lunes, 22 de julio de 2024

Oficial de Segunda Categoria Inicia 30 de Julio

 El martes 30 de julio dará comienzo el Torneo Oficial de Segunda Categoría , se disputará en la sede del PEAM a las 20 hs. Podran participar todos aquellos jugadores que lograron el 50% de los puntos en el Torneo Oficial de Tercera y Clasificados del Repechaje además de todos los jugadores locales que tengan entre 1800 y 1999 puntos de ranking local.Inscripción no socios 3000 socios y jubilados $ 2000. 



miércoles, 26 de junio de 2024

Gran Victoria de Juan Jose Posse en el Oficial de Tercera Categoria

 Culminó anoche el Torneo Oficial de Tercera Categoría organizado por la Direccion de Deportes y Recreacion de la UNRC disputada en la casa PEAM UNRC ,que culminó con la victoria del único invicto del certamen "Teo Posse" , lo escoltó con la misma cantidad de unidades Joaquin "Gukesh" Olivera perdiendo en el sistema de desempate. en tercer lugar quedó Facundo Ledesma quien fue puntero hasta la penúltima ronda, del 4to al 6to lugar lo ocuparon Santiago Esquenazi, Agustin Almada y Lautaro Benitez. Los jugadores que obtuvieron 3 unidades o mas podrán jugar el oficial de segunda que se disputará en Agosto.

Juan Jose Posse Jugador en neto ascenso en el Plano Local


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
15Posse, Juan JoseARG16025122,518,7500
211Olivera, JoaquinARG14005022,517,5000
36Ledesma, FacundoARG15014,502315,5000
41Esquenazi, SantiagoARG1684401911,0000
52Almada, AgustinARG163240199,5000
67Benitez, LautaroARG148940188,5000
79Crudo, JulioARG14143020,59,0000
810Demichele, LucasARG140030195,0000
913Cagnolatti, ValentinoARG13963018,59,0000
1014Peche, JuanARG13003018,58,0000
113Limia, RaulARG16203016,56,5000
124Sanchez, FrancoARG16173014,55,7500
1312Savini, VictorARG14002,50207,5000
148Garavaglia, AlbertoARG141720204,0000
1517Saracho, PabloARG119520196,0000
1616Rotelli, LaureanoARG121020153,0000
1715Venezia, VictorioARG130010161,0000
1818Genero, JuanARG1184109,51,0000


Joaquin Olivera


lunes, 24 de junio de 2024

Gran Actuacion de Valentino Di Cola en Rosario

 

Valentino Di Cola Máximo exponente del Ajedrez Actual de La Ciudad

Valentino Di cola demostró un gran potencial ajedrecístico en el Abierto Internacional día de la bandera de Rosario donde obtuvo 4,5 puntos de 7 posibles logrando incrementar su rating internacional en 78 unidades ,participo también en este certamen Jose Barrotto quien logro sumar importantísimos puntos en el Ranking Internacional.   Toda la info en Dia de La bandera Rosario  .

Mientras que en el Master ciudad de Buenos Aires Oriana y Leandro Tobares tras un buen comienzo pero a partir de la 6ta ronda, tuvieron una muy malograda actuación obteniendo 3,5 de 9 posibles y 4 de 9 respectivamente perdiendo importantes puntos de rating internacional. Info en : Master Ciudad de Buenos Aires   

lunes, 17 de junio de 2024

Los niños prodigios locales tendrán duros desafíos

 

Valentino Di Cola  y Oriana Tobares , ambos jugadores Becados de Deportes Rio Cuarto, participaran de 2 torneos internacionales para incrementar su experiencia y nivel de juego, Valentino de 12 años jugara el Abierto Internacional Dia de la Bandera en Rosario mientras que Oriana 14 años en el Master Internacional Ciudad de Buenos Aires ,en el que entre otras estrellas del ajedrez mundial  participara el Noruego ARYAN TARI numero 3 de Noruega y fue hace unos años unos de los mejores ajedrecistas juveniles del planeta. Valentino Di Cola ELO Internacional 1758 puntos intentara incrementar su ELO fide, Oriana Tobares con 1949 puntos tendrá una tarea mas difícil para este objetivo. también se sumara al Master, el MF Leandro Tobares. Cabe acotar que estas participaciones se hacen con gran esfuerzo logístico y económico de sus familias. El torneo Dia de la Bandera comenzara el día jueves 20 y el Master el lunes 17  pueden seguir los resultados en los siguientes link. 

