miércoles, 18 de mayo de 2022

Se viene el Torneo de Tercera Categoría Comenzara el Jueves 26 de mayo



El Torneo oficial de Tercera Categoría organizado por Ajedrez UNRC y la comisión de apoyo de la actividad,   Comenzara el Jueves 26 de mayo en sede de San Lorenzo 1473 , a las 20:30 hs. podrán  participar jugadores de 1600 a 1799 de ranking local y aquellos que hayan logrado el 50% de los puntos en el torneo de 4ta. y aficionados organizado por la UNRC , también pueden participar los jugadores que obtuvieron el 50% de los puntos en el torneo de Aficionados y 4ta del ARA. el torneo se jugara a sistema suizo a 6 rondas durante 3 jueves y serán dos partidas por jornada de 25 minutos +10 segundos por jugada, por jugador. Valor de la Inscripción Socios UNRC $ 300 no socios $ 500. 



Valentino Di Cola y Oriana Tobares participaran del Campus Argentino de Ajedrez

 

Valentino Di Cola y Oriana Tobares participaran del Campus Argentino de Ajedrez que se desarrollara en la Universidad de La Punta entre el 20 y 23 del corriente .El mismo será se alto rendimiento y participaran los mejores exponentes del país hasta la categoría SUB 23 , Valentino y Oriana fueron seleccionados por ser las mayores promesas infantiles de la provincia además de cumplir con requerimientos de ELO FIDE. Con 10 y 12 años respectivamente y apoyados por muy buenas actuaciones en los últimos   certámenes estos niños que bien representan el ajedrez de Rio Cuarto y Cordoba buscaran otro salto de nivel. 


Di Cola y Tobares Recibiendo la Beca de Deportes Rio Cuarto






Se disputo la Cuarta Etapa del Prix de los Sabados


 Se disputo el pasado Sábado la Cuarta Etapa del Prix rápido de la UNRC el cual se disputara a un total de 10 etapas y se computaran las seis mejores de cada jugador. El torneo repartirá 20.000 pesos de premiación final. La 5ta etapa se jugara el sábado 28 de mayo. 



Final Ranking after 6 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 nwwew-weKrtg+/-
11Tobares LeandroARG22655,50,020,518,565,55,440,06201,2
22Marconi NicolasARG20205,00,022,520,0654,310,692013,8
33Gutiérrez FranciscoARG20074,00,021,019,0644,06-0,0620-1,2
48Dandrea UlisesARG16044,00,014,514,0642,761,242024,8
55Tobares OrianaARG17943,50,018,518,063,53,480,02200,4
66Archilla AdriánARG16573,00,024,022,0632,040,962019,2
74Tesio UrielARG19043,00,017,016,5634,25-1,2520-25,0
89Garavaglia AlbertoARG14972,50,016,015,562,52,430,07201,4
97Posse TeodoroARG16182,01,020,019,0622,58-0,5820-11,6
1012Oliverio AníbalARG12512,00,012,011,5621,130,872017,4
1110Salusso MaurizioARG13841,00,014,013,5612,10-1,1020-22,0
1211Rotelli LaureanoARG13030,50,016,015,060,51,42-0,9220-18,4

Las posiciones de prix marchan de la siguiente forma



viernes, 13 de mayo de 2022

Ciro Bravo se impuso en el Oficial de Cuarta y Aficionados

 Ciro Bravo se impuso en el Oficial de cuarta y Aficionados que organizo la UNRC , el torneo se desarrollo en las instalaciones de la Asociacion Riocuartense de Bochas por sistema Suizo  a 6 Rondas, Bartomioli Luis se quedo con el segundo lugar mientras que Erik Herrera y Almada Agustin compartieron el Podio , clasificaron ademas al Oficial de Tercera, que comenzara el 26 de mayo, David Cabrera, Franco Fernández y Álvarez Martina.


