lunes, 19 de octubre de 2026

Buena Actuacion de Maximo Tobares en el Abierto Infantil del ARA

 El representante de Deportes Rio Cuarto y UNRC Maximo Tobares empato el Primer lugar en el Abierto Infantil Organizado por ARA ,quedando tercero en la general por sistema de desempate y como mejor jugador sub 10 obteniendo 5 puntos de 6 posibles. En el Torneo participaron jugadores de Deportes Rio Cuarto ,ARA,UNRC,  jugadores libres y la visita de la Escuela Municipal de General Cabrera

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreCATEGORIAEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
116Ríos, SamuelS1205020,522,5
214Morán, SantiagoS1205017,520
318Tobares Dilascio, Máximo RafaelS1005017,520
417Tampassi, ValentínS1204021,523,5
519Trentín, GiulianoS1004019,522,5
61Fernandez Molina, LeónS1015424019,522,5
72Abitbol, BeltránS0803,5017,520
812Manrique, AlejandroS1203,501517
96Cosatto, IgnacioS100302022
1010Howie, LianS0803016,518,5
119Garofolo, FaustoS0803015,516,5
1211Maglione, YuriS1003015,516,5
135Coneo Mugnaini, MateoS1002,502022
1413Mationi, DanteS1002,501920
157Costabella, BrunoS1002016,518,5
168Gallo, AlfonsoS0802014,515,5
1715Penoncello Riberi, SalvadorS0802013,515,5
183Barbosa, BrianaS0802011,512,5
194Cilimbini, ValentinoS1001012,513,5


Maximo Tobares


Oriana Tobares se Impuso en Torneo de Talentos Juveniles en Cordoba

 

IRT Copa Jovenes Promesas de Biocordoba

Oriana Tobares se impuso de forma invicta de este Torneo que se jugo para ELO fide Rapid y que organizo Bio Cordoba . Valentino Di Cola tuvo una destacada actuacion y quedo en el 4to lugar,participaron los mejores jugadores de la provincia en categoria SUB 18. 

Otro Triunfo para los palmares de
Oriana Tobares

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
11WFMTobares Dilascio, Oriana HelenaARG2005602825,54042,8
22Platini, Renzo JesusARG19836027,524,54030,4
34Candelero, EzequielARG19335026,518,5405,2
45Di Cola, Valentino JoseARG18745024,5164018
57Ferrin, CamilaARG17884,5021,513,7540-0,8
617Torres, Lautaro EmanuelARG15604027,51740110
73Izaza, Agustin DavidARG1976402713,540-39,6
88Coronel, MateoARG17784025,59,540-9,6
916Sosa, Noah AustinARG15754023,512,254054,4
1015Soria, FelipeARG1616402113,254030
1112Veron, Fabrizio IsaiasARG168140211040-4
126Casado, MaximoARG18174019,51140-29,6
1310Franco, Santino LeonARG16973,5121,59,7540-25,6
1418Montenegro, Joaquin FranciscoARG15503,522184030,8
1511Herrero, AlvaroARG16873123,56,540-10,4
1619Wilkosz, HipolitoARG15383221,58,54013,2
1722Lauret, ValerioARG15102,502484022,8
1814Juarez, Ludmila MicaelaARG16602,5022,55,2540-15,6
199Torero Navarro, Camilo ErnestoARG17682,5021,59,2540-75,2
2023Esquivel, AgustinARG15042,50194,2540-4
2121Luna, DesireeARG15152,50174,7540-6,8
2224Rossetto, Leonardo HectorARG02019,53,5
2313Montenegro, Juan Angel DavidARG16631,5020,53,2540-43,6
2420Lauret, FelipeARG15291017,5240-92,8

martes, 6 de octubre de 2026

Bautista Palacio Konic Campeón del Torneo Mayor IRT UNRC

 El joven ajedrecista de solo 18 años de edad oriundo de Adelia Maria y que representa a Ajedrez UNRC se corono Campeon del Torneo Mayor IRT UNRC disputado el fin de semana en la Casa Peam Konic logro 5 victorias y una sola derrota ente su mentor el MF Leandro Tobares en una posision muy favorable, un justo ganador de la competencia ya que fue el jugador mas regular, el torneo conto con las mas destacadas figuras del ajedrez local a excepción de la numero 1 local la WFM Oriana Tobares que se encontraba disputando un certamen en Cordoba, los naturales candidatos a ganar el certamen Leandro Tobares y Franco Estanguet demostraron un nivel muy bajo para sus antecedentes .El torneo conto con 24 jugadores 20 de ellos con ranking internacional, el torneo fue valido para el ELO FIDE,y estuvo organizado por Ajedrez UNRC y auspiciado por José Barrotto 


Bautista Palacio Konic

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
17Palacio Konic, BautistaARG18115019,517
26Perassi Lascos, Marcos RomanARG18274,5121,516,75
31FMTobares, LeandroARG21504,522117,5
45Marconi, NicolasARG18404,532015,75
52Estanguet, FrancoARG2077402013,75
610Jimenez, GermanARG17504017,510,75
715Tenaglia, ClaudioARG15954016,58
811Benitez, GeronimoARG17313,50179
98San Martin, DanielARG17723,5015,58,25
1013Posse, Juan JoseARG16693,5014,57
1122Carranza, HectorARG030186
124ACMBarrotto, Jose IgnacioARG188830167,5
1312Ceballos, GonzaloARG17143015,56,5
143Rodriguez, FrancoARG18992,5018,56,5
1517Pereyra, EmanuelARG15682,50144,25
1614Alonso, MiguelARG16012,5013,55,5
1719Chavero, Jorge HoracioARG149620172,5
1818Vesco, ArmandoARG153320145
1924Venezia, VictorioARG020132,5
2020Peche, Juan IgnacioARG14792012,54
219Manchado, SantiagoARG17631,51122,75
2221Audisio, FernandoARG01,5214,53,25
2316Archilla, AdrianARG15730,502,50,25
2423Rotelli, LaureanoARG000100

Buena Actuacion de Maximo Tobares en el Abierto Infantil del ARA

 El representante de Deportes Rio Cuarto y UNRC Maximo Tobares empato el Primer lugar en el Abierto Infantil Organizado por ARA ,quedando te...