Dia de La bandera Rosario       Master Ciudad de Buenos Aires   

Valentino Di Cola



Oriana Tobares Dilascio

domingo, 9 de junio de 2024

Triunfo de Tobares el II Regional Rápido

 Se desarrollo el pasado sábado en Instalaciones del PEAM el II Regional Rapido en  el mismo participaron jugadores de Rio tercero , Rio Cuarto y San Luis, El triunfo fue para Leandro Tobares quie fue el unico invicto del certamen el segundo lugar fue para el Campeon de la primera edicion Fanco Estanguet, y el tercer lugar para el joven riotercerense Agustin Izaza.

MF Leandro Tobares

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11FMTobares, LeandroARG2155UNRC6,5028,528,8
22Estanguet, FrancoARG2086UNRC5,5129,523,8
35Izaza, Agustin DavidARG1819Rio Tercero5,502822,8
44AIMBesso, Javier AlejandroARG1897San Luis5027,518,5
58San Martin, DanielARG1788UNRC4,5028,515,8
67Marconi, NicolasARG1807ARA4027,514,5
718Perassi Lascos, Marcos RomanARG0ARA402714
86Vecchio, Raul AntonioARG1819Rio Tercero402612
99ACMBarrotto, Jose IgnacioARG1787ARA4023,513
1011Almada, AgustinARG1660ARA4020,59,5
1110Ambroa, Francisco JoseARG1681Rio Tercero3,5024,511,3
123Tobares Dilascio, Oriana HelenaARG1949D. Rio Cuarto3,502310,8
1322Torres, ClaudioARG0Rio Tercero3,5021,59,3
1416Demichele Kobalc, LucaARG0UNRC3,50218,8
1512Posse, Juan JoseARG1616UNRC30237
1615Cagnolatti, ValentinoARG0D. Rio Cuarto30229,5
1713Garavaglia, Alberto JoseARG1529UNRC30217
1814Bonacci, LucianoARG0ARA30207
1921Rotelli, LaureanoARG0D. Rio Cuarto3018,55,5
2019Petryna, LetiziaARG0UNRC20193,5
2123Venezia, VictorioARG0UNRC2018,54
2217Negri, Jose LuisARG0D. Rio Cuarto2017,53,5
2320Rondon, HectorARG0D. Rio Cuarto1,50162,3

miércoles, 29 de mayo de 2024

Torneo Oficial de Tercera Categoria Martes 4 de Junio 20:00 hs.

 

Torneo Oficial de Tercera Categoria  Martes 4 de Junio 20:00 hs.

IMPORTANTE Días de Juego Martes 4, 11 y jueves 13 de junio . Suizo a 6 Rondas (2 por jornada ) tiempo de reflexion 25+5 .Clasifica al Torneo Oficial de segunda. Inscripción Socios ,Menores (sub 16) y jubilados $ 2000 General 3000. pueden participar los jugadores clasificados en el torneo de 4ta, y repechaje y jugadores de hasta 1799 de ranking local.



jueves, 23 de mayo de 2024

Facundo Ledesma se quedo con el Torneo Repechaje

Facundo Ledesma se quedo con el Torneo Repechaje Peche, Rotelli y Genero podran jugar el Torneo de Tercera Categoria

Facundo Ledesma



Posiciones Finales

MsSNrLast nameFedRgPts TB 1 
12Ledesma, FacundoARG15014.512.5
27Peche, Juan IgnacioARG1200417
36Rotelli, LaureanoARG1210317
43Genera, JuanARG1492313
51Demichelis, LucaARG15502.514.5
64Venezia, VictoriaARG1400213
75Firman, EvanderARG1300113

Oficial de Segunda Categoria Inicia 30 de Julio

 El martes 30 de julio dará comienzo el Torneo Oficial de Segunda Categoría , se disputará en la sede del PEAM a las 20 hs. Podran participa...