Ciro Bravo


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18Bravo CiroARG14005,00,015,0017,5
21Bartomioli LuisARG15764,50,012,5017,5
36Herrera ErikARG14754,01,012,0019,0
44Almada AgustinARG15124,00,08,5017,5
59Cabrera DavidARG14003,02,07,5018,5
610Fernandez FrancoARG14003,01,05,5015,0
72Alvarez MartinaARG15553,00,06,0016,0
83Presta FacundoARG15432,00,03,0017,0
912Villagra MartinARG14002,00,03,0016,5
105Garavaglia AlbertoARG14971,50,02,5017,0
1111Molina JonatanARG14001,00,03,0014,0
1213Rotelli LaureanoARG13031,00,03,0012,5
137Foresto SalvadorARG14730,00,00,0015,0

sábado, 7 de mayo de 2022

Tercera Etapa del Prix UNRC Rapido

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Tobares LeandroARG22655,50,020,018,0
22Gutierrez FranciscoARG20074,50,022,020,0
34Di Cola ValentinoARG16694,00,021,019,0
47Bartomioli LuisARG15764,00,016,515,0
53Presta FranciscoARG19183,50,022,020,0
65Estanguet MartinARG16483,01,016,516,0
710Ficco JuanARG15243,00,014,514,0
86Setien CarlosARG16092,00,020,019,5
912Cabrera DavidARG14002,00,020,017,0
108Alvarez MartinaARG15552,00,018,518,0
119Presta FacundoARG15532,00,015,515,0
1213Rotelli LaureanoARG13031,50,016,014,5
1311Negri Jose LuisARG14501,00,014,513,0










lunes, 25 de abril de 2022

Intensa Actividad en el Ajedrez de la UNRC - Gran Triunfo de Francisco Gutiérrez Reich en Córdoba

 Gran Triunfo de Francisco Gutiérrez Reich en Córdoba

El jugador juvenil  de la UNRC Francisco Gutiérrez Reich logro el día de ayer  Imponerse en forma invicta  del 1er IRT Club Pensado de Córdoba , valido por el ranking internacional , en el cual participaron 30 jugadores,  el mejor resultado de Francisco  de su carrera ajedrecística imponerse en un IRT de carácter abierto en el que participaron varios jugadores por encima de los 2100 de ELO, esto le permitió, sumar 98 puntos de ranking internacional. Por su parte Valentino Di Cola el otro representante de la UNRC con 10 años logro el 50% de los puntos sumando 25 puntos de ranking internacional.

Francisco Gutierrez Gran triunfo

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
111
Gutierrez Reich FranciscoARG17485,00,520,522,04098,4
22
Pinus RubenARG21005,00,520,022,020-2,4
38
Richard Patrick JorgeARG18324,50,019,020,52023,2
45
Jimenez JorgeVEN18784,50,018,521,020-4,4
513
Baudagna RodrigoARG16084,50,017,019,52022,8
63
Tornquist CarlosARG18954,00,017,018,520-24,2
76
Peretti Lucas GuillermoARG18604,00,016,017,04013,6
810
Argento Elizabeth MarielARG17673,50,016,519,02011,2
94
Lammers AntonNED18913,50,016,518,020-27,0
1012
Cagliero HugoARG17043,50,012,514,020-3,4
111
Bravo Jose MariaARG21363,00,019,021,520-29,4
129
De Maurizio IsaiasARG18243,00,018,521,04014,8
1318
Argento Ramon FranciscoARG14463,00,017,519,520-9,0
1420
Di Cola Valentino JoseARG11473,00,017,018,54025,2
1519
Diaz Luis MisaelARG13433,00,017,018,5206,6
1614
Sarmiento FacundoARG15853,00,016,518,520-4,6
1728
Silva NelsonARG03,00,015,517,0
1817
Moreno Trlin SergioARG14683,00,014,517,040-24,8
1924
Hoyos RafaelARG03,00,011,512,5
207
Kiessling ChristopherARG18372,50,018,020,520-21,8
2127
Rodriguez Fabricio GabrielARG02,50,017,019,0
2215
Pereyra AlbertoARG15142,50,017,018,5200,4
2323
Gomez Juan EliseoARG02,50,015,016,5
2421
Bertea GustavoARG02,50,014,515,5
2530
Zagaglia Leandro EmanuelARG02,00,018,020,5
2626
Palacios RoqueARG02,00,016,518,5
2722
Cueva Martinez Jonathan Jose LuisARG02,00,015,016,0
2816
Piana ClaudioARG15072,00,013,514,520-1,6
2929
Tanus Mafud EmilioARG01,50,015,016,0
3025
Lardone Juan CruzARG01,00,014,516,0

