viernes, 9 de septiembre de 2022

Se disputaron los Cordoba Juega en Embalse


 Con la participación de 102 jugadores se disputaron los Córdoba Juega en Embalse el 8 y 9 de setiembre organizado por la Agencia Córdoba Deportes, y fiscalizado por la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, participaron varios jugadores de Rio Cuarto y Región, en la categoría SUB 14 Oriana Tobares quedo en el segundo lugar tras perder la punta en la última ronda ante Juan Gómez de Córdoba Capital quien resultara Campeón del torneo, 3ro,Rodriguez Emiliano (Córdoba) 4to.Uez Renzo (Capilla del Monte) 5to.Cacciavillani Franco (Bell Ville) y la 8va, Camila Ferrin (Capilla del Monte), completan el equipo que jugara los Juegos Evita en Mar del Plata del 23 al 30 de octubre de 2022. Destacadas actuaciones tuvieron los jugadores de la región en esta categoría Luciano Tabares (Rio Cuarto) puesto 17 ,Salusso Maurizio Puesto 18 (General Cabrera) ,Toffolo Emma, puesto 21 General Deheza, Bosco Joaquín (Rio Cuarto) puesto 23.

En la Categoría Sub 16 el triunfo correspondió a Mauricio Comba de Córdoba Capital, seguido de juan Oviedo de Villa Dolores, tercero quedo Frutos Alejo de Córdoba quien junto a Josefina Farkas 10mo.puesto (Bell Ville) y Betiana Payleman 11vo puesto, conformaran  el equipo que jugara los Juegos Evita en Mar del Plata del 23 al 30 de octubre de 2022.Se destacaron los Riocuartenses Nicolas Senna , Marcos Perassi Mateo Laborde quienes estuvieron cerca de la clasificacion asi como la Jugadora de General Cabrera Victoria Sosa que tuvo varias opciones para clasificar tras un exelente comienzo de torneo.En la Categoria SUPRA 60  Hector Moreno fue el  campeón del Torneo de Santa Rosa de calamuchita, mas informacion en: Chess-Results Server Chess-results.com - Provincial de Adultos Mayores Córdoba Juega 2022

Oriana Tobares Rio Cuarto

Victoria Sosa General Cabrera

Maurizio Salusso General Cabrera


Emma Toffolo  General Deheza 







viernes, 2 de septiembre de 2022

Uriel Tesio se quedo con el Oficial de Segunda Categoria

 Anoche culmino el Torneo Oficial de segunda categoría organizado por la UNRC el mismo se disputo por sistema suizo a 6 rondas con un tiempo de reflexión de 45 min +30 segundos por jugada de adicional por jugada por jugador, un torneo que adquirió mayor relevancia ya que desde 2019 no se disputaba un torneo de a ritmo pensado en la ciudad, con la única excepción del Campeonato Local SUB 20 realizado en 2021 ganado por Oriana Tobares, anoche Uriel Tesio consiguió el titulo venciendo  en disputada partida al experimentado Daniel San Martin, y logro el triunfo en forma invicta cediendo solo 2 empates frente a Mateo Serra y Oriana Tobares, el segundo puesto correspondió a Oriana Tobares que también termino invicta  con 3 victorias y tres empates, el podio lo completo otro niño en gran ascenso, Valentino Di cola quien solo perdió una partida justamente ante el ganador del certamen. Un torneo muy diputado ya que en la ultima ronda había 5 jugadores con posibilidades matemáticas de campeonar, los jugadores que obtuvieron 3 o mas puntos van a poder participar el torneo Oficial de Primera que además de tener la importancia de coronar al Campean local será especial por que se festejaran 50 años de Ajedrez en la UNRC y 30 años de que la UNRC participa del ajedrez federado. El mismo comenzara el día 22 de setiembre.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 w-weKelo+/-
13Tesio UrielARG19365015,5120,764030,4
26Tobares OrianaARG18034,5015,5121,744069,6
310Di Cola ValentinoARG17044015121,134045,2
414Valverde MartinARG16434012,59,51,584063,2
51San Martin DanielARG19863,501814,50,15406
67Archilla AdrianARG17163,5015120,05402
715Bartomioli LuisARG16183,5015121,194047,6
84Barrotto JoseARG18853,501512-0,6140-24,4
92Serra MateoARG1937301612,5-0,2940-11,6
1013Setien CarlosARG16553015,512,50,334013,2
1112Posse TeodoroARG16633013,510,5-0,5640-22,4
129Meneguzzo MauroARG17113013,510,5-0,4240-16,8
1316Tenaglia ClaudioARG16133012,510,50,02400,8
1418Alvarez MartinaARG15763011,59,5-0,5940-23,6
158Bravo CiroARG1711301110-0,8740-34,8
1611Esquenazi SantiagoARG17022012,59,5-0,5640-22,4
175Rodriguez RicardoARG18531013,510,5-1,8340-73,2
1819Crudo JorgeARG15501012,59,5-0,5640-22,4
1920Cabrera DavidARG1408101290,06402,4
2017Olmos FranciscoARG1719001310-0,7240-28,8


