viernes, 16 de febrero de 2024

SUPER CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA

 Organizan Dirección de Educación Física Deportes y Recreación UNRC,   Secretaria de Bienestar Comisión de  Apoyo de Ajedrez UNRC.

             Fiscaliza  Federacion de Ajedrez de la Provincia de Cordoba

VALIDO AL RANKING INTERNACIONAL (ELO FIDE)

Lugar de Juego  CASA PEAM UNRC Boulevard Almafuerte 300 Ciuadad de Rio Cuarto

Sistema Suizo 6 Rondas

Tiempo de Reflexión 60 minutos  más 30 segundos de adición por jugador.

Pueden Jugar solos jugadores Afiliados a Clubes de AAPC y FAPC y Jugadores con domicilio en la Provincia de CORDOBA.



Cronograma

Sábado 20 de Abril

9 hs Cierre de inscripciones

10 hs. Primera Ronda

15 hs Segunda Ronda

19.30 Tercera Ronda

Domingo 21 de Abril

9 hs Cuarta Ronda                                                                         

13:30 Quinta Ronda

17 hs  Última Ronda

19:30 hs Entrega de premios.

Se pueden pedir hasta dos Bye de ½ punto hasta la cuarta ronda. Solamente teniendo paga la inscripción.

Escala de Premios       $ 150.000 En Premios                                        

1-60.000

2-40.000

3-30.000

4-20.000


Inscripción General  hasta el  3 de Abril  $ 5000 Jugadores  sub 16 $3000  Titulados GM, IM, FM, WGM, WIM, WFM Gratis. Inscripción a partir del 4 de abril $ 7000 Sub 16 4000 

Los Jugadores deberán tener pago el Canon FADA para el ELO FIDE Anual 2024, o deberán pagarlo junto a la inscripción del  torneo. https://federacionargentinadeajedrez.org/?page_id=32

martes, 28 de noviembre de 2023

Representantes de la UNRC en los Provinciales SUB 14 y SUB 16 2024

 

Valentino Cagnolatti y Lautaro Benitez participaron de los Campeonatos Provinciales SUB 16 y SUB 14 Respectivamente que corresponden al año 2024, disputados en Rio Tercero el pasado fin de semana.

En la categoria SUB 16 Valentino Cagnolatti obtuvo el 9no lugar  con 2,5 puntos de 6 posibles, la categoria fue ganada por el Riotercerense Agustin Izaza. 

https://chess-results.com/tnr813387.aspx?lan=2&art=1&rd=6&fed=ARG

En la categoria SUB 14 Lautaro Benitez tambien quedo en noveno lugar con 3 puntos de 6 posibles la categoria fue ganada por la ajedrecista de Capilla del Monte Camila Ferrin. 

https://chess-results.com/tnr813386.aspx?lan=2&art=9&fed=ARG&snr=6



Lautaro Benitez


domingo, 19 de noviembre de 2023

Franco Estanguet se Impuso en el Clausura UNRC Premio Super TOP

 


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
12Estanguet, FrancoARG2185602831,52018,2
21FMTobares, LeandroARG23095,5029,532,520-6,8
33Marconi, NicolasARG21095028,5302012,2
45Tobares, OrianaARG20395027,528,52010,8
54Rodriguez, FrancoARG2051502527,520-0,4
66Balladares, RodolfoARG20034,50273020-4
78Fernandez, AndresARG18944,5025,528,52012,8
89San Martin, DanielARG18994027,5292014
914Vesco, ArmandoARG1572402527,52022,6
107ACMBarroto, JoseARG1958402425,520-9,6
1110Meneguzzo, MauroARG180940232620-4,2
1212Perassi, MarcosARG169940192020-7,6
1318Garavaglia, AlbertoARG14804015,516,520-10,4
1413San Martin, AndresARG17083024,526,520-2,6
1511Estanguet, MartinARG17963022,524,520-14,4
1617Benitez, LautaroARG1484302223,5209,4
1721Bonacci, LucianoARG12573021222028,4
1819Salusso, MaurizioARG1475302021,5200,2
1925Negri, Jose LuisARG1212301718204
2020Cagnolatti, ValentinoARG14323015,516,520-13
2116Wagner, BrandonARG14882,50,518,52020-31
2222Rotelli, LaureanoARG12022,50,51819208,4
2315Carranza, HectorARG1565202122,520-22,8
2423Oliverio, AnibalARG11082018,519,5200
2524Saracho, PabloARG117810212320-13,6

