martes, 28 de septiembre de 2021

Serra y Tobares se Impusieron contundentemente en sendos Blitz

 

Blitz disputado el 16 de setiembre

Tabla cruzada de clasificación final después de 142rondas


Rk.İsimRtg
123456Puan EB1  EB2  EB3 
1Serra Mateo0ARG***1 1½ 11 11 11 19,50,0941,0
2Tesio Uriel0ARG0 0***1 11 01 01 16,02,0648,0
3Marconi Nicolás0ARG½ 00 0***1 ½1 11 16,00,0548,0
4Verstraete Marcos0ARG0 00 10 ½***1 01 14,50,0451,0
5Meneguzzo Mauro0ARG0 00 10 00 1***1 03,00,0354,0
6Rodeguiero Marcos0ARG0 00 00 00 00 1***1,00,0158,0


Blitz disputado el 23 de setiembre

Tabla cruzada de clasificación final después de 14 rondas


Rk.NombreRtg
12345678Pts. TB1  TB2  TB3 
1Tobares Leandro0ARG***1 11 11 11 11 11 10 113,00,01386,0
2Francisco Gutiérrez0ARG0 0***0 ½0 11 10 11 11 18,50,0895,0
3Rodríguez Franco0ARG0 01 ½***+ +1 11 01 ½0 08,00,0794,5
4Menard Gustavo0ARG0 01 0- -***1 11 1- -½ 16,50,06108,0
5Tesio Uriel0ARG0 00 00 00 0***1 11 11 16,02,06100,0
6Serra Mateo0ARG0 01 00 10 00 0***1 11 16,00,06100,0
7Meneguzzo Mauro0ARG0 00 00 ½+ +0 00 0***½ 14,01,5396,5
8Jiménez alemán0ARG1 00 01 1½ 00 00 0½ 0***4,00,53104,0

viernes, 10 de septiembre de 2021

Valentino Di Cola se impuso en el Oficial de 4ta.

 



 Valentino Di Cola de 10 años de edad se impuso con claridad en el certamen de 4ta. división que se disputo en instalaciones de la Asociación Riocuartense de Bochas sita en calle San Lorenzo 1473, Hernan Ugarte y Armando Vesco fueron los escolatas a una unidad del campeon en muy buenas actuaciones. Todos aquellos jugadores que alcanzaron las 3 unidades podran participar del oficial de tercera que dara comienzo el martes proximo a las 20 en la misma sede. El torneo fue organizado por el Área Ajedrez de la Dirección de Educación Física Deportes y Recreación y la Secretaria de Bienestar de la UNRC, el torneo se disputo por sistema suizo a 6 rondas

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Di Cola ValentinoARG1590UNRC5,50,0521,0
25Ugarte HernanARG1532UNRC4,50,0423,0
317Vesco ArmandoARG1500UNRC4,50,0420,0
411Fontana JonasARG1500ARA4,00,0423,0
56Setien CarlosARG1524UNRC4,00,0416,0
613Gaude LucianoARG1500ARA4,00,0321,5
716Tomino JoelARG1500UNRC3,50,0321,0
83Posse TeodoroARG1545UNRC3,50,0319,5
97Volta MateoARG1524Dep. Rio IV3,50,0318,5
104Nuñez LautaroARG1541Dep. Rio IV3,50,0317,5
1118Di Cola Juan MartinARG1478UNRC3,50,0317,0
122Lopez GermanARG1558UNRC3,00,0318,5
138Almada AgustinARG1500UNRC3,00,0218,5
1410Dándrea UlisesARG1500UNRC2,50,0222,5
1512Foresto SalvadorARG1500Moldes2,50,0220,0
1623Di Cola MartinARG1524UNRC2,50,0115,5
1719Ballesteros DavidARG1439Dep. Rio IV2,00,0215,0
21Nuñez SeveroARG1390Dep. Rio IV2,00,0215,0
1920Simone MarcosARG1408UNRC2,00,0214,0
2022Oliverio AnibalARG1261UNRC2,00,0213,0
2115Schetel JulianARG1500Dep. Rio IV1,00,0116,0
229Bibliblianco RomelARG1500UCACHA1,00,0114,0
2314Schetel JoaquinARG1500Dep. Rio IV0,00,0012,5

martes, 7 de septiembre de 2021

Malco Varela se impuso con categoría en el VII Blitz

 En instalaciones de la Asociación Riocuartense de Bochas se realizó el Tradicional Blitz de la universidad, El torneo fue organizado por el Área Ajedrez de la Dirección de Educación Física Deportes y Recreación y la Secretaria de Bienestar de la UNRC, el torneo se disputo por sistema suizo a 5 rondas ida y vuelta con un tiempo de reflexión de 3+2.Malco Varela impuso claramente su mayor categoría siendo el único jugador de primera de la grilla de contendientes.

Clasificación Final después de 10 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Varela MalcoARG20149,00,0950,0
22Marconi NicolasARG19806,50,0654,0
35Tesio UrielARG18046,00,0652,0
44Gutierrez FranciscoARG18684,50,0456,0
56Serra MateoARG17254,50,0450,0
67Meneguzzo MauroARG17203,50,0348,0
73Verstraete MarcosARG18813,01,0347,0
88Vesco ArmandoARG15003,01,0343,0

MALCO VARELA UNRC



miércoles, 1 de septiembre de 2021

Blitz de los Martes Tobares quedo en el primer lugar

 

Clasificación Final después de 12 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Tobares LeandroARG230511,50,01174,00
22Varela MalcoARG20148,02,0842,00
33Marconi NicolasARG19808,02,0749,50
44Gutierrez FranciscoARG18688,02,0647,00
58Serra MateoARG17256,00,0429,50
67Tesio UrielARG18045,50,0326,75
79Meneguzzo MauroARG17205,00,0328,00
86Jimenez GermanARG18124,50,0226,50
95Barroto JoseARG18463,50,0120,75

Buena Actuacion de Maximo Tobares en el Abierto Infantil del ARA

 El representante de Deportes Rio Cuarto y UNRC Maximo Tobares empato el Primer lugar en el Abierto Infantil Organizado por ARA ,quedando te...