martes, 23 de febrero de 2016

EL GM Lorenzini se impuso en Rafaela

En las instalaciones del Parra Hotel & Suites de la localidad de Rafaela, Santa Fe, se disputó entre los días 20 y 21 de febrero el Torneo Nacional  “AMISTAD SEIS – CUMPLEAÑOS 89”, el torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 25 minutos más 10 segundos de incremento.

El GM Martín Lorenzini ganó en forma invicta al obtener 6.5 puntos sobre 7 disputados y aventajar por 1 punto al MI Leonardo Tristan y a Emilio Fiora que completó el podio.luego se ubicaron, el MI Roberto Servat, los MF Digianantonio Nino y Leandro Tobares con 5 puntos en las principales posiciones.
En total participaron 53 jugadores entre ellos 8 titulados (1 GM, 3 MI, 2 MF, 1 WMI, 1 CM)
El director del torneo fue el GM Oscar Panno y el arbitraje estuvo a cargo del AF Lisandro Ercole.Los representantes de la UNRC tuvieron una discreta actuacion debido a la fuerza del torneo puesto 6 para Leandro Tobares, 18 para Sebastian Alessio y 41 para Malco Varela.


Actuaciones Individuales Jugadores UNRC

Leandro Tobares

Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDClub/CiudadPts.Res.
1733Salvatierra Francisco s161557ARGMarco Juarez3,5w 1
2721Fontanini Jorge1987ARGEsperanza3,5s 1
322IMDiaz Hollemaert Nahuel2446ARGBuenos Aires5,0w 0
4518Lopez Ortiz Juan2062ARGParaná4,0s 1
5614Raviolo Ignacio2137ARGRafaela4,5w 1
623IMServat Roberto2435ARGSanta Fe5,0s ½
749Triunfetti Claudio2247ARGMarcos Juares5,0w ½

Sebastian Alessio

Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDClub/CiudadPts.Res.
155Manzone Alessandro2370ARGResistencia4,5s 0
21942Ferreyra Pablo0ARGRafaela3,0w 1
32053Velazquez Ruben Dario0ARGRafaela2,5s 1
4911Arias Juan Cruz s202171ARGUshuaia5,0w 0
5108Sanhueza Cristian2261ARGRosario4,0w 1
61118Lopez Ortiz Juan2062ARGParaná4,0s 0
71626Varela Malco1842ARGRio Cuarto3,0w 1

Malco Varela

Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDClub/CiudadPts.Res.
12653Velazquez Ruben Dario0ARGRafaela2,5s 0
21420Nava Pedro2029ARGRafaela3,5s 0
32238Brasca Alejandro s600ARGRafaela1,0w 1
41740Calvo Orlando0ARGRafaela3,0w 0
52141Encina Adrián0ARGReconquista3,0s 1
61744Ghiberto Lucia s160ARGSunchales2,0w 1
71631Alessio Sebastian1722ARGRio Cuarto4,0s 0

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11GMLorenzini MartínARG2468Rosario6,50,024,527,5
24IMTristan LeonardoARG2430Córdoba5,50,024,023,5
313Fiora Emilio s20ARG2137San Francisco5,50,019,523,5
43IMServat RobertoARG2435Santa Fe5,00,023,523,5
56FMDi Giannantonio Nino s20ARG2351Rosario5,00,023,022,5
67FMTobares LeandroARG2309Rio Cuarto5,00,022,021,5
711Arias Juan Cruz s20ARG2171Ushuaia5,00,022,021,0
82IMDiaz Hollemaert NahuelARG2446Buenos Aires5,00,022,021,0
99Triunfetti ClaudioARG2247Marcos Juares5,00,019,521,5
105Manzone AlessandroARG2370Resistencia4,50,022,521,5
1114Raviolo IgnacioARG2137Rafaela4,50,022,518,5
1210CMDaneri MartínARG2172Gualeguaychu4,50,019,519,0
1315WIMBurijovich LilianaARG2088Córdoba4,50,019,018,5
1423Randaxhe LucianaARG1879Córdoba4,50,018,517,0
1532Masset AntonioARG1638Esperanza4,50,018,514,5
1617Ferrara AlexisARG2078Buenos Aires4,50,016,515,5
1718Lopez Ortiz JuanARG2062Paraná4,00,019,517,0
1831Alessio SebastianARG1722Rio Cuarto4,00,018,015,0
1924Gonzalez MauroARG1876Santa Fe4,00,017,516,5
208Sanhueza CristianARG2261Rosario4,00,017,016,0
2125Parma PamelaARG1867Rosario4,00,016,016,0
2230Laorden GustavoARG1743Rafaela4,00,015,013,5
2312Gimenez IsmaelARG2161Córdoba3,50,020,018,5
2416Angelini DiegoARG2083Rafaela3,50,020,017,0
2520Nava PedroARG2029Rafaela3,50,019,515,5
2621Fontanini JorgeARG1987Esperanza3,50,019,016,5
2719Mosconi ArielARG2042Cañada de gomez3,50,018,016,5
2829Palmieri DanielARG1753Chabás3,50,016,513,5
2933Salvatierra Francisco s16ARG1557Marco Juarez3,50,016,012,0
3050Serrichio RicardoARG0Reconquista3,50,015,512,5
3127Knubel GastónARG1806Humberto 13,50,015,011,0
3239Bustamante Alejandro FabianARG0Reconquista3,00,020,513,0
3322Amadio MauroARG1976Venado Tuerto3,00,018,014,0
3446Mallet DanielARG0San Cristobal3,00,018,012,0
3552Ursprung Exequiel s20ARG0Humberto 13,00,017,013,0
3641Encina AdriánARG0Reconquista3,00,016,510,0
3737Badino NestorARG0Rafaela3,00,015,511,0
3840Calvo OrlandoARG0Rafaela3,00,015,510,5
3942Ferreyra PabloARG0Rafaela3,00,015,09,0
4051Trinchieri Alessandro s16ARG0Sunchales3,00,014,011,0
4126Varela MalcoARG1842Rio Cuarto3,00,013,510,0
4247Perassi MartínARG0Felicia3,00,013,09,0
4348Sanchez Lodi LucasARG0Rafaela2,50,019,012,0
4449Sanchez Peretti GuillermoARG0Rafaela2,50,016,59,5
4553Velazquez Ruben DarioARG0Rafaela2,50,015,511,0
4634Nardi HectorARG1545Santa Fe2,00,015,09,0
4744Ghiberto Lucia s16ARG0Sunchales2,00,015,08,0
4836Parroni Violeta s20ARG1518Ceres2,00,013,57,0
4928Canale Juan Carlos s60ARG1754Maria Juana2,00,013,05,0
5045Krausbeck AlejandroARG0Esperanza2,00,011,06,0
5135Cardozo Teofilo s60ARG1535Santa Tome2,00,011,04,0
5243Ghiberto Franco s16ARG0Sunchales1,00,015,03,0
5338Brasca Alejandro s60ARG0Rafaela1,00,012,52,0

