jueves, 22 de diciembre de 2016

La UNRC presente en el XXIII Abierto de Ajedrez de Fin de Año "Pablo Villarreal In Memoriam",


Malco Varela, Facundo Oliva y Leandro Tobares representaron a la UNRC en esta tradicional competencia que conto con la participo con la participación de Ajedrecistas de 6 provincias argentinas, el triunfo correspondió a Matias Aguero Arce que con 15 años domino de principio a fin la competencia

Posiciones Finales

1° Matías Agüero Arce (Lincoln) 7,5 pts.; 2° Martín Mansilla 6,5 pts. (42,5 sistema de desempate Bucholz); 3° MF Leandro Tobares 6,5 pts. (UNRC) (38,5); 4° Diego De Marzi 6,5 pts. (37); 5° Santiago Arévalo (Neuquén) 6,5 pts. (36,5); 6° Baltazar Maldonado 6,5 pts. (33); 7° Guillermo Saitúa 6 pts. (35); 8° Maximiliano Covas 6 pts. (34); 9° Malco Varela (UNRC) 6 pts. (33,5); 10° Víctor Barría (B. Blanca) 5,5 pts. (38); 11° Marcelino Huenul (Neuquén) 5,5 pts. (37,5); 12° Federico Schliamser 5,5 pts. (36,5); 13° Javier Horacio Fernández 5,5 pts. (36); 14° Emmanuel Ranalli 5,5 pts. (35,5); 15° Martín Santillán (B. Blanca) 5,5 pts. (32,5); 16° Yair Espinoza (Neuquén) 5 pts.; 17° Federico Lombardi (B. Blanca) 5 pts.; 18° Mateo Cabral (Neuquén) 5 pts.; 19° Juan Rossi 5 pts.; 20° Paulo Villa 5 pts.; 21° Anselmo Carrica 5 pts.; 22° Eric Ríos 5 pts.; 23° Mariano Petrelli 4,5 pts.; 24° Antonio Fernández 4,5 pts.; 25° Raúl Rautenberg 4,5 pts.; 26° Hugo Tarancón 4 pts.; 27° Mauricio Pringles 4 pts.; 28° Raúl Vecchio 4 pts.; 29° Carlos Daniel Ridao (Neuquén) 4 pts.; 30° Martín Amaya (Villa Mercedes San Luis) 4 pts.; 31° Tomás Lescano 4 pts.; 32° Néstor Coronel (La Plata) 4 pts.; 33° Agustín Zunino 4 pts.; 34° Martín Andrade (San Luis) 4 pts.; 35° Joaquín Llanos 3,5 pts.; 36° Roberto Ampudia 3,5 pts.; 37° Ignacio García Pochettino 3,5 pts.; 38° Ainhoa Vargas (B. Blanca) 3,5 pts.; 39° Fabio Fernández (Neuquén) 3,5 pts.; 40° Saúl Heffner (Gral. Campos) 3,5 pts.; 41° Mauro Llanos 3,5 pts.; 42° Facundo Oliva (UNRC) 3,5 pts.; 43° Adolfo Olguín 3 pts.; 44° Mario Ponce 2,5 pts.; 45° Miguel Pumilla 2 pts.; 46° Luz Domínguez 2 pts.; 47° Salvador Bentivegna (Guatraché) 1 punto y 48° Facundo Guzmán 0,5 pts.
Al finalizar la competencia se entregaron los premios en efectivo a los 10 primeros puestos, y además recibieron premios especiales los jugadores consistentes en $650: Emmanuel Ranalli (Mejor Pampeano); Javier Fernández (Mejor Sub 1700 ELO); Marcelino Huenul (Mejor Sub 2000); Federico Schliamser (Mejor Sub 2300).
Además se les entregaron trofeos a los jugadores de categorías promocionales: Sub 14: Mariano Petrelli y Joaquín Llanos; Sub 16: Ignacio García Pochettino y Salvador Bentivegna; y Sub 18: Tomás Lescano, Facundo Oliva (UNRC)y Facundo Guzmán, siendo el broche de oro del calendario ajedrecístico santarroseño

