martes, 29 de marzo de 2016

Destacadas Actuaciones de jugadores de la UNRC en el pais


Leandro Tobares Destacada Actuación en Mar del Plata

El MF Leandro Tobares redondeo una buena labor al quedarse con el 9no. lugar de la   la 47ª edicion del Abierto Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, celebrada  del 19 al 26 de Marzo al vencer en la ultima ronda al Maestro Internacional Italiano Daniel Contin obteniendo 6,5 puntos de 9 posibles producto de 6 victorias 1 empate y dos derrotas  . El el primer lugar correspondió al MI Leandro Krysa,  de la Ciudad de Buenos Aires, ganó. Con 7,5 puntos, al igual que Krysa (que en la última ronda empató con el GM Andrés Rodriguez), se ubicó el GM Diego Flores (venció en la 9na ronda al MI Facundo Pierrot), quedando relegado al 2do lugar por desempate técnico.  El tercer puesto (también decidido por desempate técnico) correspondió al GM Sergio Slipak con 7 pts (luego se ubicaron el GM Andrés Rodriguez, el MI Pablo Acosta y el MF Nino Di Gianantonio). El torneo fue valido por el Ranking internacional de la FIDE, contó con 154 participantes y se jugó por sistema suizo a 9 rondas, ritmo FIDE 90 m + 30 seg por jugador.

