martes, 16 de agosto de 2016

La UNRC vuelve al Provincial por Equipos

El Torneo se desarrollara en el Circulo de Ajedrez de Cosquin el 20 y 21 del corriente, la formación del equipo sera:
Tablero 1 . Leandro Tobares  2. Mario Borra 3. Malco Varela  4. Gustavo Menard.

La UNRC tras tres años de ausencia vuelve el fin de semana a participar del tradicional provincial por equipos de la AAPC , la unrc que inicio su participación en la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba en 1994 logro considerarse el equipo mas fuerte entre el año 96 y 2013 manteniendo una prácticamente pocas variantes en su formación, ahora en una nueva etapa del ajedrez de la UNRC donde el equipo de la UNRC no contara con Alejo Lingua , Franco Estanguet, Ezequiel Valverde ni Marco Palmiotto, una nueva generacion de jugadores como Mario Borra, Malco Varela y Gustavo Menard acompañaran a Leandro Tobares el unico "sobreviviente"  de aquella gloriosa generación de grandes jugadores que por distintas circunstancias no estaran luchando este fin de semana para dejar a la UNRC otra vez en lo mas alto del ajedrez de la provincia.

Malco Varela
Gustavo Menard
Leandro Tobares
Mario Borra


Historial de Titulos Ganados por la UNRC a nivel provincial

Historial de Títulos provinciales por equipos de la UNRC , lugar de juego y jugadores (por orden de tableros)

1996 Prov. Equipos AAPC , Río Cuarto               (Tobares, Lingua, Bianco, Mulko, Luzi y Saissac)
1998 Copa AAPC                                              (Tobares, Lingua Mulko, Balladares, Valverde y Estanguet)
1999 Prov. Equipos AAPC , Capilla del Monte     (Tobares, Lingua, Estanguet y Valverde)
2000 Prov. Equipos AAPC Carlos Paz                ( Tobares, Lingua, Estanguet y Valverde)
2001 Prov. Equipos AAPC La Falda                    (Tobares, Valverde, Estanguet y Tesio)
2002 Copa AAPC La Carlota                              (Tobares, Estanguet, Antequera y Moas)
2005 Provincial por Equipos FAPC Las Perdices ( Tobares, Estanguet, Balladares y Moas)
2008 Prov. Equipos AAPC Cosquin                    (Tobares, Balladares, Mora, Giordanino)
2009 Prov. Equipos AAPC Carlos Paz                (Estanguet, Lingua, Tobares y Tesio)
2010 Prov. Equipos AAPC Rio Tercero               (Tobares, Estanguet, Palmiotto y Moas)
2011 Prov  Equipos AAPC Cosquin                   (Tobares, Lingua, Estanguet y Palmiotto)
2013 Prov. Equipos AAPC Villa Maria               (Tobares, Estanguet, Palmiotto y Antequera)    

      

Inicia el Oficial de Segunda y Abierto de Tercera y Aficionados

Inicia el Oficial de Segunda y Abierto de Tercera y Aficionados



Con la participación de los 8 primeros Clasificados del Oficial de tercera y los jugadores entre 1800 puntos y 1999 de ranking local dara comienzo el próximo jueves a las 20:30 el oficial de segunda categoría local que dará 6 plazas al Torneo Mayor de la Ciudad, Juan JERVIS Campeón de Segunda de 2015 mas las recientes reincorporaciones de la UNRC Francisco PRESTA y Pablo GALLO junto a Gustavo MENARD son los candidatos mas firme al Titulo. Del torneo de tercera también se suman fuertes valores como los juveniles Francisco GUTIERREZ REICH y Nicolas MARCONI ,

Pablo Gallo

Gustavo Menard


Martes 23 de Agosto  Abierto para jugadores de tercera categoría ,Aficionados y Principiantes


El próximo martes a las 20:30 se jugara un abierto para jugadores de hasta 1799 puntos de ranking local , jugadores aficionados y principiantes un torneo especial para que compitan niños y adolescentes.  se premiara a los 5 mejores clasificados y el campeón tendrá derecho a participar en el Torneo Mayor de la Ciudad. 