jueves, 18 de febrero de 2016

Culmino el Abierto de Verano de la UNRC

Culmino el Abierto de Verano de la UNRC

Leandro Tobares, Sebastian Alessio y German Jimenez Representantes de la UNRC en el Nacional de Rafaela.


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDElo Des 1  Des 2  Des 3 
11Tobares Leandro FMUNRC22507,00,019,0
26Balcarce CristianLa Calera19956,00,017,5
35Alessio SebastianUNRC 20004,50,018,0
49Jimenez GermanUNRC18254,01,020,5
510Marconi NicolasARA17654,00,016,5
63Yacoby AugustoUNRC20373,50,021,0
78Gallo PabloUNRC19443,50,020,5
87Menard GustavoUNRC19883,50,017,5
911Gerosa Destribats VictoriaLas HIgueras16883,50,016,0
102Varela MalcoUNRC20403,00,019,0
1114Gutierrez FranciscoUNRC15053,00,014,5
1212Serra MateoUNRC15763,00,014,0
1313Olivera JoaquinUNRC15663,00,012,0
144Borra MarioUNRC20362,00,018,5
1515Oliverio AnibalFUNDEMUR14931,50,013,5
1616Suchetti GuillermoFUNDEMUR14430,50,015,0
Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

miércoles, 17 de febrero de 2016

COMENZÓ EL ABIERTO DE VERANO UNRC

Hoy se disputan las 4 ultimas rondas

Clasificación después de la ronda 3

Rk.No.Ini.NombreFEDElo Des 1  Des 2  Des 3 
11Tobares Leandro FMARG22503,00,02,0
25Balcarce CristianARG19953,00,01,0
37Jimenez GermanARG18252,00,02,0
43Yacoby AugustoARG20372,00,01,0
4Borra MarioARG20362,00,01,0
6Gallo PabloARG19442,00,01,0
715Menard GustavoARG19881,50,01,5
16Alessio SebastianARG20001,50,01,5
98Marconi NicolasARG17651,00,02,0
10Serra MateoARG15761,00,02,0
112Varela MalcoARG20401,00,01,0
9Gerosa Destribats VictoriaARG16881,00,01,0
11Olivera JoaquinARG15661,00,01,0
12Gutierrez FranciscoARG15051,00,01,0
13Oliverio AnibalARG14931,00,01,0
1614Suchetti GuillermoARG14430,00,01,0


http://www.chess-results.com/tnr208065.aspx?lan=2&art=2&rd=4&wi=821


martes, 16 de febrero de 2016

Abierto de Verano UNRC

Abierto para todas las categorias los tres primeros clasificados podran paticipar del Abierto de Rafaela con viaje ,inscripcion, y hotel tres estrellas pago. diasde juego martes y miercoles. suzo a 7rondas 15+5 por jugador

Leandro Tobares Gano el IRT MAYOR ARA

  Otro Titulo para el MF Leandro Tobares Final Ranking after 6 Rounds Rk. SNo Name CLUB Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3  1 1 FM Tobares, Leandro U...