miércoles, 14 de diciembre de 2016

Tobares y Estanguet definiran el Titulo de Campeon Local



La próxima semana se definirá quien es el Campeón de la Ciudad de Rio Cuarto 2016 -2017  Leandro Tobares y Franco Estanguet  jugaran un match a 4 partidas a un tiempo de 15 minutos mas 5 segundos de adición por jugada, en caso de empate a una partida "Armagedón" . Mario Borra quedo tercero y afuera de la posibilidad de los desempate tras no poder vencer a Rodolfo Balladares quien termino en 5to lugar, en cuarta colocación quedo Marcos Caldelas en buena actuación, sexto Malco Varela en una floja actuación lejana a su nivel.
Otra vez Estanguet y Tobares en las puertas del Titulo local, Franco Estanguet de 35 años buscara quedarse con su segundo titulo,  logro el campeonato en el 2008, y Leandro Tobares de 47 años va por su decimo tercer campeonato local, el primero lo había logrado en 1990.

MF Leandro Tobares (ELO 2303)

Franco Estanguet (ELO 2147)


Torneo Mayor de la Ciudad de Rio Cuarto

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Tobares LeandroARG22645,50,529,521,0
22Estanguet FrancoARG22275,50,528,020,0
33Borra MarioARG20485,00,028,020,0
46Caldelas MarcosARG19004,50,029,020,5
55Balladares RodolfoARG19764,50,027,520,0
64Varela MalcoARG20034,00,020,014,0
77Jervis JuanARG18643,50,027,020,5
811Marconi NicolasARG17573,50,020,015,0
99Presta FranciscoARG18133,01,027,519,5
1010Verstraete MarcosARG18123,00,023,517,5
1113Gutierrez FranciscoARG16862,50,020,014,5
128Jimenez GermanARG18471,50,023,015,5
1314Sanchez FrancoARG16621,50,019,514,0
1412Farias EzequielARG17200,50,018,512,5

viernes, 9 de diciembre de 2016

Apasionante definicion del Titulo Local



Tras el sorpresivo  triunfo de Mario Borra  ante Franco Estanguet ,se espera una tensa definición 

 
El próximo martes a las 20:30 se jugara la ultima ronda del Torneo Mayor de la Ciudad de Rio Cuarto Organizado por la UNRC hay 3 punteros con 4,5 puntos , pero son 4 los jugadores que matemáticamente pueden acceder a un eventual desempate por el Mayor titulo de la ciudad, en caso de emmpate el jueves se definirá el titulo por partidas rapidas


Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
13Borra Mario 20481 - 0Estanguet Franco 22272
21Tobares Leandro 22641 - 0Caldelas Marcos 19006
35Balladares Rodolfo 197631 - 03Verstraete Marcos 181210
49Presta Francisco 181330- 1Jervis Juan 18647
511Marconi Nicolas 17572½ - ½2Gutierrez Francisco 168613
64Varela Malco 200321- 0Jimenez German 18478
714Sanchez Franco 16621½ - ½0Farias Ezequiel 172012

Clasificación después de la ronda 6

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Borra MarioARG20484,51,520,514,0
21Tobares LeandroARG22644,51,021,515,0
32Estanguet FrancoARG22274,50,522,015,0
45Balladares RodolfoARG19764,00,020,013,5
56Caldelas MarcosARG19003,50,021,014,5
67Jervis JuanARG18643,50,019,013,5
79Presta FranciscoARG18133,00,020,013,5
810Verstraete MarcosARG18123,00,017,011,5
94Varela MalcoARG20033,00,015,09,5
1011Marconi NicolasARG17572,50,516,010,5
1113Gutierrez FranciscoARG16862,50,514,09,0
128Jimenez GermanARG18471,50,017,511,0
1314Sanchez FrancoARG16621,50,013,59,0
1412Farias EzequielARG17200,50,014,59,0

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
13Borra Mario 20484Balladares Rodolfo 19765
22Estanguet Franco 2227Jervis Juan 18647
310Verstraete Marcos 18123Tobares Leandro 22641
46Caldelas Marcos 19003Presta Francisco 18139
513Gutierrez Francisco 16863Varela Malco 20034
614Sanchez Franco 1662Marconi Nicolas 175711
712Farias Ezequiel 1720½Jimenez German 18478