Posiciones Finales

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 nwwew-weKelo+/-
13
IMKRYSA LeandroARG2476CABA7,50,549,544,597,55,981,521015,2
21
GMFLORES DiegoARG2588Fed San Luis7,50,549,544,097,57,130,37103,7
35
GMSLIPAK SergioARG2434Buenos Aires7,00,046,041,5976,510,49104,9
42
GMRODRIGUEZ VILA AndresURU2488Uruguay7,00,046,041,0977,12-0,1210-1,2
12
IMACOSTA Pablo IsmaelARG2347San Luis7,00,046,041,0976,550,45209,0
611
FMDI GIANNANTONIO NinoARG2351Rosario7,00,042,037,5976,940,06201,2
74
IMPAVETO KevinARG2454CABA6,50,052,046,596,56,150,35103,5
826
FMARAMBEL SergioARG2260Olavarria Bs As6,50,044,540,096,56,270,23204,6
917
FMTOBARES LeandroARG2309Rio Cuarto6,50,043,039,096,56,140,36207,2
1020
IMBENEDETTI JulioARG2290Quilmes6,50,043,039,096,56,070,43208,6
1121
FMLESKOVAR MatiasARG2287Río Negro6,50,043,039,096,55,870,632012,6
1219
FMCEJAS JoseARG2300Córdoba6,50,042,538,096,55,950,552011,0
1313
FMGAITAN Juan ManuelARG2337Asoc. Berazategui6,50,042,538,096,56,84-0,3420-6,8
1425
SANHUEZA CristianARG2261Santa Fe6,50,039,034,596,57,16-0,6620-13,2
156
CMSOSA TomasARG2428Buenos Aires6,00,048,543,5966,32-0,3210-3,2
167
IMPIERROT FacundoARG2380Berazategui6,00,047,543,085,55,400,10101,0
1716
FMPERELMAN HernanARG2314CABA6,00,047,042,5965,360,642012,8
1837
LAGAR Valentin AlejoARG2158San Nicolás6,00,047,042,5964,161,844073,6
1914
FMCUNHA Lucas AguiarBRA2327Brasil6,00,046,041,5966,14-0,1420-2,8
208
IMDELLA MORTE GermanARG2371Villa Martelli6,00,044,540,0855,82-0,8210-8,2
2136
GUERRERO AlvaroURU2161Uruguay6,00,044,040,0853,811,192023,8
2227
FMTONIUTTI EzioARG2260Córdoba6,00,039,535,0967,43-1,4320-28,6
2310
IMROSITO JorgeARG2356Mar del Plata5,50,052,046,595,55,190,31103,1
2454
CIMER EmanuelARG2082Quilmes5,50,046,542,095,53,432,074082,8
2555
BALZANO IvanARG2078CABA5,50,046,541,5852,412,592051,8
269
IMSCARELLA Enrique AlejandroARG2367Villa Ballester5,50,045,540,095,57,00-1,5010-15,0
2732
CRESPO EugenioARG2184Chubut5,50,045,040,595,54,750,752015,0
2866
SANTOPIETRO GerardoARG2031Gral. Lamadrid Bs As5,50,044,540,584,52,252,252045,0
2948
SICCARDI Pablo DanielARG2107Dolores Bs As5,50,042,538,595,54,930,572011,4
3028
IMCONTIN DanielITA2244Italia5,50,042,538,563,53,71-0,2110-2,1
3115
IMLESKOVAR MarioARG2315Rio Negro5,50,042,538,095,57,01-1,5110-15,1
3247
RESTUCCIA FranciscoARG2107Balneario Orense5,50,042,039,095,54,271,232024,6
3353
WAINER DanielARG2083CABA5,50,042,038,0642,601,402028,0
3422
FMLOPEZ AZAMBUJA NicolasURU2284Montevideo5,50,041,537,595,56,71-1,2120-24,2
3541
PERNAS AgustinARG2149Buenos Aires5,50,041,537,595,55,090,414016,4
36100
WOLFSDORF AlexisARG1863CABA5,50,041,537,595,52,233,272065,4
3729
IMCOPPOLA ClaudioURU2234Uruguay5,50,041,036,5855,76-0,7620-15,2
3840
SICA MauroARG2150Monte Grande5,50,040,537,095,55,75-0,2540-10,0
3957
BIANCHI AlbinoARG2061Tandil5,50,040,537,084,53,461,042020,8
4035
GIMENEZ IsmaelARG2161Córdoba5,50,040,536,595,55,97-0,4720-9,4
4146
ANINO SergioARG2132Mar del Plata5,50,040,536,0855,01-0,0120-0,2
4243
FIORA EmilioARG2137Córdoba5,50,039,536,095,55,410,09201,8
4351
SANDOVAL TeofiloPER2097Perú5,50,039,035,595,56,10-0,6020-12,0
4418
MOREDA LucasARG2308Buenos Aires5,50,037,533,595,57,59-2,0920-41,8
4530
OCANTOS ManuelLUX2213Luxemburgo5,50,036,032,095,56,91-1,4120-28,2
4680
ROJAS MatiasARG19775,50,034,531,0854,280,722014,4
4750
FIORI HectorARG2102CABA5,00,046,542,0743,250,752015,0
4842
MARTINEZ DE NEGRI GonzaloARG2146Quilmes5,00,046,042,5954,070,932018,6
4975
VIERA Matias NahuelARG2000Tres Arroyos5,00,045,040,5953,201,804072,0