jueves, 11 de agosto de 2016

Gutierrez Reich Campeon de Tercera 2016

Con solo 11 años Francisco  Gutierrez Reich se impuso en el Torneo Oficial de Tercera Categoria de la Ciudad de Rio Cuarto, clasificando junto a Ricardo Beron,Franco Sanchez, Nicolas Marconi,Nadia Dominguez, Martin Santamaria, Javier Zanotto y Ezequiel Farias al Oficial de segunda que iniciara el jueves 18 del corriente a las 20:30 hs. en instalaciones del PEAM

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
116Gutierrez FranciscoARG1544UNRC6,00,020,023,50
23Beron RicardoARG1711UNRC6,00,020,023,25
35Sanchez FrancoARG1665UNRC5,00,521,021,00
41Marconi NicolasARG1789ARA5,00,521,019,00
57Dominguez NadiaARG1650UNRC4,00,020,515,25
612Santamaria MartinARG1591UNRC4,00,020,013,50
714Zanotto JavierARG1600UNRC4,00,019,013,50
821Farias EzequielARG1701UNRC4,00,019,013,00
910Oliva FacundoARG1600ARA4,00,018,012,00
1015Serra MateoARG1592UNRC3,50,017,010,25
1122Presta FacundoARG1578UNRC3,50,016,08,25
126Ezquenazi SantiagoARG1653UNRC3,50,015,07,00
134Aguirre JoelARG1700UNRC3,00,018,57,50
142Segre IgnacioARG1758UNRC2,50,018,57,25
1523Prete CarlosARG1600UNRC2,50,016,55,50
1611Pegoraro KevinARG1600ARA2,50,016,54,25
1719Wagner CristianARG1396UNRC2,50,015,55,00
188Lanfranco DarioARG1600ARA2,50,014,02,50
1913Velazquez AlanARG1600UNRC2,00,016,01,50
2020Trombotti MauricioARG1687UNRC1,50,017,55,25
219Luchesi GinoARG1600UNRC1,00,014,51,00
2218Oliverio AnibalARG1455FUNDEMUR1,00,014,50,50
2317Arbeloa FacundoARG1600ENET1,00,013,00,00

martes, 9 de agosto de 2016

Hoy Comienza la Copa Ciudad de Rio Cuarto

Se viene La copa Ciudad Super 8



Los 8 mejores jugadores de la UNRC del Ranking local que aceptaron participar de este evento tomaran parte  del denominado Torneo Copa Ciudad de Rio Cuarto  Super 8 , la misma dará comienzo el día martes 16 de agosto
J

ugadores Participantes   
Jugador                  Ranking Local
Leandro Tobares       (2264)

Franco Estanguet      (2227)

Franco Rodriguez      (2051)

Mario Borra             (2048)

Marco Palmiotto       (2025)

Malko Varela           (2003)

Gustavo Menard     (1954)

Pablo Gallo             (1939)

Este Sabado prosigue el Prix Rapido



Tobares y Borra se impusieron en la 5ta etapa y lideran el prix



El próximo sábado 13 a partir de las 14:30 se jugara la 6ta etapa del prix rapido UNRC 2016 con handicap por categorias.

Los posiciones de la ultima etapa fueron:

1-Tobares Leandro        10,5 puntos      1,5
2-Borra Mario            10,5             0,5
3-Jervis Juan             8
4-Gallo Pablo             5,5 
5-Oliva Facundo           5,5                     
6-Lanfranco Dario         2
7-Pegoraro Kevin          0