Uriel Tesio vs. Daniel San Martin



lunes, 29 de agosto de 2022

La UNRC participo con 8 jugadores en el Campeonato Superior de la FAPC en Santa Rosa

 El pasado fin de semana se disputo en la localidad de Santa Rosa de Calamuchita el Campeonato Provincial Superior de la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, la UNRC participo con 8 representantes desplegando una buena actuación general donde la entidad logro el objetivo mayor de quedarse con otro titulo provincial, y además de foguear jovenes promesas como Valentino Di Cola y Oriana Tobares que consiguieron 3,5 puntos de 6 posibles, demostrando un continuo progreso , Francisco Gutierrez tuvo una lucida actuacion y con 17 años estuvo muy cerca de quedarse con el titulo, que al final lo logro el veterano Leandro Tobares con mas oficio que buen ajedrez..., buenos debut de los debutantes en campeonatos provinciales Juan Jose Posse, David Cabrera, Alberto Garavaglia y Wagner Brandon. 



Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11FMTOBARES LeandroUNRC22435,50515
23GUTIERREZ REICH FranciscoUNRC178350515
34PERAFAN FrancoJesus Maria178250514,5
42GIORDANINO LeonardoARA18754,50416
56SAN SEBASTIAN SOSA FernandoLos Reartes154740414,5
623PAREDES JoaquinSanta Rosa040412
724PERA HugoCordoba040313,5
811DI COLA Valentino JoseUNRC12823,50314
918MORENO HectorSanta Rosa03,50313
1012SAN SEBASTIAN LuzLos Reartes11643,5039,5
117TOBARES DILASCIO Oriana HelenaUNRC15393,50213,5
1221OLMEDO Victor HugoCordoba03,50211,5
1322PAEZ WalterCordoba030314
1420MÜLLER DiegoVillaGeneral B030313,5
155ALICIARDI GuillermoRio Tercero161830310
168LONGHI DiegoEmbalse15023039,5
1725POSSE Juan JoseUNRC02,50214
189DIAZ Luis MisaelCordoba13632,50211,5
1916CUSUMANO Juan JoseCordoba02,50211
2013BARREIRO SilvioSanta Rosa02,5029,5
2115CABRERA DavidUNRC020211
2214CABEÑO MaximilianoCordoba02019,5
2319MORGAN Juan CarlosSanta Rosa02019
2417FONZO Nicolas CristianJesus Maria020010,5
2510GARAVAGLIA AlbertoUNRC12831,50110,5
2627WAGNER BrandonUNRC01,5009
2726VAZQUEZ SALARIS HectorARG01009

domingo, 21 de agosto de 2022

Intensa Actividad en la UNRC

El  sábado 20 de Agosto se disputo Torneo Clasificatorio para los Juegos Universitarios Nacionales a disputarse en Paraná del 12 al 15 de setiembre. Paralelo se jugo un torneo Rapido valido al ranking local y con premios en efectivo. Serra, Marconi, Trechuelo Falcon y Menard clasificaron a los juegos  Universitarios. Jimenez German se impuso en el Abierto seguido de Di Cola Valentino.

Mateo Serra se quedo con el Universitario

Eliminatorias universitarias Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12SERRA MateoARG1937501518,5
21MARCONI NicolasARG20664,5115,518
34TRECHUELO FALCON AgustinARG18004,501720,5
43MENARD GustavoARG19564012,515,5
56BARTOMIOLI LuisARG16183,501821,5
65DANDREA UlisesARG16293015,518
79DELLEPIANE GinoARG0211720
88WAGNER BrandonARG1266201517,5
97ALVAREZ MartinaARG15761,501518
1010STEFANIA Jorge LuisARG0001012,5




Rápido Sabatino Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 w-weKelo+/-
11Jimenez GermanARG18115,505210,962019,2
23Di Cola ValentinoARG17044,50418,50,45209
32Meneguzzo MauroARG171141419-0,4720-9,4
47Cabrera DavidARG140840418,51,702034
54Posse TeodoroARG16633,503190,06201,2
68Castro Peña NicolasARG140031316,51,022020,4
76Garavaglia AlbertoARG148530115,5-0,9220-18,4
85Setien CarlosARG16552,50120,5-1,2420-24,8
99Negri Jose LuisARG139020117,5-0,9320-18,6
1011Rotelli LaurenoARG124720117-0,0820-1,6
1110Oliverio AnibalARG126820115,5-0,5520-11


German Jiménez Ganador del Abierto