5076
CMLETO EnzoARG1998Junin5,00,044,539,5842,591,414056,4
5169
TORELLA RodolfoARG20225,00,044,539,573,51,791,712034,2
5244
CMCARBONE DiegoURU2135Montevideo5,00,043,539,5844,40-0,4020-8,0
5345
ROMANELLI GabrielARG2134Buenos Aires5,00,042,539,0955,71-0,7120-14,2
5462
CMVARACALLI FranciscoARG2038CABA5,00,042,539,0953,791,214048,4
5538
GALLEGO GonzaloARG2155Miramar5,00,042,038,084,54,93-0,4320-8,6
5663
MAGGIORI LucianoARG2035Junin5,00,041,537,5843,300,704028,0
5723
FMMUSSANTI DiegoARG22729 de Julio5,00,041,036,584,56,09-1,5920-31,8
5839
ACOSTA Martin EzequielARG2152CABA5,00,040,537,0955,34-0,3440-13,6
59149
FURGAT Juan PedroARG0Necochea5,00,040,536,595
6031
WIMMARTINEZ AyelenARG2193San Luis5,00,039,035,5956,07-1,0720-21,4
6178
FMKAPITANCHUK TomasARG1994Adrogue5,00,038,535,5732,820,18407,2
6271
EVANS PabloARG2007Santa Fe5,00,038,534,5633,26-0,2620-5,2
6364
AGUERO ARCE MatiasARG2033Lincoln5,00,038,035,0954,140,864034,4
6468
RUEDA JoaquinARG2022Córdoba5,00,037,534,0854,910,09201,8
65131
QUEZADA FrancoARG1682Mar del Plata5,00,037,533,5951,263,7440149,6
6624
FMPALU AndresARG2265San Luis5,00,037,033,0957,37-2,3740-94,8
33
FIDEL Roberto OscarARG2183Mar del Plata5,00,037,033,0856,22-1,2220-24,4
68104
BITTEL RaulARG1851Chaco5,00,035,531,5420,851,154046,0
6965
HERRERA CarlaARG2033Mendoza5,00,034,031,0845,17-1,1720-23,4
7060
TOSSUTTI Juan C.ARG2043Chaco4,50,045,540,5842,601,402028,0
7173
BEROIZ JulianARG2005Santa Fe4,50,043,539,583,52,520,982019,6
72152
NISSIM Elias RobertoARG0Chaco4,50,042,538,084
7356
AGUINAGA MaximilianoARG2077Chubut4,50,042,037,594,55,30-0,8020-16,0
7452
SARALEGUI Adolfo EnriqueARG2084Lujan4,50,041,036,5633,26-0,2620-5,2
7558
SALVATTI DiegoARG2061Buenos Aires4,50,040,036,5733,58-0,5820-11,6
7682
BARRAGAN DiegoARG1970Chascomus4,50,039,036,0733,34-0,3440-13,6
7790
COUSO Juan JoseARG1944Tres Arroyos4,50,037,535,094,54,430,07201,4
7872
WIMBRIZZI Milagros TatianaARG2005Córdoba4,50,037,534,073,53,59-0,0920-1,8
7986
FERNANDEZ MAZZETTI IgnacioARG1959Mar del Plata4,50,036,033,594,55,36-0,8640-34,4
8087
LARIA Rodrigo NicolasARG1955Tres Arroyos4,50,036,033,0843,710,29205,8
81125
HERNANDEZ AMURA Luis EduardoARG1742San Luis4,50,036,032,594,52,402,104084,0
82130
KOPYLOV AndresARG1700Buenos Aires4,50,036,032,5842,301,702034,0
8334
MORO Lorente RicardoARG21684,50,035,032,094,56,53-2,0340-81,2
84103
ESPINDOLA Juan CarlosARG1852Neuquen4,50,034,532,0843,380,622012,4
8589
TROMBETTA GastonARG1949Mar del Plata4,50,034,532,0844,44-0,4440-17,6
8693
ETCHEVEST MarceloARG1897La Plata4,50,034,531,5743,860,14202,8
87101
GARCIA CIUFFANI MircoARG18609 de Julio4,50,034,031,5522,61-0,6120-12,2
88106
SANTIANES NahuelARG1846Santa Fe4,50,034,031,573,52,261,242024,8
8984
MODOTTI Pedro Luis AntonioARG19694,50,034,031,083,54,75-1,2520-25,0
9081
CAO JorgeURU1974Montevideo4,50,032,530,094,55,19-0,6920-13,8
9161
FERNANDEZ Jorge DanielARG2041Mar del Plata4,00,045,040,0942,951,052021,0
9249
GOYENECHE RobertoARG2104Balcarce4,00,044,039,073,53,73-0,2320-4,6
9377
WIMBESSO GuadalupeARG1996San Luis4,00,039,036,0944,36-0,3640-14,4
94105
MAZZOCCHI FacundoARG1850Mercedes4,00,039,034,562,51,441,064042,4
9595
ORTIZ JorgeARG1875Mar del Plata4,00,038,534,5722,37-0,3720-7,4
96113
SOSA RubenARG1805Pilar Bs As4,00,038,034,0942,021,982039,6
9791
AMIL MEILAN HoracioARG1923CABA4,00,036,533,5633,01-0,0120-0,2
9883
FABRIZIO GustavoARG19694,00,036,533,073,53,410,09201,8
9988
BELISTRI UbaldoURU1953Uruguay4,00,036,033,0833,94-0,9420-18,8
10067