martes, 6 de diciembre de 2016

Discreta actuacion de jugadores de la UNRC en los sudamericanos SUB 12



Se realizaron los Torneos Sudamericanos Promocionales en Chile donde en la Categoría SUB 12 participaron Mateo Serra y Francisco Gutierrez Reich ,redondeando una regular actuación logrando los puestos 32 y 39  en un complicado Torneo donde participaron  85 jugadores representando el cono sur de America, donde Argentina tuvo una penosa actuación no pudiendo ubicar ningún jugador en los primeros 10 clasificados, esto da nota de las políticas deportivas muy desacertadas de FADA en los últimos 4 años, realmente vergonzoso el nivel de los jugadores Argentinos frente a nuestros hermanos países que han venido progresando en los últimos años con un trabajo estructurado que da sus frutos  mientras que la argentina retrocede incansablemente siendo en este momento el peor ajedrez de Sud America, la tabla lo dice todo.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 nwwew-weKelo+/-
11
CMCardoso Cardoso Jose Gabriel CCOL20407,51,01416040,097,57,340,16406,4
24
Flores Quillas Diego Saul RodPER18537,50,01346738,097,56,401,104044,0
36
Rojas StevenPER18117,00,01368036,5975,841,164046,4
411
Cardenas Encalada David JosueECU17107,00,01212729,5865,800,20408,0
57
Soriano Quispe Ivan ExcenPER17976,50,01342534,096,56,080,424016,8
63
Rodriguez Mayorca JosephPER18636,50,01301034,096,56,63-0,1340-5,2
718
Hidalgo Minano Fernando JosePER16376,00,01327632,0964,641,364054,4
836
Cardenas Lima MatthewPER14136,00,01315230,5852,072,9340117,2
99
Lopez Herrera PieroPER17276,00,01306833,0965,880,12404,8
1015
Takano Nicholas RyoBRA16796,00,01279732,0965,660,344013,6
1112
Heredia ValentinARG17086,00,01203631,0966,85-0,8540-34,0
1213
Moro Saidon GonzaloARG17086,00,01183031,5966,99-0,9940-39,6
135
Gomez Barrera Gonzalo AndresCHI18146,00,01179829,0967,56-1,5640-62,4
1421
Aguilar LeonardoPER16046,00,01117229,0855,68-0,6840-27,2
1533
Leon Sol Galo AugustoECU14416,00,01054827,074,52,951,554062,0
1626
Gallo Juan PatricioARG15035,50,01413033,584,51,512,9940119,6
172
CMDe Borba Gabriel CBRA19305,50,01293531,095,57,22-1,7240-68,8
1816
Canaza Capacuti Frank RenatoPER16535,50,01284931,095,55,360,14405,6
198
Sanchez KevinBOL17625,50,01284430,595,56,40-0,9040-36,0
2054
Cruz Zamora FabianCHI12655,50,01274224,084,51,303,2040128,0
2155
Iturry Hinojosa RenatoPER12315,50,01217024,084,51,363,1440125,6
2223
Contreras Suazo RicardoCHI15355,50,01113325,084,55,52-1,0240-40,8
2325
Alza Rios Jose KarloPER15095,50,01074529,073,53,240,264010,4
2444
Jaque Gutierrez MatiasCHI13705,50,0765623,552,51,940,564022,4
2551
Vera Villa Ignacio AntonioCHI12885,00,01225124,5841,802,204088,0
2617
Aguilar Samper ValentinARG16455,00,01211730,0956,22-1,2240-48,8
2714
Ramirez Gomez MartinCHI16795,00,01173629,0956,85-1,8540-74,0
2831
Ruiz Joaquin MarceloARG14715,00,01171830,0731,841,164046,4
2949
Grospietro PatricioARG13185,00,01128023,0731,321,684067,2
3027
Pastor Aragon MateoPER14915,00,01086927,5733,04-0,0440-1,6
3120
Nauto Munoz IsaiasCHI16065,00,01063624,5957,53-2,5340-101,2
3230
Gutierrez Reich FranciscoARG14825,00,01059224,5845,57-1,5740-62,8
3335
Sanchez Su Ian RodrigoPER14175,00,01054726,5732,820,18407,2
3428
Aguirre Burgos Flavio JoseECU14885,00,01042527,0733,58-0,5840-23,2
3539
