domingo, 7 de agosto de 2016

Regional de Ajedrez en Alcira


El sábado 6 del corriente con la participación de 80 jugadores representando a las Escuelas Municipales de Ajedrez de General Deheza, General Cabrera, Alcira Gigena, San Basilio y Ucacha, además de la participación del Circulo de Ajedrez de Rio Tercero, la Asociación Riocuartense de Ajedrez, Programa Deportes Especiales  FUNDEMUR, Universidad Nacional de Rio Cuarto, Biblioteca ENET Nro.1 Ambrosio Olmos y Las Higueras. Se desarrolló el 12 Encuentro regional de Ajedrez “Municipalidad de Alcira”. Que contó con el apoyo y presencia del intendente municipal Fernando Gramaglia  y el Secretario de Cultura y Deportes Ramiro Álvarez durante el desarrollo de la prueba que se realizó con total normalidad y en un ambiente de total camaradería. La copa Institucional quedo a manos de la Escuela Municipal de Alcira y fueron autoridades técnicas del torneo el MF Leandro Tobares, AN Nadia Domínguez y AL Augusto Yacoby.

12 Encuentro Regional Alcira Gigena.

Cat sub 8
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre               FED Club            Pts Res.

   1    5 Rivarola Joaquín     ARG Alcira Gigena    5   0  

   2    4 Pertegarini Santiago ARG General Cabrera  4   0  

   3    6 Turletti Fabricio    ARG San Basilio      3   0  

   4    3 Monti Thiago         ARG General Cabrera  2   0  

   5    1 Borbolla Paloma      ARG San Basilio      ½   ½  

        2 Gay Thiago           ARG San Basilio      ½   ½  


Cat sub 10

Clasificación Final



Rank SNo. Nombre              FED Club            Pts Res.

   1   10 Viglianco Romen     ARG Ucacha           7   0  

   2    2 Cilimbini Ulises    ARG General Cabrera  5   1  

   3    7 Rivero Francisco    ARG Alcira Gigena    5   0  

   4    1 Brollo Ignacio      ARG Rio Cuarto       4   1  

   5    8 Rodeghiero Fabrizio ARG General Deheza   4   0  

   6    5 Piola Ciro          ARG Ucacha           3   1  

   7    6 Quiroga Mateo       ARG San Basilio      3   0  

   8    9 Sosa Victoria       ARG General Cabrera  2   0  

   9    4 Nuñez Lautaro       ARG General Cabrera  1   1  

  10    3 Lazo  Basilio       ARG General Cabrera  1   0  

Cat sub 12

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre                FED Club            Pts Res.

   1    8 Gutierrez Francisco   ARG UNRC             7   0  

   2    7 Gramaglia Antonio     ARG Alcira Gigena    5   1  

   3    3 Fernandez Martina     ARG Alcira           5   0  

   4    2 Barbero Alejo         ARG San Basilio      4   0  

   5    4 Ferrero Joaquin       ARG General Cabrera  4   0  

   6   11 Michelutti Jose       ARG Alcira Gigena    4   0  

   7   10 Macario Gaspar        ARG Ucacha          3½   0  

   8    5 Garay Valentin        ARG San Basilio      3   0  

   9    9 Lujan Juan Pablo      ARG Ucacha          2½   0  

  10    1 Aguilera Juan Ignacio ARG General Cabrera 1½   ½  

  11   12 Sosa Nahuel           ARG San Basilio     1½   ½  

  12    6 Garcia Valentin       ARG Alcira Gigena    1   0  

Cat sub 14
Clasificación Final

Rank SNo. Nombre              FED Club            Pts Res.

   1   20 Serra Mateo         ARG UNRC            6½   0  

   2   22 Tobares Maximiliano ARG Rio Tercero      6   0  

   3   24 Vicario Ezequiel    ARG Ucacha           5   0  

   4   18 Rodriguez Angel     ARG Alcira           5   0  

   5   11 Galvan Marianela    ARG Ucacha           5   0  

   6    3 Battagliero Stefano ARG Ucacha          4½   1  

   7   14 Laporte Juan        ARG ENET Rio Cuarto 4½   0  

   8   12 Gramaglia Melanie   ARG Alcira           4   0  

   9   10 Foreste Esteban     ARG Alcira Gigena    4   0  

  10   21 Suchetti Guillermo  ARG Fundemur         4   0  

  11   19 Scarpinello Alejo   ARG Alcira           4   0  

  12    6 Cilimbini Lucas     ARG General Cabrera 3½   0  

  13    8 Espinoza Violeta    ARG Higueras         3   0  

  14    4 Boccolini Nicolas   ARG Alcira           3   0  

  15    2 Ballesteros David   ARG Fundemur         3   0  

  16   17 Orihuela Jonathan   ARG San Basilio      3   0  

  17    5 Buossi Leandro      ARG Alcira           3   0  

  18   23 Valenzuela Matias   ARG San Basilio      3   0  

  19   16 Oliverio Anibal     ARG Fundemur        2½   ½  

  20   15 Manara Nicolas      ARG Fundemur        2½   ½  

  21    1 Acuarone Baltazar   ARG ENET Rio Cuarto  2   1  

  22   13 Gutierrez Pablo     ARG Fundemur         2   0  

  23    7 Cornejo Patricio    ARG Fundemur         1   0  

  24    9 Fernandez Eloisa    ARG Fundemur         0   0  

Cat Libres

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre              FED Club           Pts Res.

   1    3 Vecchio Raul        ARG Rio Tercero     6   0  

   2    2 Varela Malco        ARG UNRC           5½   0  

   3    7 Marconi Nicolas     ARG ARA             5   0  

   4    4 Espinoza Jorge      ARG ARA             5   0  

   5    8 Barroto Jose        ARG Rio Cuarto      5   0  

   6    1 Giordanino Leonardo ARG ARA            4½   0  

   7   16 Jervis Juan         ARG UNRC           4½   0  

   8   12 Ferrer Raul         ARG Rio Tercero    4½   0  

   9   27 Jimenez German      ARG UNRC            4   0   

  10   13 Frairia Mariano     ARG San Basilio     4   0  

  11   18 Lopez Eugenio       ARG Cordoba         4   0  

  12    6 Alvarez Martina     ARG General Deheza  4   0  

  13    5 Mongi Ignacio       ARG Alcira         3½   0  

  14   24 Segura Roberto      ARG Rio Tercero    3½   0  

  15    9 Bueno Carlos        ARG Ucacha         3½   0  

  16   14 Gomez Carlos        ARG Rio Tercero    3½   0  

  17   23 Rech Adrian         ARG Rio Tercero    3½   0  

  18   19 Oliva Facundo       ARG ARA             3   0  

  19   10 Castro Martin       ARG Rio Tercero     3   0  

  20   26 Toledo Elias        ARG ARA             3   0  

  21   22 Pegoraro  Kevin     ARG ARA             3   0  

  22   11 Elizondo Federico   ARG Rio Tercero    2½   1½ 

  23   20 Olivera Pablo       ARG Rio Tercero    2½   1  

  24   21 Oliveri Alejandro   ARG Rio Tercero    2½   ½  

  25   17 Lanfranco Dario     ARG ARA             2   0  

  26   15 Gramaglia Alexander ARG Alcira Gigena   2   0  

  27   25 Senosiain Jorge     ARG FUNDEMUR        1   0  












No hay comentarios:

Uriel Tesio unico lider en tercera

Disputadas 4 rondas del oficial de tercera y aficionados Uriel Tesio es unico lider de la competencia con 3,5 puntos   seguido a medio punto...