CORO LucasARG2027Buenos Aires4,00,035,533,0733,60-0,6040-24,0
10179
RODRIGUEZ Luis Jose LucioARG1988Tucuman4,00,035,532,5834,15-1,1520-23,0
102132
CORO RichardARG1660Buenos Aires4,00,035,532,083,51,372,132042,6
103108
VECCHIO Raul AntonioARG1841Córdoba4,00,035,032,0621,490,512010,2
104102
CERIMELE GuillermoARG1857Chascomus BsAs4,00,034,532,0522,32-0,3240-12,8
10592
PEDREIRA HENRICH AlanARG1912Olavarria4,00,034,531,5732,730,274010,8
10694
MAUCCI MarceloARG1879Buenos Aires4,00,034,031,0944,98-0,9820-19,6
10798
GOMEZ Roberto CarlosARG1869Mar del Plata4,00,033,531,0833,79-0,7920-15,8
10899
PARMA PamelaARG1867Santa Fe4,00,033,531,0833,75-0,7520-15,0
10974
MONTORO Gustavo E.ARG2001CABA4,00,033,030,0946,45-2,4520-49,0
110146
ALVAREZ Arturo OscarARG04,00,031,528,594
111127
MARTIN NicolasARG1720Mar del Plata3,50,038,034,593,51,921,584063,2
112121
ADORNO AnibalARG1754Tierra del Fuego3,50,037,533,573,51,292,214088,4
11385
FERNANDEZ AlejandroARG1967Mar del Plata3,50,037,034,093,54,56-1,0620-21,2
114147
CORONEL PabloARG03,50,035,532,093,5
115109
GREGO MaximilianoARG1834Santa Fe3,50,035,032,071,52,29-0,7920-15,8
116117
MARTIN Luis JacintoARG17733,50,035,032,071,51,64-0,1420-2,8
11759
FERRARO HugoARG2053Santa Fe3,50,035,031,5423,10-1,1020-22,0
118107
FARACE DanielARG1841Mar del Plata3,50,034,532,5612,04-1,0420-20,8
11996
CMLALLANA DanielARG1874Rio Negro3,50,033,531,083,54,26-0,7620-15,2
120114
GARDES AlfredoARG1804La Plata3,50,033,031,0723,03-1,0340-41,2
121111
SANCHEZ GabrielARG1815Buenos Aires3,50,033,030,593,53,93-0,4320-8,6
12297
DI FEO DiegoARG1873Comodoro Rivadavia3,50,033,030,5834,71-1,7140-68,4
123123
LAZZARI SergioARG17483,50,033,029,5721,540,464018,4
124116
SUITO NAKASONE CatherineARG1792CABA3,50,032,530,061,51,89-0,3940-15,6
125154
VALINOTTI Asuncion JuanARG0Chaco3,50,030,027,583
126133
DEFEZ Marcos EnriqueARG1643La Plata3,00,037,534,0821,090,912018,2
127128
RUSSO Juan JoseARG1708Mar del Plata3,00,034,031,5421,240,762015,2
128118
OLMOS CesarARG1759Mar del Plata3,00,033,531,0932,900,10404,0
129115
KYWATYNIEC JorgeARG1800Mar del Plata3,00,032,530,0501,71-1,7140-68,4
130112
DIAZ RubenARG1806Buenos Aires3,00,032,029,5833,73-0,7340-29,2
131126
NOZIGLIA FedericoARG1736Tandil3,00,031,529,082,53,75-1,2540-50,0
132134
FERNANDEZ Antonio.ARG16323,00,031,529,0822,45-0,4520-9,0
13370
NOGUES AlejandroARG2008CABA3,00,031,028,0614,66-3,6620-73,2
134124
GONZALEZ EnriqueARG1742Mar del Plata3,00,031,027,5721,860,14405,6
135120
SECUL JuanARG1758Mar del Plata3,00,030,528,0723,19-1,1920-23,8
136137
NARDI HectorARG1544Santa Fe3,00,029,027,0821,870,13202,6
137142
CUGAT XavierARG1372Mar del Plata3,00,029,026,5820,781,224048,8
138135
DESANZO Juan CarlosARG1588Pinamar3,00,028,526,0822,49-0,4920-9,8
139129
MOROZOV AndreyRUS1707Rusia3,00,027,525,5622,45-0,4540-18,0
140144
JUAREZ LuisARG1353Mar del Plata3,00,026,024,5821,490,514020,4
141148
ERRIPA Luis MartinARG0Buenos Aires3,00,025,523,061
142150
GALAN WalterARG0Mar del Plata2,50,032,529,050
153
ROSSI Alejandro OscarARG0Mar del Plata2,50,032,529,061,5
144143
RODRIGUEZ AbelARG1360Chaco2,50,032,029,0610,480,524020,8
145122
ROBBA OsmarARG17532,50,029,527,0723,29-1,2920-25,8
146140
VENTURA MaiaARG1489Mar del Plata2,50,029,026,5821,250,754030,0
147141
PILI GabrielARG1404Mar del Plata2,50,028,025,5711,15-0,1540-6,0
148136
CORONEL NestorARG1586La Plata2,00,027,525,0922,28-0,2820-5,6
149151
MASTROMARINO LucioARG0Mar del Plata2,00,027,025,571
150138
CHEREPAKHIN ValentinARG1498Mar del Plata2,00,026,024,0702,27-2,2740-90,8

