martes, 10 de marzo de 2026

Franco estanguet se impuso en el Torneo Regional Apertura UNRC

El actual Campeon riocuartense Franco Estanguet se impuso en el Apertura de la UNRC en el cual participaron 38 jugadores provenientes de La Carlota, Rio Tercero, Guatimozin,General Deheza,Huinca Renanco, Rio Cuarto y Adelia Maria.El Torneo fue organizado por la Direccion de Deportes y Recracion de la UNRC, Comision de Apoyo de Ajedrez UNRC. Director emerito del Torneo: Jose  Barrotto, Arbitraje a cargo de la AN Nadia Dominguez.



Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreClub -CiudadEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Estanguet, FrancoUNRC2090602825,5
22Gelos, Claudio TomasLa Carlota21975,512823,5
34Acosta, Franco EmanuelRio Tercero20535,522620
41FMTobares, LeandroUNRC22255026,520
55Giordanino, LeonardoARA1960502621
619Di Cola, Valentino JoseUNRC15995023,517
78San Martin, DanielUNRC18145023,516
837Raiden, SimonARA04,5024,514,75
929Cerati, FernandoGuatimozin04,5022,513
106Echevarria, CarlosLa Carlota18584,5021,513,5
1111Ambroa, Francisco JoseRio Tercero17614030,517,5
129Perassi Lascos, Marcos RomanARA17964025,514
1310Balladares, Rodolfo ErnestoUNRC1791402513
1420Almada, AgustinARA15964023,59,5
1533Ficco, Juan ManuelARA0402012
1630Cooreman, JorgeUNRC0402011,5
177Palacio Konic, BautistaAdelia Maria18303,5025,512,25
1823Cabrera, Juan CruzRio Tercero15493,502413,25
1928Bartomioli, NazarenoGuatimozin03,5023,512,75
2021Posse, Juan JoseUNRC15833,50238,25
2116Ali, JorgeHuinca Renanco16173,5021,59,25
2213Ceballos, GonzaloUNRC17003,50218,25
2314Cagnolatti, ValentinoUNRC16933,5017,57,25
2418Tenaglia, ClaudioUNRC160230289,5
2525Benitez, GeronimoUNRC15073024,59,5
2615Bonacci, LucianoARA167530237
2712Camillucci, RicardoLa Carlota17292,5025,58,25
2827Bartomioli, LuisGral. Deheza02,5023,58,75
2934Jimenez, MiguelUNRC02,50215,75
3035Medina, JavierGuatimozin02,50204,25
3122Chavero, Jorge HoracioUNRC15582,5018,54,75
3226Rotelli, LaureanoDRC14762,5017,53,25
3317Pereyra, EmanuelARA16052020,54,5
3424Vesco, ArmandoUNRC15172018,54
3531Crudo, JulioUNRC020152,5
3638Venezia, VictorioUNRC01,50172,5
3732Ficco, Juan BautistaARA01,5016,52,75
3836Oliverio, AnibalDRC010171,25

domingo, 8 de marzo de 2026

Gran Participacion Local en Rio Tercero

 


12GMCuenca Jimenez, Jose FernandoESP2474703033
21GMLarino Nieto, DavidESP25206030,527,5
37WIMFernandez, Maria FlorenciaARG21666026,525
43CMHalac, MatiasARG23435,5028,522,75
517Azcona, JuanARG19375,502519,5
69Acosta, Franco EmanuelARG2041503121
713Fernandez, IvanARG1989503119,5
84FMPerez, DanielARG23105029,521,5
910Sindin, Diego GermanARG20245027,518,75
106FMTobares, LeandroARG2225502719,5
1114Giordanino, LeonardoARG19855026,520
1219Platini, Renzo JesusARG1916502517,5
1326Cacciavillani, PabloARG1843502414
1432Perassi Lascos, Marcos RomanARG17965023,515,5
1533WFMTobares Dilascio, Oriana HelenaARG1792502215
165FMBazan Romero, Octavio AaronARG23064,5030,517,25
178CMGimenez, IsmaelARG21224,502817
1816Richard, Patrick JorgeARG19494,5024,517,25
1923Calderon, LucianoARG18724,502112,75
2012Dellagiovana, ClaudioARG2003402915
2152Di Cola, Valentino JoseARG15994027,515
2230Marconi, NicolasARG18194027,514,75
2320Canello, Jose LuisARG1909402712
2461Vera Melian, Lucas MateoARG15154026,515,5
2528Izaza, Agustin DavidARG1835402614
2615Vallejos, LucasARG1975402514
2727Gomez, Facundo TomasARG1836402512
2811AIMRodriguez, MathiasARG20204024,513,5
2939Koncurat, ValentinoARG1732402411
3022Tonetti, Pablo CarlosARG18734023,513,25
3124ACMBarrotto, Jose IgnacioARG1870402312,5
3221Vecchio, Raul AntonioARG18774021,510,5
3329Aliciardi, GuillermoARG1821402111,5
3435Ferrer, Raul EnriqueARG1772402110
3540Cagnolatti, ValentinoARG172840209,75
3634Villagra, Luciano JavierARG17793,502410,75
3745ACMFernandez, AndresARG16603,5023,58,25
3854Casado, MaximoARG15963,502310,25
3918Pavignano, MauricioARG19163,50229,75
4058Cabrera, Juan CruzARG15493,5021,58,75
4144Tonetti, Pablo EmilioARG16623,50218,5
4242Ambroa, Francisco JoseARG17073,5020,59,25
4338Carranza, SergioARG17483,5020,58,75
4441Defilippi, JorgeARG17103,5018,56,75
4559Vesco, ArmandoARG1535302410,5
4637Castiglione, EnriqueARG17543023,58,5
4760Reyneri, GastonARG15203022,58
4853Almada, AgustinARG159630228,5
4962Benitez, GeronimoARG15073021,59
5047Ramirez, Leonardo FranciscoARG16323021,57,5
5156Drago Grassino, ValentinoARG15803021,56,5
5250Posse, Juan JoseARG160230217
5369Ceballos, GonzaloARG03020,58
5425Gomez, Ricardo CesarARG18623020,55,5
5549Dubois, Thiago BenjaminARG16173016,55
5675Gurmende, LucasARG03014,54
5731San Martin, DanielARG18142,5022,56,75
5868Campero, PaulARG02,50217,25
5965Torres, ClaudioARG14392,50214,75
6036Gomez, Carlos HoracioARG17662,5019,54,25
6167Bartomioli, LuisARG02,50195,5
6263Montenegro, Joaquin FranciscoARG15072,5018,55,25
6366Montenegro, Juan Angel DavidARG14352,50185,75
6457Huechuqueo, GuillermoARG15742025,57
6543Bonacci, LucianoARG16752021,54
6646Tobares, Maximiliano AndresARG16552020,54,5
6773Fernandez Molina, LeonARG02019,53
6877Rech, AdrianARG020194,5
6972Diaz, Luis EduardoARG020185,5
7071Di Cola, Martin GuillermoARG02017,52,5
7176Martin, Thiago NicolasARG020174
7248Chavero, Jorge HoracioARG16172016,52
7355Carvajal, QuimeyARG15811,5021,52,25
7451Tenaglia, ClaudioARG16021,50202,25
7564Rotelli, LaureanoARG14941018,51
7670Crudo, JulioARG01017,51
7774Galo, MateoARG010141

Buena Actuacion de Maximo Tobares en el Abierto Infantil del ARA

 El representante de Deportes Rio Cuarto y UNRC Maximo Tobares empato el Primer lugar en el Abierto Infantil Organizado por ARA ,quedando te...