lunes, 15 de septiembre de 2014

La UNRC Persente en La Carlota



Organizado por el Círculo de Ajedrez de La Carlota y con el auspicio de la municipalidad local, se desarrolló el pasado sábado 13/09, el Festival de Ajedrez “277° Aniversario de La Carlota”. Se debe reconocer el esfuerzo de Carlos Echevarría y de los demás dirigentes de este club de ajedrez con sede propia, fundado en el año 1953, en dar continuidad año a año al torneo abierto que viene jugándose ininterrumpidamente desde 1990.

MOSCONI, SOPPE Y GIMÉNEZ JUNTO AL INTENDENTE MUNICIPAL FAVIO GUASCHINO
El Torneo Abierto Nacional “277° Aniversario” que distribuyó premios por $ 5000.- contó 39 jugadores procedentes de las provincias de Buenos Aires, San Luis, Santa Fe y Córdoba, entre los que se destacaban tres titulados: el ex-campeón argentino superior 1990 y 2003. el Maestro Internacional Guillermo Soppe, la Maestra Internacional Femenina Zulma Ayelén Martínez, campeona argentina femenina 2012 (que jugó recientemente la Olimpiada de Tromso) y el siete veces campeón provincial, el Maestro FIDE riocuartense Leandro Oscar Tobares.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
15Gimenez IsmaelARG2212Córdoba6.50.030.033.0
21IMSoppe GuillermoARG2405Córdoba5.50.030.531.0
38Mosconi ArielARG2049Cañada de Gómez5.50.029.031.0
42FMTobares LeandroARG2305UNRC5.00.030.033.0
54Penafiel HoracioARG2233Rosario5.00.029.032.0
67WIMMartinez AyelenARG2120San Luis5.00.028.030.0
76Gelos Claudio TomasARG2167La Carlota5.00.027.029.0
810Amadio MauroARG1991Venado Tuerto5.00.024.526.5
93Lingua AlejoARG2273UNRC4.50.026.530.0
1017Cao JonathanARG0Leones4.50.023.525.5
1113Alessio SebastianARG1706UNRC4.00.025.028.0
129Bauza Mario CelsoARG1994Laboulaye4.00.025.027.0
1322Gilli DarioARG0Villa María4.00.024.526.5
1414Gerosa Destribats VictoriaARG1582Las Higueras4.00.024.026.5
1511Palmieri DanielARG1833Chabas4.00.021.523.5
1620De Rosa OscarARG0La Carlota4.00.020.522.5
1724Koncurat AlfredoARG0Villa María4.00.020.020.5
1812Lesnaberes DarioARG1809Venado Tuerto3.50.025.528.0
1931Muller DiegoARG0Santa Rosa de Calam.3.50.023.025.0
2036Schwindt MartinARG0Villa General Belgrano3.50.023.025.0
2137Sfrizo LolaARG0Villa General Belgrano3.50.022.525.0
2218Carassai MarceloARG0Oliva3.50.021.523.5
2325Koncurat EnzoARG0Villa María3.50.021.021.5
2435Schulz SamuelARG0Villa General Belgrano3.50.018.520.5
2527Lopez Adolfo PabloARG0CARC3.00.025.027.0
2633Paredes JoaquinARG0Villa del Dique3.00.023.023.5
2719Cavaignac GabrielARG0La Carlota3.00.020.022.0
2832Palacios AgustinARG0LAE3.00.020.022.0
2930Mongi IgnacioARG0Alcira Gigena3.00.017.518.0
3028Martinez TomásARG0Villa del Dique3.00.017.017.5
3129Michelutti LucianoARG0Alcira Gigena2.50.021.523.5
3215Barrientos IgnacioARG0Villa del Dique2.50.021.023.5
3323Juarez JoséARG0Oliva2.50.018.519.0
3438Urquiza SantiagoARG0Villa del Dique2.50.015.516.0
3539Villafañe Juan CarlosARG0Chabas2.00.022.022.5
3634Pozzo Carlos DanielARG0Villa General Belgrano2.00.021.522.0
3726Koncurat TomasARG0Villa María2.00.019.520.0
3816Bueno CarlosARG0Zárate1.00.019.019.5
3921Domene MiguelARG0Villa del Dique1.00.014.515.5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter


ISMAEL GIMÉNEZ VENCIÓ CON AUTORIDAD


El maestro cordobés Ismael Isidro Giménez que partía como 5° preclasificado logró un claro triunfo, con 6 triunfos consecutivos y un empate contra el MI Guillermo Soppe en la última ronda.Segundo con 5,5 el MI Guillermo Soppe, que fue el otro jugador invicto de la prueba además del ganador. Tercero, Ariel Mosconi (Cañada de Gómez) con 5,5 y luego se ubicaron el MF Leandro Tobares (UNRC – Río Cuarto), Horacio Peñafiel (Rosario), la MIF Ayelén Martínez (La Rioja), Claudio Tomás Gelos (La Carlota) y Mauro Amadio (Venado Tuerto), todos ellos con 5 puntos.
Los premios especiales por categorías fueron conferidos a:
Mejor Supra 60:              Mario Bauzá (Laboulaye), 4 puntos
Mejor Sub 20:                   Jonathan Cao (Leones), 4,5 puntos
Mejor Femenina:            Victoria Gerosa Destribats (Las Higueras), 4 puntos

LOS RESULTADOS DEL ENCUENTRO REGIONAL INFANTIL

Paralelamente se jugó un encuentro regional infantil donde participaron 81 jugadores.