IRT en Carlos PAZ

Francisco Gutierrez Reich  logro una exelente actuación en el IRT "Carlos Paz Turística"  para jugadores de hasta 1800 pundos de ranking internacional. con solo 10 años logro 4,5 puntos de 6 posibles logrando una gran performance logrando un meritorio quinto puesto superando a jugadores de mayor experiencia, con esta actuación Francisco se afirma como la mayor promesa del ajedrez de Rio Cuarto . el otro representante local Nicolas Marconi no tuvo una actuacion acorde a sus antecedentes logrando 3 puntos de 6 posibles.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Perafan FrancoARG1773Jesús María5,01,022,526,0
24Altamirano CarlosARG1751Córdoba5,00,021,023,5
36Caldelas MarcosARG1708San Juan4,50,020,523,5
440Nicolelli SebastianARG0Casilda4,50,019,522,5
524Gutierrez Reich FranciscoARG1385Río Cuarto4,50,018,019,0
67Krumpholz DanteARG1702Carlos Paz4,50,017,520,5
710Caserez LuisARG1626Córdoba4,50,015,517,5
811Avila LuisARG1625Capilla del Monte4,00,018,020,0
914Loza ArielARG1612Tanti4,00,017,018,0
1013Chen FacundoARG1620San Francisco4,00,017,017,5
111Romero SergioARG1774San Juan4,00,015,517,5
123Alcantara JuanARG1765Villa Maria3,50,021,022,5
1328Benzaquin LucasARG0Cosquin3,50,019,022,0
1416Benvenutto FedericoARG1574Casilda3,50,018,520,5
1512Rodriguez NicolasARG1623San Juan3,50,018,520,0
1623Reburdo Rodrigo HernanARG1398Morteros3,50,017,018,5
178Costa JorgeARG1695San Jorge3,50,016,518,5
1841Ocampo AlexisARG0Catamarca3,50,015,517,0
1946Villamil Miguel AngelARG0Córdoba3,50,013,515,0
2029Castillo DenisARG0San Juan3,00,020,023,0
2117Pugliese EmilianoARG1556San Juan3,00,020,022,0
2220
Rodriguez MathiasARG1539Córdoba3,00,018,520,0
2315Marconi NicolasARG1604Río Cuarto3,00,018,020,0
2421San Sebastian Sosa FernandoARG1530Va. Ciudad Parque3,00,016,518,0
2525Koncurat EnzoARG1349Villa María3,00,016,517,0
2630Escobar MatiasARG0Villa Mercedes - San Luis3,00,016,018,0
279Martin MatiasARG1647San Juan3,00,015,517,5
2826Zandrino FaustinoARG1314Porteña3,00,015,517,0
2937Grospietro PatricioARG0San Francisco3,00,015,016,5
3022Koncurat TomasARG1414Villa María3,00,014,015,5
3127Najurieta TizianoARG1303San Luis3,00,010,011,0
325Retamar GuillermoARG1719Paraná2,50,018,020,0
3319Saluso Jose FranciscoARG1547Parana2,50,016,518,5
3444Rojas Patricio SantiagoARG0Jujuy2,50,015,016,5
3531Frances CarlosARG0Villa Carlos Paz2,50,013,014,5
3632Frances MauricioARG0Villa Carlos Paz2,00,016,016,5
3739Manzur JuanARG0Carlos Paz2,00,015,016,0
3834Ghiberto LuciaARG0Sunchales2,00,014,516,0
3945San Sebastian LuzARG0Va. Ciudad Parque2,00,013,015,0
4043Rodriguez EmilianoARG0Córdoba2,00,013,013,5
4133Ghiberto FrancoARG0Sunchales2,00,012,513,0
4247Zandrino JorgeARG0Porteña1,50,016,018,5
4336Gomez Seib TomasARG0Paraná1,50,015,015,5
4418Arganaraz SilvioARG1555Catamarca1,50,014,015,0
4542Picco HoracioARG0Carlos Paz0,50,014,015,5
4635Gomez Seib EsperanzaARG0Paraná0,50,013,014,5
4738Herrero DiegoARG0Carlos Paz0,00,010

