martes, 17 de junio de 2014

Oficial de Tercera Miranda Campeon , Marconi y Dominguez Clasificados

Este jueves se disputara la ultima ronda del certamen oficial de tercera categoría y aficionados, en el que Jorge Miranda se proclamo campeón al faltar una ronda ganando en todas sus presentaciones. También tiene asegurada su clasificación la promesa infantil local Nicolás Marconi y la joven Nadia Domínguez, el jueves se entablaran una gran lucha en los tableros 2 al 7 por obtener la clasificación al oficial de segunda categoría ya que el total de plazas suman a 9.


LA TABLA
Oficial Tercera categoria UNRC 2014
Clasificación tras ronda 6
Rank SNo. Nombre               Elo FED Pts Res.
   1    1 Miranda Jorge       1795 ARG  6   0   Campeon
   2    8 Marconi Nicolas     1642 ARG 4½   ½   Clasificado
   3   16 Dominguez Nadia     1563 ARG 4½   ½   Clasificado
   4   13 Plandolit Andres    1600 ARG  4   0  
   5   12 Jimenez German      1600 ARG  4   0  
   6    3 Palacios  Agustin   1788 ARG  4   0  
   7    4 Beron Ricardo       1765 ARG 3½   0  
   8    2 Trombotti Mauricio  1793 ARG 3½   0  
   9    9 Ciruelo Ana         1619 ARG 3½   0
  
  10    6 Meneguzzo Mauro     1709 ARG  3   0  
  11    7 Segre Ignacio       1672 ARG  3   0  
  12   18 Copari Mara         1541 ARG  3   0  
  13   19 Gutierrez Miguel    1526 ARG  3   0  
  14   14 Gutierrez Francisco 1589 ARG  3   0  
  15   15 Serra Mateo         1568 ARG 2½   0  
  16   24 Wagner Cristian     1458 ARG 2½   0  
  17    5 Amara Pablo         1737 ARG  2   0  
  18   17 Pechenino Lisandro  1563 ARG  2   0  
  19   23 Demichelis Lucas    1475 ARG  2   0  
  20   21 Gieco Agustin       1500 ARG  2   0  
  21   10 Fernandez Franco    1600 ARG  1   0  
  22   11 Ferreira Juan Pablo 1600 ARG  1   0  
  23   20 Oliverio Anibal     1523 ARG  1   0  
  24   22 Suchetti  Guillermo 1500 ARG  0   0
 


ULTIMA RONDA


Ronda 7
Me. SNo. Nombre              Pts Res. Pts Nombre              SNo.
  1    1 Miranda Jorge        6   -   4½  Dominguez Nadia       16
  2    3 Palacios  Agustin    4   -   4½  Marconi Nicolas        8
  3   13 Plandolit Andres     4   -    4  Jimenez German        12
  4    4 Beron Ricardo       3½   -   3½  Trombotti Mauricio     2
  5    9 Ciruelo Ana         3½   -    3  Meneguzzo Mauro        6
  6    7 Segre Ignacio        3   -    3  Copari Mara           18
  7   19 Gutierrez Miguel     3   -    3  Gutierrez Francisco   14
  8   15 Serra Mateo         2½   -   2½  Wagner Cristian       24
  9   21 Gieco Agustin        2   -    2  Pechenino Lisandro    17
 10   23 Demichelis Lucas     2   -    1  Fernandez Franco      10
 11   20 Oliverio Anibal      1   -    1  Ferreira Juan Pablo   11

No hay comentarios:

Francisco Presta se impuso en el selectivo universitario

El pasado sábado en sede del ajedrez de la UNRC  se disputo un selectivo Universitario de la UNRC para delinear el equipo que representar...