domingo, 12 de noviembre de 2023

Leandro Tobares Consiguio su 17 Titulo Local

Culmino con Triunfo del MF Leandro Tobares el Torneo de Primera Categoria de la UNRC que fuera Organizado por la Direccion de Deportes y Recreación de la UNRC y auspiciado por el Frigorifico Coronel Moldes.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
11FMTOBARES, LeandroARG23095020,517,00403,6
22ESTANGUET, FrancoARG21854,50,522,516,754041,6
36MARCONI, NicolasARG21194,50,51811,754016
44GUTIERREZ REICH, FranciscoARG2103412012,00400
57SAN MARTIN, DanielARG18994014,58,004016,8
65TOBARES DILASCIO, Oriana HelenaARG20393,5018,58,2540-2,8
79JIMENEZ, GermanARG18613022,59,504021,6
810DI COLA, Valentino JoseARG19033021,58,504019,6
911MENEGUZZO, MauroARG180930145,00404,8
103GIORDANINO, LeonardoARG20803013,54,0040-48
118ACMBARROTTO, Jose IgnacioARG19582,51228,2540-11,6
1216TENAGLIA, ClaudioARG16932,5012,53,00404,8
1312POSSE, Juan JoseARG16272114,52,0040-1,6
1414ALMADA, AgustinARG17252014,51,5040-34
1513GARAVAGLIA, Alberto JoseARG14801,50183,50409,2
1615CAGNOLATTI, ValentinoARG14320017,50,0040-29,2



miércoles, 8 de noviembre de 2023

5 Jugadores de la UNRC en el Torneo IRT Internacional de Merlo y Destacada Actuación de "Tino" Di Cola en Córdoba

 Con la presencia  de importantes Maestros internacionales dio comienzo el Torneo de Ajedrez IRT, en el que los jugadores tienen la oportunidad de incrementar su ELO (Sistema que acredita los puntos de cada jugador).

El evento está organizado por el Club de Ajedrez Daniel Ordoñez  de la Villa de Merlo, que, a pesar de ser un club chico fue elegido por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA), como sede entre   10 sedes del país que forman el circuito “Infancias Compartidas”, para visibilizar la tarea de la ONG del mismo nombre que está integrada por familiares  injustamente obstruidos en el contacto y relación con los niños  luego de una separación conyugal.

Participan del torneo internacional 90 jugadores de   banderas de 5 países y varias provincias argentinas. Los puntos mas altos en el rendimiento de los jugadores de la UNRC fueron Francisco Gutiérrez y Oriana Tobares que pudieron incrementar su ranking internacional. 


