sábado, 14 de abril de 2018

Comenzo el Torneo Apertura-Se reciben inscripciones tardías hasta el 16-04




Rank after Round 1

Rk.SNoNameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 Krtg+/-
12Estanguet FrancoARG21971,00,00,00,00302,4
4Varela MalcoARG20701,00,00,00,00302,4
5Presta FranciscoARG19681,00,00,00,00303,9
6Gallo PabloARG19081,00,00,00,00304,2
7Jervis JuanARG19021,00,00,00,00304,5
8Marconi NicolasARG18591,00,00,00,00305,1
9Gutierrez FranciscoARG17961,00,00,00,00306,9
10Serra MateoARG17591,00,00,00,00306,9
11Baudagna RodrigoARG17021,00,00,00,003027,6
103Rodriguez FrancoARG20710,50,50,00,25300,0
15Rodeghiero MarcosARG16160,50,50,00,25300,0
121Tobares LeandroARG22520,01,00,00,0030-27,6
12Sanchez FrancoARG16950,01,00,00,0030-2,4
13Meneguzzo MauroARG16590,01,00,00,0030-2,4
14Aguirre JoelARG16470,01,00,00,0030-3,9
16Lucero LuisARG16000,01,00,00,0030-4,2
17Santamaria MartinARG16000,01,00,00,0030-4,5
18Presta FacundoARG15910,01,00,00,0030-5,1
19Esquenazi SantiagoARG15890,01,00,00,0030-6,9
20Simone MarcosARG15500,01,00,00,0030-6,9

Pairings/Results

Round 2

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.
12Estanguet Franco219711Marconi Nicolas18598
27Jervis Juan190211Varela Malco20704
35Presta Francisco196811Serra Mateo175910
49Gutierrez Francisco179611Gallo Pablo19086
511Baudagna Rodrigo17021½Rodeghiero Marcos161615
63Rodriguez Franco2071½0Tobares Leandro22521
718Presta Facundo159100Sanchez Franco169512
813Meneguzzo Mauro165900Santamaria Martin160017
920Simone Marcos155000Aguirre Joel164714
1016Lucero Luis160000Esquenazi Santiago158919

martes, 3 de abril de 2018

Clases de Ajedrez UNRC



Los dias lunes y jueves a partir de las 20 hs. en sede de Ajedrez UNRC en boulevard Roca y Las Heras se estan dictando clases de ajedrez de nivel medio y avanzado, este jueves se proseguirá con la 3ra.  clase de la Defensa Ortodoxa, el próximo lunes 9 se comenzara con esquemas de la Defensa Siciliana, que se dividirá en cuatro módulos combatir las sicilianas Cerradas, Antisicilianas con c3 y Ab5 y variantes abiertas.

las Clases estan a cargo del MF Leandro Tobares ELO 2304


martes, 20 de marzo de 2018

Torneo Apertura UNRC 2018-Martes 10 de abril



   Apertura  Ajedrez UNRC 2018

Comienza Martes 10 de Abril 20:00 hs.

Organiza Dirección de Educación Física Deportes y Recreación de la  UNRC  y comisión de Apoyo ajedrez UNRC. Lugar de juego anexo UNRC Boulevard Roca y las Heras.

Abierto para todas las categorías, sistema de juego suizo a 7 rondas ,ritmo de juego 30 minutos mas 30 segundos de adicion por jugador, premios a los 5 primeros puestos y mejores de cada categoría. inscripción Socios $ 70  No socios $ 120.


martes, 6 de marzo de 2018

Torneo Abierto de Verano Estanguet se quedo con el primer lugar


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloFIDEPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpw-weKelo+/-
12Estanguet FrancoARG215721575,021,013,516,7521750,45156,8
21Tobares LeandroARG225222525,020,013,016,252144-0,0315-0,4
311Presta FranciscoARG196819684,018,512,510,5020030,34155,1
45Gallo PabloARG190819084,015,510,57,501875-0,1515-2,3
58Gutierrez Reich FranciscoARG179617963,520,514,59,0019601,111516,6
63Varela Malco SayinARG201120113,023,015,09,001948-0,4415-6,6
76Marconi NicolasARG185818583,020,513,59,0018720,08151,2
89Serra Peressini MateoARG175917593,017,012,06,0017970,27154,1
912Sanchez FrancoARG169516953,013,09,05,0017350,25153,8
1013Santamaria MartinARG160016003,012,59,54,0016820,63159,4
1110Ezquenazi SantiagoARG158915892,520,515,55,5018291,021515,3
127Baudagna RodrigoARG170217022,018,013,03,001720-0,1815-2,7
134Presta FacundoARG159115911,016,512,50,001463-0,9515-14,3
1414Simone MarcosARG160016000,015,510,50,00881-2,4015-36,0

