viernes, 9 de diciembre de 2016

Apasionante definicion del Titulo Local



Tras el sorpresivo  triunfo de Mario Borra  ante Franco Estanguet ,se espera una tensa definición 

 
El próximo martes a las 20:30 se jugara la ultima ronda del Torneo Mayor de la Ciudad de Rio Cuarto Organizado por la UNRC hay 3 punteros con 4,5 puntos , pero son 4 los jugadores que matemáticamente pueden acceder a un eventual desempate por el Mayor titulo de la ciudad, en caso de emmpate el jueves se definirá el titulo por partidas rapidas


Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
13Borra Mario 20483½1 - 04½Estanguet Franco 22272
21Tobares Leandro 22643½1 - 03½Caldelas Marcos 19006
35Balladares Rodolfo 197631 - 03Verstraete Marcos 181210
49Presta Francisco 181330- 12½Jervis Juan 18647
511Marconi Nicolas 17572½ - ½2Gutierrez Francisco 168613
64Varela Malco 200321- 01½Jimenez German 18478
714Sanchez Franco 16621½ - ½0Farias Ezequiel 172012

Clasificación después de la ronda 6

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Borra MarioARG20484,51,520,514,0
21Tobares LeandroARG22644,51,021,515,0
32Estanguet FrancoARG22274,50,522,015,0
45Balladares RodolfoARG19764,00,020,013,5
56Caldelas MarcosARG19003,50,021,014,5
67Jervis JuanARG18643,50,019,013,5
79Presta FranciscoARG18133,00,020,013,5
810Verstraete MarcosARG18123,00,017,011,5
94Varela MalcoARG20033,00,015,09,5
1011Marconi NicolasARG17572,50,516,010,5
1113Gutierrez FranciscoARG16862,50,514,09,0
128Jimenez GermanARG18471,50,017,511,0
1314Sanchez FrancoARG16621,50,013,59,0
1412Farias EzequielARG17200,50,014,59,0

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
13Borra Mario 20484½4Balladares Rodolfo 19765
22Estanguet Franco 22274½3½Jervis Juan 18647
310Verstraete Marcos 181234½Tobares Leandro 22641
46Caldelas Marcos 19003½3Presta Francisco 18139
513Gutierrez Francisco 16862½3Varela Malco 20034
614Sanchez Franco 16621½2½Marconi Nicolas 175711
712Farias Ezequiel 1720½1½Jimenez German 18478




No hay comentarios:

Bautista Palacio Konic Campeón del Torneo Mayor IRT UNRC

 El joven ajedrecista de solo 18 años de edad oriundo de Adelia Maria y que representa a Ajedrez UNRC se corono Campeon del Torneo Mayor IRT...