domingo, 2 de junio de 2013

Ajedrez Regional





                                         Río Cuarto 2 de junio de 2013




SE DISPUTO EN RIO CUARTO EL PRIMER ABIERTO REGIONAL DE ESCUELAS DE AJEDREZ 2013

CON LA PARTICIPACION DE 126 AJEDRECISTAS DE TODA LA REGION SE DISPUTO EL III ABIERTO FUNDEMUR

LA MAYOR CONVOCATORIA DEL AJEDREZ EN RIO CUARTO DESDE 2009

LOS GANADORES FUERON Francisco Gutiérrez (sub8),Nicolás Marconi (sub10), Tomas Rosa (sub12), Agustín Palacios (sub14) y Alejandro Hutt en Libres. En Femenino  Estanguet Daiana (Sub 8), Vigil Valeria (sub 10), Lucia De Giorgi (sub12) y Martina Álvarez (sub 14). 



Con la participación del Taller de Ajedrez las Escuelas  Cristo Rey , General Paz y Santa Eufrasia de Río Cuarto, Ajedrez UNRC, Programa Especial FUNDEMUR, Instituto Girasoles de La Carlota, Circulo de Ajedrez de La Carlota, Circulo de Ajedrez de Río Tercero, Circulo de Ajedrez de Río Cuarto, Huinca Renanco, las Escuelas Municipales de Villa Valeria, General Deheza, Las Higueras, Alcira Gigena, San Basilio y General Cabrera. Se desarrollo este torneo en un ambiente de gran camaradería en que los niños y sus familiares, disfrutaron una tarde de ajedrez en la que para muchos fue su primer experiencia competitiva. Hizo su presentación la Escuela Municipal de las Higueras que inicio las actividades este año, ademas de la participación de “leyendas” del Ajedrez provincial como Alejandro Hutt y Rolando Herrera 2 iconos de la enseñanza y difusión del ajedrez infantil en la provincia. La próxima actividad será el Abierto Nacional Aniversario de Alcira con $3000 en premios y el  Abierto Regional de Escuelas de Ajedrez, este festival se realizara el domingo 30 de junio el la Ciudad de Alcira Gigena. El arbitraje estuvo a cargo del AN MF Leandro Tobares , AR Mara Copari y Nadia Dominguez, coordinador general AR Franco Estanguet.


Posiciones Finales  Encuentro Regional  FUNDEMUR  Colegio Cristo Rey


SUB 8
Place Name                      Club                           Score Berg. Buch.

  1   GUTIERREZ, Francisco      CRISTO REY                     5     16.50  16.5
  2   MOINE, Giuliano           CRISTO REY                     4     10.00  14.0
 3-8  DEMICHELI, Lucas          CRISTO REY                     3.5   10.75  16.5
      Piñeiro, Gonzalo          INSTITUTO GIRASOLES LA CARLOTA 3.5    9.50  14.5
      GARIBOTTO, Lucas          LAS HIGUERAS                   3.5    9.25  14.5
      NAZAR, Santiago           CRISTO REY                     3.5    7.75  14.5
      ORODÁ, Lorenzo            C.A Rio Tercero                3.5    7.75  13.5
      TIZIAN, Lucas             SAN BASILIO                    3.5    7.25  11.5
9-12  GONZALO, Sanchez          Gigena                         3      7.00  15.5
      ESTANGUET, Dahiana        General Paz                    3      6.50  12.0  1f
      BERARDO, Maribel          SAN BASILIO                    3      6.25  11.0  2 f
      NESUTA, Joaquin           CRISTO REY                     3      6.00  11.5
13-21 MONGI, Josefina           GIGENA                         2.5    6.75  13.5
      NACUSSI, Valentín         GENERAL CABRERA                2.5    5.75  14.0
      TORRE DEL VENTO, Juan     CRISTO REY                     2.5    5.75  13.5
      LOPEZ, Nicolas            LAS HIGUERAS                   2.5    5.75  12.0
      VIRGINIA, Rodríguez       DEHEZA                         2.5    5.50  11.5
      VIOLINO, Jose             GIGENA                         2.5    5.25  10.5
      FERRERO, Joaquin          GENERAL CABRERA                2.5    4.50  10.5
      GONZALEZ, María Valentina CRISTO REY                     2.5    4.50   8.5
      AIRASCA, Gonzalo          GIGENA                         2.5    3.75  12.0
22-27 CORSI, Bautista           CRISTO  REY                    2      4.75  13.5
      ALVAREZ, Cristian         CABRERA                        2      4.50  12.0
      AUDISIO, Felipe           GIGENA                         2      3.50  11.5
      RODRIGUEZ, Brenda         DEHEZA                         2      1.75  11.0
      SALVADOR, Juan            CRISTOTO REY                   2      1.00  13.5
      BOCOLINI, Fabrizio        GIGENA                         2      1.00  12.0
28-32 ZABALA, Jana              SAN BASILIO                    1.5    3.75  13.0
      RODHEHIERO, Fabrizio      DEHEZA                         1.5    3.25  12.5
      LUJAN, Florencia          SAN BASILIO                    1.5    2.75  11.5
      Beduino, Josefina         CIRCULO DE AJEDREZ LA CARLOTA  1.5    1.25  15.0
      DUARTE, Alfonsina         CRITO REY                      1.5    0.75  13.0
 33   FERNADEZ, Facundo         GIGENA                         1      1.75   8.5
 34   FERRERO, Joaquin          CABRERA                        0      0.00   0.0