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rp
11
GMHoffman, AlejandroURU2348URUGUAY603129,502248
22
FMPerez Candelas, Andres EloyVEN2227VENEZUELA5,5031,526,002205
35
IMGimenez Aguirre, Alejo IsmaelARG2192MENDOZA5,5030,525,002180
48
De Cara, Juan AntonioARG2119SAN JUAN5,5029,523,752093
54
WGMAmura, ClaudiaARG2195ULP - SAN LUIS5,502824,252108
610
Acosta, Franco EmanuelARG2082CÓRDOBA5,5027,523,002008
73
IMContin, DanielITA2209ITALIA5,5026,523,252001
86
FMTobares, LeandroARG2186RÍO CUARTO UNRC5,5025,522,001824
912
CMHerrmann, RomanARG2042SAN JUAN5027,519,001901
1019
Gutierrez Reich, FranciscoARG1850RÍO CUARTO UNRC502720,251857
119
Moas, Hector DanielARG2089Rio Cuarto UNRC502718,751903
1222
Tobares Dilascio, Oriana HelenaARG1757RÍO CUARTO UNRC502717,001713
1317
Farhat, FranciscoARG1896VILLA DE MERLO502716,501908
1415
Bazan, Octavio AaronARG1933VILLA MERCEDES4,502918,001976
1523
Vara, BenjaminARG1752LUJÁN4,5027,515,251838
167
Estanguet, FrancoARG2120RIO CUARTO UNRC4,5026,518,001788
1718
Martinez, ValentIn JesusARG1863VILLA MERCEDES4,502615,251726
1814
Barloa, EnzoARG1963SAN LUIS4,5025,515,751765
1924
Vecchio, Raul AntonioARG1743CÓRDOBA4,5025,513,501817
2026
Ortega, AgustinARG1703SAN LUIS4,5024,517,001711
2121
AIMBesso, Javier AlejandroARG1774SAN LUIS4,5024,512,501743
2231
Arias, LautaroARG1634VILLA DE MERLO4,502414,251540
2316
Chanduvi Loayza, Fidel MaximoPER1919PERÚ4,502214,251416
2413
Paris, AdolfoARG1994LA TOMA4027,514,501791
2525
Ahumada, AgustinARG1716SAN LUIS (Bye R1 y R2)402515,501738
2620
AIMGaribaldi, LucioARG1788SAN JAVIER (CÓRDOBA)402514,251536
2752
Ponce, LautaroARG1233VILLA DE MERLO402415,251867
2838
Exposito, AgustinARG1449SAN JUAN402413,001520
2932
Lopez, HectorARG1594CÓRDOBA402412,251519
3029
Monti, PedroARG1639LUJÁN402311,501484
3137
Miranda, Juan JavierARG1473ACUA SAN LUIS402311,001459
3251
Quispe, FernandoARG1258SAN JUAN4022,512,001450
3333
Paz, Jose MariaARG1550SANTA TERISITA402212,001413
3443
Wouters, GuillermoARG1353SAN LUIS4021,511,501348
3547
Sosa, Juan CarlosARG1291TUCUMAN4021,58,001409
3657
Flores, Bastian NatanaelARG1035SAN LUIS402110,501387
3741
Echezarreta Mindis, UrielARG1392CARPINTERÍA4020,510,501284
3811
CMMarson, Juan MiguelARG2074SAN FRANCISCO (CÓRDOBA)3,502713,501634
3927
Ruiz, Pablo HoracioARG1664LA PAMPA3,5023,511,251484
4035
Cabrera, MelianARG1530LA PUNTA3,5023,510,001540
4186
Wouters, LaraARG0SAN LUIS3,50229,251306
4265
Cano Machado, Pedro ArielARG0CÓRDOBA3,50229,001469
4344
Specogna, Marcos EzequielARG1349LA PLATA3,502110,001357
4482
Rojas, AgostinaARG0LA PUNTA3,50219,251424
4539
Molina, ErnestoARG1438CÓRDOBA3,5020,59,751115
4658
Munoz, OrlandoARG1021SAN JUAN3026,510,501578
4734
Santos, Martin EzequielARG1540VILLA LARCA3026,510,001538
4828
Guerra, GabrielARG1643SAN JUAN30269,501520
4945
Aramendi, Jorge LuisARG1326CORRIENTES3025,57,501493
5030
Flores, Raul RicardoARG1637CORRIENTES3024,57,001599
5140
Sidotti, Gabriel AgustinARG1430CARPINTERÍA30249,751368
5236
Maciel, FacundoARG1512CORRIENTES3023,59,251668
5385
Schibert Quintana, Ian RafaelARG0MERLO302310,001356
5446
Arias, LisandroARG1326VILLA DE MERLO30236,001353
48
Chavero, Victor JesusARG1281ACUA VILLA MERCEDES30236,001384
5649
Guzman, Roberto LuisARG1270SAN LUIS (Bye R1)30228,501293
5781
Ponce, Jorge AlbertoARG0VILLA DE MERLO30228,001257
5855
Vera Melian, Lucas MateoARG1195LA PUNTA30227,001252
5942
Argento, Ramon FranciscoARG1358CÓRDOBA3021,58,001201
6050
Garavaglia, Alberto JoseARG1258RÍO CUARTO UNRC3020,58,251311
6183
Ruiz, FranciscoARG0JUANA KOSLAY3019,56,001113
6253
Espinoza, FaustinoARG1213San Luis3019,55,001269
6356
Laguna, Jorge AlbertoARG1150RÍO NEGRO30196,251326
6460
Arias, BenicioARG0VILLA DE MERLO30196,001203
6574
Gonzalez, AxelARG0SAN LUIS3018,56,001189
6672
Galendes, JoaquinARG0SAN LUIS30186,001191
6771
Flores, Bautista GaloARG0SAN LUIS3015,56,001025
6879
Magallanes, ValentinoARG0SAN LUIS2,5019,55,001058
6978
Magallanes, TomasARG0SAN LUIS2,50183,251089
7059
Amara, AaronARG0MERLO2,5017,55,75957
7176
Gonzalez, Walter EnriqueARG0ACUA VILLA MERCEDES2,5017,54,251018
7280
Martinez Quiroga, Fausto IvanARG0SAN LUIS2019,53,501015
7375
Gonzalez, DanaARG0SAN LUIS20194,501059
7488
Zalazar, SimonARG0SAN LUIS20193,50897
7587
Zalazar, MiaARG0SAN LUIS2017,54,50978
7677
Lobo Villamil, JuanaARG0VILLA DE MERLO2017,53,001037
7762
Borgia, FranciscoARG0SAN LUIS20172,50975
7866
Cavallera, Luciano EmmanuelARG0QUINES2016,52,001072
7964
Caiati, SofiaARG0SAN LUIS20162,00965
8067
Celi de Leon, AugustoARG0SAN LUIS1,50193,25949
8161
Bayon Raineri, Severino SalvadorARG0MERLO10203,500
8254
Chanquet, Beethoven JavierARG1195CORRIENTES1019,51,501106
8368
Dip Knauer, CloeARG0SAN LUIS1018,51,00846
8463
Borgia, LucasARG0SAN LUIS10181,00861
8569
Dip Knauer, JanoARG0SAN LUIS1017,51,00840
8670
Espinoza, FranciscoARG0SAN LUIS1015,51,00837
8773
Garay Rosales, AstorARG0SAN LUIS10121,00812
8884
Sandaza, EmmaARG0SAN LUIS (BYE R1)0,50181,750


Destacada Actuación de "Tino Di Cola" en Córdoba

El mismo fin de Semana Valentino Di Cola participo del Certamen Provincial SUB 2300 organizado por el Club Pensado donde se ubico en el decimo lugar de 30 jugadores y subió su ranking internacional.