jueves, 1 de marzo de 2018

Ezequiel Valverde se impuso en el primer Blitz del Año


Ezequiel Valverde se impuso en el primer Blitz del Año disputado en sede de Ajedrez UNRC



Clasificación FINAL de la ronda 7

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Valverde EzequielARG20096,030,022,025,00
21FMTobares LeandroARG23045,031,022,021,00
35San Martin DanielARG17715,026,019,016,00
43Giordanino LeonardoARG18945,026,019,015,00
58Oliva FacundoARG14254,024,017,010,00
64Varela Malco SayinARG18834,022,015,06,00
77Tesio UrielARG15614,020,013,06,00
86Marconi NicolasARG16303,030,023,09,00
99Meneguzzo MauroARG02,021,015,03,00
1011Rodeghiero MarcosARG02,021,015,02,00
1110Ponte EduardoARG01,022,016,02,00
1212Simone MarcosARG01,021,015,01,00

miércoles, 28 de febrero de 2018

Actividades Ajedrez UNRC 2018

Cronograma Tentativo Primera quincena Mes de Marzo

Jueves 1 de Marzo 20:00 hs.

Clases de Ajedrez

Sabado 3 de Marzo 15 hs 

Torneo Rápido

Lunes 5 de Marzo 20:00 hs

Reunión Comisión de Apoyo- Actividad libre

Martes 6 de Marzo 

Clases de Ajedrez

Jueves 8 de Marzo

Torneo Blitz

Lunes 12 de Marzo

Clases de Ajedrez


Martes 13 de Marzo

Inicio Abierto de Verano


Jueves 15 de Marzo




sábado, 17 de febrero de 2018

Gran Actuacion de Francisco Gutierrez Reich en el Argentino SUB 14


Jugadores de la UNRC en el Argentino SUB 14

Francisco Gutierrez obtuvo un importante  7mo. lugar en los Campeonatos Argentinos Sub 14 disputados en Capital Federal, obteniendo 6 puntos de 9 posibles, en una competencia en que participarran los maximos referentes del ajedrez infantil de Argentina,  tambien participo otro representante de la UNRC Mateo Serra que tuvo una buena actuación en la misma categoria quedando en el puesto 30 sobre 57 jugadores. Cabe acotar que en representación del club ARA Rio Cuarto,que participa tambien en las actividades de Ajedrez UNRC participo en sub 16  Nicolas Marconi que logro un meritorio cuarto lugar en mencionada categoria.

Francisco Gutierrez Reich


Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 nwwe
11Ibarra Juan MartinSTFEARG2021Rosario7,010,045,0977,81
215Villarreal AgustinBSASARG1613Villa Ballester7,020,045,5863,04
35Aguilar Samper ValentinSLUIARG1810San Luis7,030,048,0976,30
413Grospietro PatricioCORDARG1642AAPC6,500,046,596,54,50
57Asprelli GasparBSASARG1712Villa Martelli6,500,042,574,54,73
64Gallo Juan PatricioSALTARG1826Salta6,500,041,096,57,54
716Gutierrez Reich FranciscoCORDARG1581AAPC - Cordoba6,000,041,074,53,26
82Cidre ValentinoCABAARG1909FMDA6,000,036,5645,36
98AIMRodriguez MathiasCORDARG1706FAPC5,500,048,095,54,98
1020Zandrino FaustinoCORDARG1553FAPC5,500,045,5631,48

Leandro Tobares Gano el IRT MAYOR ARA

  Otro Titulo para el MF Leandro Tobares Final Ranking after 6 Rounds Rk. SNo Name CLUB Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3  1 1 FM Tobares, Leandro U...