Franco Estanguet se quedo con el apertura 2022

Franco Estanguet sigue sumando exitos a nivel local y se corono campeón  del Apertura 2022 de la UNRC que conto con la participacion de 21 jugadores de todas las categorías.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpw-weKelo+/-
11Estanguet FrancoARG21694,50,522,516,752078-0,2320-4,6
24Gutierrez FranciscoARG19854,50,518,512,7521041,122022,4
32Rodriguez FrancoARG21174,00,022,513,002021-0,4020-8,0
45Serra MateoARG19424,00,019,510,001866-0,2320-4,6
512Di Cola ValentinoARG16504,00,016,07,5017920,942018,8
63Marconi NicolasARG20223,51,021,510,751975-0,1620-3,2
79Meneguzzo MauroARG17323,50,016,06,2518220,612012,2
86Presta FranciscoARG19153,00,021,09,0019100,15203,0
98Barroto JoseARG18813,00,020,58,0000,18203,6
1019Viglianco RomelARG15003,00,018,56,0017471,612032,2
1115Dandrea UlisesARG15093,00,017,03,0017531,422028,4
1220Folis TomasARG15002,00,018,54,0000,592011,8
1310Sanchez FrancoARG16862,00,017,51,501525-1,3120-26,2
14Setien CarlosARG16022,00,017,51,501588-0,2520-5,0
1511Volta MateoARG16832,00,016,03,0017310,23204,6
167Cooreman JorgeARG19001,50,018,51,7500,27205,4
1713Posse TeodoroARG16331,00,017,53,000-0,7320-14,6
18Almada AgustinARG15301,00,017,53,00849-1,8720-37,4
1916Presta FacundoARG15621,00,014,00,501381-0,9420-18,8
2021Di Cola MartinARG14280,50,017,01,751336-0,3620-7,2
2117Ficco Juan ManuelARG15410,00,013,50,000-0,6420-12,8


Leonardo Giordanino  se quedo con la Segunda Etapa del Prix Rapido
 
El pasado sabado se disputo la segunda etapa del prix rapido UNRC que repartirá  20.000 pesos a los ganadores finales el primer puesto lo obtuvo Leonardo Giordanino, seguido de Uriel Tesio u Oriana Tobares. 

Final Ranking after 6 Rounds

Rk.SNoNameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 w-weKrtg+/-
11Giordanino LeonardoARG20685,50,020,017,50,49209,8
22Tesio UrielARG18924,50,020,519,00,37207,4
33Tobares OrianaARG17284,00,021,018,50,802016,0
47Dandrea UlisesARG15093,50,020,519,01,682033,6
54Volta MateoARG16833,00,017,516,0-0,9120-18,2
66Alvarez MartinaARG16003,00,017,5

15,0
-0,3820-7,6
710Negri Jose LuisARG14933,00,012,011,0-0,7420-14,8
88Alessio Salusso MauricioARG15002,50,019,018,00,38207,6
911Bartomioli LuisARG14002,50,019,018,0-0,3720-7,4
109Garavaglia AlbertoARG15002,50,013,512,5-0,4220-8,4
115Setien CarlosARG16022,00,019,517,00,15203,0
1212Ballesteros DavidARG13762,00,017,016,0-0,1720-3,4
1313Rotelli LaureanoARG13000,50,016,013,5-0,8820-17,6