Posiciones generales del prix

  Apellido Nombre ETAPA 1 ETAPA 2 ETAPA 3 ETAPA 4 ETAPA 5 TOTAL PUNTOS Promedio
1 Tobares Leandro 12 9 9 12 12 54 10,80
2 Borra Mario   12   9 9 30 10,50
3 Menard Gustavo 9 8 8     25 8,33
4 Gallo Pablo   6 12 6 7 31 7,75
5 Rodriguez Franco 7         7 7,00
6 Monti Gerardo   7       7 7,00
7 Jervis Juan 4 5 7 8 8 32 6,40
8 Oliva Facundo         6 6 6,00
9 Marconi Nicolas     6     6 6,00
10 Gimenez German 8   4     12 6,00
11 Caldelas Marcos 6         6 6,00
12 Varela Malco 3     7   10 5,00
13 Trombotti Mauricio       5   5 5,00
14 Lanfranco Dario         5 5 5,00
15 Gutierrez Gonzalo     5     5 5,00
16 Alessio Sebastian 5         5 5,00
17 Pegoraro Kevin         4 4 4,00
18 Aguirre Joel 2         2 2,00

domingo, 7 de agosto de 2016

Regional de Ajedrez en Alcira


El sábado 6 del corriente con la participación de 80 jugadores representando a las Escuelas Municipales de Ajedrez de General Deheza, General Cabrera, Alcira Gigena, San Basilio y Ucacha, además de la participación del Circulo de Ajedrez de Rio Tercero, la Asociación Riocuartense de Ajedrez, Programa Deportes Especiales  FUNDEMUR, Universidad Nacional de Rio Cuarto, Biblioteca ENET Nro.1 Ambrosio Olmos y Las Higueras. Se desarrolló el 12 Encuentro regional de Ajedrez “Municipalidad de Alcira”. Que contó con el apoyo y presencia del intendente municipal Fernando Gramaglia  y el Secretario de Cultura y Deportes Ramiro Álvarez durante el desarrollo de la prueba que se realizó con total normalidad y en un ambiente de total camaradería. La copa Institucional quedo a manos de la Escuela Municipal de Alcira y fueron autoridades técnicas del torneo el MF Leandro Tobares, AN Nadia Domínguez y AL Augusto Yacoby.

12 Encuentro Regional Alcira Gigena.

Cat sub 8
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre               FED Club            Pts Res.

   1    5 Rivarola Joaquín     ARG Alcira Gigena    5   0  

   2    4 Pertegarini Santiago ARG General Cabrera  4   0  

   3    6 Turletti Fabricio    ARG San Basilio      3   0  

   4    3 Monti Thiago         ARG General Cabrera  2   0  

   5    1 Borbolla Paloma      ARG San Basilio      ½   ½  

        2 Gay Thiago           ARG San Basilio      ½   ½  


Cat sub 10

Clasificación Final



Rank SNo. Nombre              FED Club            Pts Res.

   1   10 Viglianco Romen     ARG Ucacha           7   0  

   2    2 Cilimbini Ulises    ARG General Cabrera  5   1  

   3    7 Rivero Francisco    ARG Alcira Gigena    5   0  

   4    1 Brollo Ignacio      ARG Rio Cuarto       4   1  

   5    8 Rodeghiero Fabrizio ARG General Deheza   4   0  

   6    5 Piola Ciro          ARG Ucacha           3   1  

   7    6 Quiroga Mateo       ARG San Basilio      3   0  

   8    9 Sosa Victoria       ARG General Cabrera  2   0  

   9    4 Nuñez Lautaro       ARG General Cabrera  1   1  

  10    3 Lazo  Basilio       ARG General Cabrera  1   0  

Cat sub 12

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre                FED Club            Pts Res.

   1    8 Gutierrez Francisco   ARG UNRC             7   0  

   2    7 Gramaglia Antonio     ARG Alcira Gigena    5   1  

   3    3 Fernandez Martina     ARG Alcira           5   0  

   4    2 Barbero Alejo         ARG San Basilio      4   0  

   5    4 Ferrero Joaquin       ARG General Cabrera  4   0  

   6   11 Michelutti Jose       ARG Alcira Gigena    4   0  

   7   10 Macario Gaspar        ARG Ucacha          3½   0  

   8    5 Garay Valentin        ARG San Basilio      3   0  

   9    9 Lujan Juan Pablo      ARG Ucacha          2½   0  

  10    1 Aguilera Juan Ignacio ARG General Cabrera 1½   ½  

  11   12 Sosa Nahuel           ARG San Basilio     1½   ½  

  12    6 Garcia Valentin       ARG Alcira Gigena    1   0  

Cat sub 14
Clasificación Final

Rank SNo. Nombre              FED Club            Pts Res.