SUB 10
Place Name                       Club                           Score Berg. Buch.

  1   MARCONI, Nicolas           RIO CUARTO                     5     17.50  17.5
 2-4  SERRA, Mateo               SANTA EUFRASIA                 4     11.00  16.0
      Fossi, Leandro             C. A Rio Tercero               4      9.50  14.5
      PEREYRA, Matias            C.A. Rio Tercero               4      9.50  13.0
 5-9  RIGONELLI, Franco          C.A Rio Tercero                3.5    9.75  15.0
      Beduino, Aaron             CIRCULO DE AJEDREZ DE LA CARLO 3.5    9.25  15.0
      SILVESTRIN, Gabriel        SAN BASILIO                    3.5    8.75  15.5
      Piñeiro, Joaquin           INSTITUTO GIRASOLES LA CARLOTA 3.5    8.75  14.0
      BERARDO, Martin            SAN BASILIO                    3.5    8.25  13.5
10-14 VIGIL, Paulina             VILLA VALERIA                  3      6.50  14.5  1-f
      Oroda, Joaquin             C.A. Rio Tercero               3      6.50  13.5
      VILLAGRA, Martin           GENERAL CABRERA                3      6.00  14.5
      MARA, Luna                 GENERAL PAZ                    3      5.50  13.0  1-f
      VIGLIONE, Lautaro          LAS HIGUERAS                   3      4.00  12.0
15-16 Espinoza, Violeta          LAS HIGUERAS                   2.5    4.75  14.0
      MONGI, Genaro              GIGENA                         2.5    3.25  11.0
17-25 FERNANDEZ, Martina         GIGENA                         2      4.00  12.5
      ROSSI, Federico            CABRERA                        2      3.50  14.0
      MALDONADO, Lara            SAN BASILIO                    2      3.00  13.5
      ASCENDERE, Tobias          Gigena                         2      3.00  10.5
      PEDRAZA, Mauro             DEHEZA                         2      2.75  10.5
      PEREYRA, Uriel             GIGENA                         2      2.25   9.0
      MASSI, Farcisco            GIGENA                         2      2.00  10.0
      Picco, Valentino           INSTITUTO GIRASOLES LA CARLOTA 2      2.00   9.5
      GOMEZ, Santiago            VILLA VALERIA                  2      1.50  11.0
26-28 BOCCOLINI, Nicolas         ALCIRA GIGENA                  1.5    2.75  12.5
      ANTUÑA, Alejo              CABRERA                        1.5    1.00  11.0
      MANSILLA, Geronimo         LAS HIGUERAS                   1.5    1.00   9.0
29-32 SAN MARTIN, Maria Virginia HIGUERAS                       1      1.25  10.5
      RAMIREZ, Franco            LAS HIGUERAS                   1      1.25   9.0
      URSULA CARRIZO,            LAS HIGUERAS                   1      1.00   8.5
      CIARMARTORI, Gabriel       HIGUERAS                       1      1.00   8.0
33-34 TEJADA, Agustina           GIGENA                         0.5    1.00   9.0
      PEDRAZA, Elias             DEHEZA                         0.5    0.50  12.0


SUB 12
Place Name               Club                           Score Berg. Buch.

