,00,00,0030-6,9

Pairings/Results

Round 2

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.
12Estanguet Franco219711Marconi Nicolas18598
27Jervis Juan190211Varela Malco20704
35Presta Francisco196811Serra Mateo175910
49Gutierrez Francisco179611Gallo Pablo19086
511Baudagna Rodrigo17021½Rodeghiero Marcos161615
63Rodriguez Franco2071½0Tobares Leandro22521
718Presta Facundo159100Sanchez Franco169512
813Meneguzzo Mauro165900Santamaria Martin160017
920Simone Marcos155000Aguirre Joel164714
1016Lucero Luis160000Esquenazi Santiago158919

martes, 3 de abril de 2018

Clases de Ajedrez UNRC



Los dias lunes y jueves a partir de las 20 hs. en sede de Ajedrez UNRC en boulevard Roca y Las Heras se estan dictando clases de ajedrez de nivel medio y avanzado, este jueves se proseguirá con la 3ra.  clase de la Defensa Ortodoxa, el próximo lunes 9 se comenzara con esquemas de la Defensa Siciliana, que se dividirá en cuatro módulos combatir las sicilianas Cerradas, Antisicilianas con c3 y Ab5 y variantes abiertas.

las Clases estan a cargo del MF Leandro Tobares ELO 2304


martes, 20 de marzo de 2018

Torneo Apertura UNRC 2018-Martes 10 de abril



   Apertura  Ajedrez UNRC 2018

Comienza Martes 10 de Abril 20:00 hs.

Organiza Dirección de Educación Física Deportes y Recreación de la  UNRC  y comisión de Apoyo ajedrez UNRC. Lugar de juego anexo UNRC Boulevard Roca y las Heras.

Abierto para todas las categorías, sistema de juego suizo a 7 rondas ,ritmo de juego 30 minutos mas 30 segundos de adicion por jugador, premios a los 5 primeros puestos y mejores de cada categoría. inscripción Socios $ 70  No socios $ 120.


martes, 6 de marzo de 2018

Torneo Abierto de Verano Estanguet se quedo con el primer lugar


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloFIDEPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpw-weKelo+/-
12Estanguet FrancoARG215721575,021,013,516,7521750,45156,8
21Tobares LeandroARG225222525,020,013,016,252144-0,0315-0,4
311Presta FranciscoARG196819684,018,512,510,5020030,34155,1
45Gallo PabloARG190819084,015,510,57,501875-0,1515-2,3
58Gutierrez Reich FranciscoARG179617963,520,514,59,0019601,111516,6
63Varela Malco SayinARG201120113,023,015,09,001948-0,4415-6,6
76Marconi NicolasARG185818583,020,513,59,0018720,08151,2
89Serra Peressini MateoARG175917593,017,012,06,0017970,27154,1
912Sanchez FrancoARG169516953,013,09,05,0017350,25153,8
1013Santamaria MartinARG160016003,012,59,54,0016820,63159,4
1110Ezquenazi SantiagoARG158915892,520,515,55,5018291,021515,3
127Baudagna RodrigoARG170217022,018,013,03,001720-0,1815-2,7
134Presta FacundoARG159115911,016,512,50,001463-0,9515-14,3
1414Simone MarcosARG160016000,015,510,50,00881-2,4015-36,0