Franco Estanguet Tercero en Carlos Paz

Franco Estanguet logro una buena actuacion en el IRT  "Ciudad de Villa Carlos Paz" donde logro un meritorio tercer lugar en un torneo que participaron 37 jugadores y fue valido por el ranking FIDE. Solo perdio una partida ante el MI radicado en Cordoba Capital Leonardo Tristan.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11
IMTristan LeonardoARG24305,50,022,025,5
22
IMSaldano Dayer HoracioESP24165,00,021,024,5
34
Estanguet FrancoARG21194,50,021,524,0
46
WIMBurijovich LilianaARG20884,50,019,522,0
58
Mosconi ArielARG20424,50,017,518,5
65
Robledo CristianARG21104,00,019,021,5
77
Lopez Ortiz JuanARG20624,00,018,520,5
89
Santucho Jorge MarioARG20214,00,017,018,5
93
De Cara Juan AntonioARG21193,50,019,021,5
10
Cuva Daniel AlejandroARG20073,50,019,021,5
1114
Richard Patrick JorgeARG19253,50,017,519,5
1212
Amadio MauroARG19763,50,017,019,5
1318
Ocampo DarioARG18883,50,017,018,0
1431
Acosta Lautaro GastonARG17043,50,016,518,0
1513
Belmonte Diego JoseARG19673,50,016,518,0
1619
Randaxhe LucianaARG18793,50,016,017,5
1726
Palmieri DanielARG17533,00,018,021,0
1817
Mariscal Carlos JesusARG18913,00,017,519,0
1922
Gallardo Luis BasilioARG17973,00,016,518,0
2016
Robledo EduardoARG19143,00,015,517,5
2115
Merlo DanielARG19203,00,015,517,0
2235
Nagel GastónARG03,00,011,012,5
2337
Risso FernandoARG02,50,016,519,0
2420
Besso Javier AlejandroARG18592,50,016,518,5
2523
Ferrero AgustinARG17672,50,015,517,0
2621
Ruiz PabloARG18572,50,015,517,0
2725
Jesse JoseARG17532,50,013,014,0
2829
Lobo CarlosARG17272,50,011,513,0
2930
Ubeira Montenegro EnriqueARG17152,00,016,018,5
3024
Nunez BenjaminARG17642,00,015,016,5
3133
Anchino DanielARG02,00,014,515,5
3232
Vergez Cesar GuyARG15812,00,013,014,0
3336
Perez MiguelARG01,50,013,014,0
3427
Hoeschele HermannARG17521,50,013,013,5
3534
Bonetto LeopoldoARG01,50,012,514,0
3628
Igarzabal LucasARG17400,50,513,515,0
3711
Vallejos LucasARG20000,50,511,012,5


No hay comentarios:

Comenzo el oficial de Tercera y Aficionados

Oficial de tercera y Aficionados 2018 Posiciones despues de  ronda 2 Loc Nr.start Numele FED Rtg. Pct.  TB1   TB2   TB3  1 5 Meneguz...