   1   20 Serra Mateo         ARG UNRC            6½   0  

   2   22 Tobares Maximiliano ARG Rio Tercero      6   0  

   3   24 Vicario Ezequiel    ARG Ucacha           5   0  

   4   18 Rodriguez Angel     ARG Alcira           5   0  

   5   11 Galvan Marianela    ARG Ucacha           5   0  

   6    3 Battagliero Stefano ARG Ucacha          4½   1  

   7   14 Laporte Juan        ARG ENET Rio Cuarto 4½   0  

   8   12 Gramaglia Melanie   ARG Alcira           4   0  

   9   10 Foreste Esteban     ARG Alcira Gigena    4   0  

  10   21 Suchetti Guillermo  ARG Fundemur         4   0  

  11   19 Scarpinello Alejo   ARG Alcira           4   0  

  12    6 Cilimbini Lucas     ARG General Cabrera 3½   0  

  13    8 Espinoza Violeta    ARG Higueras         3   0  

  14    4 Boccolini Nicolas   ARG Alcira           3   0  

  15    2 Ballesteros David   ARG Fundemur         3   0  

  16   17 Orihuela Jonathan   ARG San Basilio      3   0  

  17    5 Buossi Leandro      ARG Alcira           3   0  

  18   23 Valenzuela Matias   ARG San Basilio      3   0  

  19   16 Oliverio Anibal     ARG Fundemur        2½   ½  

  20   15 Manara Nicolas      ARG Fundemur        2½   ½  

  21    1 Acuarone Baltazar   ARG ENET Rio Cuarto  2   1  

  22   13 Gutierrez Pablo     ARG Fundemur         2   0  

  23    7 Cornejo Patricio    ARG Fundemur         1   0  

  24    9 Fernandez Eloisa    ARG Fundemur         0   0  

Cat Libres

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre              FED Club           Pts Res.

   1    3 Vecchio Raul        ARG Rio Tercero     6   0  

   2    2 Varela Malco        ARG UNRC           5½   0  

   3    7 Marconi Nicolas     ARG ARA             5   0  

   4    4 Espinoza Jorge      ARG ARA             5   0  

   5    8 Barroto Jose        ARG Rio Cuarto      5   0  

   6    1 Giordanino Leonardo ARG ARA            4½   0  

   7   16 Jervis Juan         ARG UNRC           4½   0  

   8   12 Ferrer Raul         ARG Rio Tercero    4½   0  

   9   27 Jimenez German      ARG UNRC            4   0   

  10   13 Frairia Mariano     ARG San Basilio     4   0  

  11   18 Lopez Eugenio       ARG Cordoba         4   0  

  12    6 Alvarez Martina     ARG General Deheza  4   0  

  13    5 Mongi Ignacio       ARG Alcira         3½   0  

  14   24 Segura Roberto      ARG Rio Tercero    3½   0  

  15    9 Bueno Carlos        ARG Ucacha         3½   0  

  16   14 Gomez Carlos        ARG Rio Tercero    3½   0  

  17   23 Rech Adrian         ARG Rio Tercero    3½   0  

  18   19 Oliva Facundo       ARG ARA             3   0  

  19   10 Castro Martin       ARG Rio Tercero     3   0  

  20   26 Toledo Elias        ARG ARA             3   0  

  21   22 Pegoraro  Kevin     ARG ARA             3   0  

  22   11 Elizondo Federico   ARG Rio Tercero    2½   1½ 

  23   20 Olivera Pablo       ARG Rio Tercero    2½   1  

  24   21 Oliveri Alejandro   ARG Rio Tercero    2½   ½  

  25   17 Lanfranco Dario     ARG ARA             2   0  

  26   15 Gramaglia Alexander ARG Alcira Gigena   2   0  

  27   25 Senosiain Jorge     ARG FUNDEMUR        1   0