SUB 8

Gonzalo Piñeiro (Colegio Girasoles de La Carlota) fue el ganador en sub 8, al superar por deempate Buccholz Top, a Cristian Álvarez (Gral. Cabrera), Joaquín Gnesutta y Juan Torres del Vento (ambos de la UNRC), todos con 5 puntos. La mejor femenina fue Oriana Tobares (UNRC), de 5 años recién cumplidos, hija del múltiple campeón provincial.10151238_1547515315481770_7725054829799541872_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
120Piñeiro GonzaloARG0Girasoles LC5.00.021.024.0
22Alvarez CristianARG0General Cabrera5.00.021.023.5
38Gnesutta JoaquinARG0UNRC – Río 4°5.00.019.021.0
427Torres del Vento JuanARG0UNRC – Río 4°5.00.017.019.5
526Tobares OrianaARG0UNRC – Río 4°4.00.022.023.5
619Piñeiro FranciscoARG0Girasoles LC4.00.018.521.0
718Piñeiro FacundoARG0Girasoles LC4.00.016.017.5
83Basiliuk SaraARG0Girasoles LC3.50.018.020.5
99Gonzalez AndrésARG0Arias3.50.018.020.0
1023Rios BrisaARG0Girasoles LC3.50.015.516.5
1112Lastre SantiagoARG0Girasoles LC3.00.018.519.0
126Esquivel AgustinaARG0Girasoles LC3.00.018.020.0
1316Peluso IgnacioARG0Girasoles LC3.00.016.518.5
145Benitez GuillermoARG0Arias3.00.015.015.5
1515Marin BelénARG0Girasoles LC2.50.018.019.5
161Aguilar LorenzoARG0Girasoles LC2.50.018.019.5
1714Maffrand IsabelARG0Girasoles LC2.50.018.019.0
184Belbuzzi LucíaARG0Girasoles LC2.50.016.518.0
1911González NicanorARG0Girasoles LC2.50.014.015.5
2010González BenjamínARG0Girasoles LC2.50.014.015.0
2124Rodriguez LuciaARG0Alcira Gigena2.50.013.514.5
2225Strocchi GemaARG0Girasoles LC2.00.015.017.5
2322Ramón LucíaARG0Girasoles LC2.00.014.515.5
2421Piñeiro TomásARG0Girasoles LC2.00.012.513.0
2513López FiamaARG0Girasoles LC2.00.012.012.5
267Farias CamilaARG0Girasoles LC1.01.013.514.0
2717Peralta RobertaARG0Girasoles LC1.00.010.010.5

SUB 10

Cristian Santillan de la Escuela de Ajedrez de Villa del Dique fue el ganador con 5,5/6 en sub 10, seguido por Giuliano Moine (UNRC) con 5, Santiago Fernández (Santa Rosa de Calamuchita) y Joaquín Piñeiro (Girasoles – La Carlota), con 4,5 puntos. Luz San Sebastián (Villa Ciudad Parque) fue la mejor femenina.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
123Santillan CristianARG0Villa del Dique5.50.021.023.0
213Moine GiulianoARG0UNRC – Río Cuarto5.00.019.020.5
37Ferrnandez SantiagoARG0Santa Rosa de Calamuchita4.50.518.020.0
418Piñeiro JoaquínARG0Girasoles LC4.50.518.018.5
517Picco ValentinoARG0Girasoles LC4.00.020.523.0
615Nazar SantiagoARG0UNRC – Río Cuarto4.00.019.521.5
722San Sebastian LuzARG0Villa Ciudad Parque3.50.020.022.5
85Demichelis LucasARG0UNRC – Río Cuarto3.50.019.021.5
910Gramaglia AntonioARG0Alcira Gigena3.50.018.019.5
104Bufarini FranciscoARG0Girasoles LC3.50.013.515.5
111Allende ValentínARG0Girasoles LC3.00.018.520.5
123Belbuzzi MaríaARG0Girasoles LC3.00.016.518.5
1311Gómez LeonardoARG0Fortin LC3.00.014.516.5
1416Pasko MarianoARG0Girasoles LC2.50.017.019.0
1520Romero AnaARG0Girasoles LC2.50.015.015.5
1619Pugliano MacarenaARG0Girasoles LC2.50.014.015.5
172Belbuzzi InésARG0Girasoles LC2.50.012.513.0
189Galván RodrigoARG0Guatimozín2.50.012.013.5
198Gabutti BrunoARG0Girasoles LC2.00.016.017.5
2021Romero Juan IgnacioARG0Guatimozín2.00.014.515.5
2114Molina AgustínARG0Girasoles LC2.00.013.514.0
2212Martinelli StéfanoARG0Villa Ciudad Parque2.00.013.013.5
236Espinosa LuisinaARG0Girasoles LC1.00.013.014.0