  1   ROSA, Tomas        C. A. Rio Tercero              5     13.00  13.0
 2-4  FREIRIAS, Mariano  SAN BASILIO                    4     12.00  17.0
      LUNA, Leonel       VILLA VALERIA                  4      9.00  14.0
      RODRIGUEZ, Angel   GIGENA                         4      8.50  12.5
  5   SPINA, Fransico    CABRERA                        3.5    6.75  11.0
6-10  Piñeriro, Segundo  INSTITUTO GIRASOLES LA CARLOTA 3      8.00  16.0
      BUOSSI, Leandro    GIGENA                         3      8.00  15.0
      FERRERO, Santiago  CABRERA                        3      6.00  13.0
      BUTLEN, Andres     SAN BASILIO                    3      6.00  12.0
      MOLINA, Damiam     GENERAL CABRERA                3      5.50  13.5
11-12 Dominguez, Lucas   INSTITUTO GIRASOLES LA CARLOTA 2.5    4.75  14.5
      OTURIELA, Jhonatan SAN BASILIO                    2.5    2.75   9.5
13-15 DEGIORGI, Lucia    DEHEZA                         2      3.50  14.0  1 F
      COLEDAS, Dante     CABRERA                        2      3.00  13.0
      VIZCA, Adriel      DEHEZA                         2      2.50  11.5
16-19 GARIBOTTO, Belen   LAS HIGUERAS                   1.5    2.00  11.5  2 F
      Ramirez, Gustavo   LAS HIGUERAS                   1.5    1.75  10.0
      TISSERA, Esteban   GIGENA                         1.5    1.50   9.5
      AVENA, Celina      DHEZA                          1.5    1.25   9.0
20-21 BIANCO, Araceli    HIGUERAS                       1      1.50  12.0
      DIAZ, Julieta      DEHEZA                         1      0.50  11.5
 22   BIGO, German       GENERAL CABRERA                0.5    1.25  12.0


SUB 14

Place Name                Club            Score Berg. Buch.

  1   PALACIOS, Agustin   Rio Cuarto      5     15.50  15.5
  2   MONGI, Ignacio      ALCIRA          4     11.00  16.0
 3-4  ALVAREZ, Martina    DEHEZA          3.5    9.75  15.5
      BIGO, Nicolas       GENERAL CABRERA 3.5    7.25  14.0
 5-8  MIRANDA, Matias     VILLA VALERIA   3      6.00  15.0
      ABRIGO, Sofia       DEHEZA          3      5.50  11.0   1 f 
      FERNANDEZ, Tomas    VILLA VALERIA   3      5.00  13.0
      ARAVENA, Andres     CABRERA         3      4.50   9.5
9-11  DIAZ, Gisella       DEHEZA          2.5    4.75  13.0   2 f
      GUTIERREZ, Pablo    FUNDEMUR        2.5    2.75  10.0
      LUCHINI, Roxana     FUNDEMUR        2.5    2.25   9.0
12-14 FERNANDEZ, Javier   VILLA VALERIA   2      4.50  15.0
      RODRIGUEZ, Agustina DEHEZA          2      4.00  14.0
      MANARA, Nicolas     FUNDEMUR        2      1.00  10.0
 15   PEREYRA, Emiliano   FUNDEMUR        1.5    3.75  12.5
16-17 POLONI, David       FUNDEMUR        1      1.00  11.5
      MORCINO, Jorge      FUNDEMUR        1      0.00   9.5
 18   CACERES, Mario      FUNDEMUR        0      0.00  11.0



LIBRES

Place Name                Club              Score Berg. Buch.

  1   HUTT, Alejandro     RIO TERCERO       5     15.50  15.5
  2   ESPINOZA, Jorge     UNRC LAS HIGUERAS 4     10.50  15.5
 3-4  DEL BORGO, Federico UNRC              3.5    8.75  15.5
      HERRERA, Rolando    HUINCA RENANCO    3.5    7.75  13.5
 5-8  ARCHILLA, Adrian    UNRC              3      8.00  16.0
      AMARA, Pablo        UNRC              3      6.00  14.0
      PERALTA, Martin     DEHEZA            3      4.00  12.5
      VERA DUARTE, Cesar  Villa Valeria     3      4.00  10.0
9-12  CAFFARO, Martin     FUNDEMUR          2      3.00  12.5
      FREDES, Carlos      FUNDEMUR          2      2.00  13.0
      GUTIERREZ, Miguel   UNRC              2      2.00  10.5
      NEGRI, Jose Luis    FUNDEMUR          2      2.00  10.0
13-16 BALLESTEROS, Dario  FUNDEMUR          1      1.00  11.5
      OLIVERIO, Anibal    FUNDEMUR          1      1.00   9.0
      PASTOR, Nicolas     CARC              1      0.00  11.5
      WAGNER, Cristian    UNRC              1      0.00  10.5

No hay comentarios:

Uriel Tesio unico lider en tercera

Disputadas 4 rondas del oficial de tercera y aficionados Uriel Tesio es unico lider de la competencia con 3,5 puntos   seguido a medio punto...