martes, 16 de octubre de 2018

El jueves 18 inicia el Mayor local



A partir del jueves 18 se desarrollara organizado por la Dirección de Deportes de la UNRC el Torneo Mayor de la Ciudad de Rio Cuarto, el mismo comenzara a las 20:30 hs. en sede de boulevard Roca y Las Heras , en el mismo podran participar todos aquellos jugadores de mas de 2000 puntos Ranking local y aquellos que han clasificado en el Oficial de segunda y Torneo Repechaje, el torneo sera suizo a 6-7 rondas segun cantidad de inscriptos y los primeros 4 jugadores de ese torneo jugaran Play Off, para dirimir quien sera el Campeón local de la temporada 2018-2019.La inscripcion para los socios es de $ 100 no socios $ 200 .habrá una premiacion de $ 2500

Jugadores habilitados por Ranking local.

1LINGUAAlejoUNRCMN23842270129097
2TOBARESLeandro OscarUNRCFM22562305106402
3ESTANGUETFrancoUNRC121902161170755
4MOASHéctorUNRC121192097173274
5BORRAMarioUNRC120961826172340
6TESIOYvonARA120962108119180
7RODRIGUEZFrancoUNRC12071
8VALVERDEEzequielUNRC120352009111180
9VARELAMalco SayinUNRC120351842114731
10GIORDANINOLeonardoARA120311878125571
11PALMIOTTOMarco IvanUNRC120252019

12BALLADARESRodolfoUNRC12013114731


Jugadores habilitados por clasificación

Tesio Uriel, Presta Francisco, Gutierrez Gonzalo, Sanchez Franco, Verstraete Marcos , Baudagna Rodrigo, Gutierrez Francisco, Gallo Pablo, Suplentes Marconi Nicolas y Mauro Meneguzzo. 


lunes, 15 de octubre de 2018

Se realizo un Torneo en el Campus de la UNRC



El pasado martes se desarrollo el denominado Torneo Amistad de la UNRC que se desarrollo en instalaciones del Quincho de la UNRC , ademas este Torneo otorgo dos plazas al oficial de primera categoría que comenzara el próximo jueves. El torneo fue ganado en forma invicta por Leandro Tobares secundado por Mario Borra , el tercer lugar lo compartieron Malco Varela y Hector Moas todos jugadores de Primera categoria de nuestra Universidad. Pablo Gallo y Francisco Gutierrez lograron la clasificación a primera. después del certamen los contendientes disfrutaron de una cena de camaraderia.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Tobares LeandroARG22566,529,020,526,25
23Borra MarioARG20965,531,021,523,75
34Varela MalcoARG20355,028,019,016,00
42Moas HectorARG21195,023,517,515,00
511Baudagna RodrigoARG17524,526,518,515,25
65Presta FranciscoARG19414,032,523,015,50
76Gallo PabloARG19004,030,522,015,00
88Gutierrez FranciscoARG18504,024,017,09,00
914Garetto EdgarARG16244,019,013,59,00
107Marconi NicolasARG18583,528,519,510,75
1119Gandini LeonardoARG03,521,015,59,50
129Jimenez GermanARG18323,026,019,57,50
1312Meneguzzo MauroARG16503,024,518,56,50
1410Serra MateoARG17573,024,516,56,00
1516Molina AgustinARG15913,020,014,06,00
1615Santamaria MartinARG16052,518,013,54,00
1713Rodehiero MarcosARG16402,021,516,03,00
1818Ponte EduardoARG15582,019,514,02,00
1917Presta FacundoARG15771,018,513,00,50


jueves, 4 de octubre de 2018

Uriel Tesio se Impuso en el Oficial de Segunda


Uriel Tesio se impuso en forma invicta del Torneo de segunda categoria Clasificatorio al Oficial de primera categoria que determinara quien sera el Campeón Local 2018-2019 Torneo que comenzara el Martes 15 de Octubre, los otros clasificados fueron Gonzalo Gutierrez, Francisco Presta, Franco Sanchez, Marcos Verstraete y Rodrigo Baudagna, el martes proximo se jugara un repechaje en el Quincho de piletas de la UNRC que otorgara 2 plazas al torneo mas importante de la Ciudad.




Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18Tesio UrielARG16975,50,024,517,50
22Gutierrez GonzaloARG19025,00,028,519,50
31Presta FranciscoARG19414,50,031,018,50
49Sanchez FrancoARG16584,50,028,516,25
55Verstraete MarcosARG18344,50,025,016,25
67Baudagna RodrigoARG17564,00,028,014,75
74Gutierrez FranciscoARG18504,00,027,012,00
83Marconi NicolasARG18584,00,023,09,50
910Meneguzzo MauroARG16503,50,024,510,50
106Serra MateoARG17573,50,023,59,75
1113Molina AgustinARG15893,50,019,05,50
1212Santamaria MartinARG16053,00,026,08,50
1316Lucero LuisARG15373,00,019,04,00
1411Esquenazi SantiagoARG16392,00,018,52,00
1514Presta FacundoARG15771,50,021,01,00
1615Ponte EduardoARG15580,00,023,00,00

martes, 2 de octubre de 2018

Torneo “Amistad Ajedrez UNRC” y Repechaje a Primera Martes 9 de Octubre Quincho UNRC




Torneo “Amistad Ajedrez UNRC”  Martes  9 de Octubre    Quincho UNRC
El próximo martes 9 de octubre a partir de las 20 hs. Se desarrollara en instalaciones del quincho de la UNRC  un torneo  Semirrapido, denominado Amistad Ajedrez UNRC , el cual  se desarrollara por sistema suizo a 9 rondas con un tiempo de reflexión de 8 minutos mas 3 segundos de adicion.El mismo sera torneo de repechaje al de primera categoria ya que otorgara 2 plazas al Torneo Oficial de Primera. También se compartirá una choripaneada después del torneo. La inscripción para socios de Ajedrez UNRC será de $ 150 , no socios $200 incluye choripán , bebida e inscripción al torneo.confirmar antes del lunes al 154203148


Se define el Oficial de Segunda Uriel Tesio Lider



Esta noche culmina el torneo oficial de Segunda Categoría organizado por la UNRC en el que Uriel Tesio es único líder y el mas firme candidato al titulo aunque la lucha principal va a dar para entrar entre las 6 plazas para el oficial de primera categoría
Ultima Ronda 20:30 hs PEAM
Me.
SNo.
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
SNo.
1
9
Sanchez Franco
4

5
Tesio Uriel
8
2
2
Gutierrez Gonzalo
4

Presta Francisco
1
3
7
Baudagna Rodrigo
4

Verstraete Marcos
5
4
4
Gutierrez Francisco
3

Meneguzzo Mauro
10
5
12
Santamaria Martin
3

3
Marconi Nicolas
3
6
6
Serra Mateo

2
Esquenazi Santiago
11
7
13
Molina Agustin

0
Ponte Eduardo
15
8
14
Presta Facundo

2
Lucero Luis
16


Clasificación tras ronda 7
Rank
SNo.
Nombre
Elo
FED
Pts
Res.
1
8
Tesio Uriel
1697
ARG
5
0
2
1
Presta Francisco
1941
ARG
0
3
2
Gutierrez Gonzalo
1902
ARG
4
0
4
7
Baudagna Rodrigo
1756
ARG
4
0
5
9
Sanchez Franco
1658
ARG
4
0
6
5
Verstraete Marcos
1834
ARG
½
7
10
Meneguzzo Mauro
1650
ARG
½
8
4
Gutierrez Francisco
1850
ARG
3
0
9
3
Marconi Nicolas
1858
ARG
3
0
10
12
Santamaria Martin
1605
ARG
3
0
11
6
Serra Mateo
1757
ARG
½
12
13
Molina Agustin
1589
ARG
½
13
16
Lucero Luis
1537
ARG
2
1
14
11
Esquenazi Santiago
1639
ARG
2
0
15
14
Presta Facundo
1577
ARG
0
16
15
Ponte Eduardo
1558
ARG
0
0