SUB 12


En Su 12 se impuso con el puntaje ideal, Segundo Piñeiro del Instituto Girasoles de La Carlota que colaboró en la organización de este festival. Segundo, Enzo Villalba (Villa del Dique), con 5 puntos y luego se ubicaron Julieta Milanesio (Girasoles) y Esteban Foreste (Alcira Gigena), entre otros, con 4 puntos.
10653649_1547555578811077_6160785175133210093_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
116Piñeiro SegundoARG0Girasoles LC6.00.019.021.0
220Villalba EnzoARG0Villa del Dique5.00.022.023.0
314Milanesio JulietaARG0Girasoles LC4.00.021.023.0
411Foreste EstebanARG0Alcira Gigena4.00.019.521.5
518Rodriguez AngelARG0Alcira Gigena4.00.019.021.5
67Domínguez LucasARG0Girasoles LC4.00.018.020.0
78Espinoza MarcosARG0Girasoles LC4.00.016.518.5
81Aresqueta AnaARG0Girasoles LC3.00.017.519.5
3Bertollo JoaquinARG0IMMM La Carlota3.00.017.519.5
1019Romero LucíaARG0Guatimozín3.00.015.516.0
1115Nasic YairARG0Arias3.00.014.515.0
129Farias MatiasARG0Guatimozin2.50.016.519.0
1313Juárez KevinARG0Guatimozín2.50.015.517.5
1412Galván AnastasiaARG0Guatimozín2.50.012.513.0
156Cespedes MelanieARG0Alcira Gigena2.00.017.019.0
165Centeno TomásARG0Guatimozín2.00.014.016.0
1717Rivoira AndrésARG0Guatimozín2.00.014.014.5
184Bocolini NicolásARG0Alcira Gigena2.00.013.514.0
192Benitez KaterinaARG0Arias1.00.014.515.0
2010Farías RocioARG0Guatimozín0.50.012.513.5

SUB 14

Franco Giobellina (Oliva) fue el ganador por aplicación del segundo sistema de desempate (Buccholz Top), con 5,5 puntos, al igual que Dante Coledas (General Cabrera), segundo en el torneo. Esteban Tissera (Alcira Gigena) y Ramiro Fernández (Santa Rosa de Calamuchita), ocuparon las siguiente posiciones, con 4 puntos. El premio a la mejor femenina fue adjudicado a Dalila Rivoira (Guatimozín).
15788_1547555128811122_1786860982364559414_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
17Giobellina FranciscoARG0Oliva5.50.520.023.0
22Coledas DanteARG0General Cabrera5.50.517.519.5
315Tissera EstebanARG0Alcira Gigena4.00.017.018.5
45Fernandez RamiroARG0Santa Rosa de Calamuchita4.00.016.517.0
513San Sebastian EzequielARG0Villa Ciudad Parque3.50.022.024.0
63Cuevas LautaroARG0Villa del Dique3.00.019.021.0
79Michelutti HilarioARG0Alcira Gigena3.00.018.020.0
81Bigo NicolasARG0General Cabrera3.00.016.016.5
910Pelusso FranciscoARG0Nacional La Carlot3.00.016.016.5
1012Romero AgustínARG0Arias3.00.013.515.5
1114Scarpinello AlejoARG0Alcira Gigena3.00.012.514.0
124Doffo CristianARG0Col. Nacional La Carlota2.00.016.018.5
138Gramaglia AlexanderARG0Alcira Gigena2.00.015.015.5
146Galván RaúlARG0Guatimozín2.00.012.513.0
1511Rivoira DalilaARG0Guatimozin1.00.013.515.0

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de Torneo:   Carlos Enrique Echevarría
Árbitro Principal:       Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt
Árbitros Adjuntos:    Andrés Liffourena, Mara Coppari y María   Destribats
Comité de Apelaciones:     MF y AN Leandro Tobares, MIF Ayelén Martínez y  MI Guillermo Soppe (titulares), Mario Bauzá, Claudio Gelos y Dr. Alejo Lingua (suplentes)
La prueba se desarrolló sin ningún tipo de incidentes ni reclamaciones y en un ambiente de sana deportividad. El acto de clausura y entrega de premios fue encabezado por el Intendente Municipal de La Carlota, Favio Hernán Guaschino, que felicitó a jugadores y organizadores del torneo y comprometió el apoyo del municipio para próximas ediciones.

No hay comentarios:

Uriel Tesio unico lider en tercera

Disputadas 4 rondas del oficial de tercera y aficionados Uriel Tesio es unico lider de la competencia con 3,5 puntos   seguido a medio punto...