Marchant Loyola SebastianCHI14005,00,0865724,062,52,68-0,1840-7,2
3638
Gutierrez Bravo JuanPER14025,00,0844724,5632,990,01400,4
3746
Varillas Jimenes IvanPER13455,00,0835523,551,50,770,734029,2
3853
Martinez Araya BenjaminCHI12734,50,01229325,083,51,631,874074,8
3950
Serra MateoARG13084,50,01212123,083,52,071,434057,2
4043
Nesprias AgustinARG13744,50,01197426,583,52,900,604024,0
4110
Vazquez FacundoURU17164,50,01186529,094,57,06-2,5640-102,4
4237
Zandrino FaustinoARG14044,50,01165523,0843,720,284011,2
4322
Vera Quijon Benjamin IgnacioCHI15704,50,01152028,083,54,99-1,4940-59,6
4442
Flores Sanchez CarloPER13814,50,01120726,572,51,710,794031,6
4548
Munoz Regalado Gonzalo ErnestPER13294,50,01117222,072,51,510,994039,6
4647
Rodriguez Delfino TiagoURU13344,50,01037920,572,52,73-0,2340-9,2
4759
Silva Morales VicenteCHI12164,50,01014322,072,51,600,904036,0
4834
Villagran Gutierrez JaimeCHI14344,50,0922925,562,52,430,07402,8
4977
Ojeda Rebolledo CristopherCHI04,50,0696916,051,5
5052
Contreras Riquelme SantiagoCHI12824,50,0470619,0300,55-0,5540-22,0
5129
Shimamura Silva Felipe MakotoBRA14834,50,0438820,0301,63-1,6340-65,2
5256
Fuentes Barahona TheodoroCHI12294,00,01193723,0831,551,454058,0
5366
Canales Farfan SalvadorCHI04,00,01145322,094
5479
Ramos Yambay JosuaECU04,00,01071518,583
5519
Avendano Herrera Arturo AlejaCHI16194,00,0998521,083,57,01-3,5140-140,4
5660
Nesprias IgnacioARG11774,00,0904817,5621,300,704028,0
5745
Rossel Grandon CristobalCHI13594,00,0904219,0511,53-0,5340-21,2
5863
Munoz Gallegos DiegoCHI10644,00,0890116,0510,490,514020,4
5967
Castro Leiva Martin AntonioCHI04,00,0824818,061
6032
Farhat FranciscoARG14484,00,0823221,0623,57-1,5740-62,8
6157
Valdebenito Barra Alonso IgnaCHI12284,00,0763418,5510,850,15406,0
6258
Hayashi KoukiBRA12204,00,0754819,550,50,88-0,3840-15,2
6324
Terra Arthur SchneiderBRA15144,00,0608919,0524,13-2,1340-85,2
6441
Greau Carreno Marcelo AndresCHI13844,00,0235215,0201,50-1,5040-60,0
6575
Narvaez Sandoval VicenteCHI03,50,01139519,082,5
6661
Pablo Vertiz Henry YamilPER11543,50,0866919,560,51,02-0,5240-20,8
6780
Rugel Gonzalez MaximilianoECU03,50,0768115,061,5
6885
Vliebergh Granifo Bastien AndCHI03,50,0689317,050,5
6940
Vasquez Rojas VictorCHI13983,50,0636120,551,53,26-1,7640-70,4
7073
Hidalgo Varas SebastianCHI03,50,0389913,530
7178
Ramirez Sanchez VicenteCHI03,00,01104616,093
7276
Nunez PabloPAR03,00,01082918,082
7370
Fortes Miranda Sergio DavidCHI03,00,01026313,071
7464
Sanhueza Godoy Marco AntonioCHI10343,00,0835214,0600,85-0,8540-34,0
7569
Espinoza Rojas BaltazarCHI03,00,0697712,050
7684
Urzua Henriquez BenjaminCHI03,00,0665214,550,5
7762
Adamas Velasquez Anxy GabrielCHI11383,00,0491712,0300,30-0,3040-12,0
7883
Toledo Cordova Martin AnkaiCHI03,00,0485110,040
7982
Tapia Prieto GregorioCHI02,50,0581915,031,5
8065
Bravo Acevedo Ivan SebastianCHI02,50,0441911,530
8168
Cornejo Escanilla LeandroCHI02,50,028097,520
8272
Gutierrez Condori SebastianCHI02,00,062358,050
8374
Miranda Zuniga Gabriel IgnaciCHI02,00,051929,040
8471
Gomez Gonzalez JoaquinCHI02,00,038934,030
8581
Soto San Martin Jesus MateoCHI01,00,048166,040

Oficial de Segunda Categoria Inicia 30 de Julio

 El martes 30 de julio dará comienzo el Torneo Oficial de Segunda Categoría , se disputará en la sede del PEAM a las 20 hs. Podran participa...